Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 8

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

УПУСТИВ БУРЕ, "РЕЙНДЖЕРС" ЛИШИЛСЯ БУДУЩЕГО

Всем хорошо известно, что во время прошлогодней ванкуверской забастовки Буре вся Северная Америка была уверена - вскоре Русская Ракета окажется в могущественном "Рейнджерс". Однако генерального менеджера миллионеров Нила Смита тогда подвел его ванкуверский коллега Брайан Бурк, который при любом варианте обмена Буре обещал оставить за "Рейнджерами" последнее слово. Но, договорившись о трансфере Русской Ракеты с "Флоридой", Бурк по неизвестным причинам не перезвонил Смиту, который затем долго отказывался верить, что Буре "уплыл" из его рук.

Упустив суперзвезду "Ванкувера", генеральный менеджер "Рейнджеров" фактически подписал заявление о своей отставке. Ведь не потеряй Нью-Йорк Буре, обязательно продолжил бы свою карьеру Уэйн Гретцки, недавно признавшийся, что с таким талантом, как Павел, он бы с удовольствием поиграл еще пару сезонов. При таком варианте развития событий о кризисе в клубе, возглавляемом связкой мечты снайпер Буре - диспетчер Гретцки, речи бы не было.

Любопытно, что прошлой осенью Смит практически договорился о приобретении Буре, но в последний момент в числе прочих отказался отдать "Ванкуверу" новичка Малотру. Сегодня же этот хоккеист даже не попадает в основной состав команды. А вот "Флорида" с "Ванкувером" от прокрученного ими суперобмена только выиграли. Достаточно сказать, что оба этих клуба с первых же недель чемпионата возглавляют турнирные таблицы своих дивизионов!

Похоже, что от изгнания из команды Смита может спасти только очередное сверхдорогостоящее приобретение. И функционер это понимает - поговаривают, что умирающие "Рейнджеры" на днях возобновили переговоры с "Оттавой" и "Каролиной" о приобретении забастовщиков Алексея Яшина и Кейта Примо. Но выделят ли хозяева ньюйоркцев под этих звезд очередной многомиллионный кредит?

Игорь ЛАРИН