Газета Спорт-Экспресс № 272 (2171) от 26 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 ноября 1999

26 ноября 1999 | Теннис

ТЕННИС

АТР Tour WORLD CHAMPIONSHIP

БИТВЫ ТИТАНОВ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ:
АГАССИ ПОПАЛСЯ НЕ "ТОТ" САМПРАС

Второй день ганноверского супертурнира окончательно определил его главного фаворита - это Андре Агасси. Положив на лопатки Пита Сампраса, лидер мирового рейтинга продемонстрировал, что вслед за первым по счету чемпионатом мира АТР Tour, который проходил в 1990 году во Франкфурте, он готов выиграть и десятый. Такая концовка сезона была бы абсолютно логичной.

А вот кто является наиболее опасным конкурентом Агасси в Ганновере, пока не ясно. Назвать таковым Сампраса, практически не игравшего из-за травмы в предыдущие 3 месяца, но разгромившего во вторник Густаво Куэртена, теперь просто язык не повернется. Впрочем, теннисный король предыдущих 6 лет способен, по мнению Андре, прогрессировать так быстро, как никто другой. В "белой" группе номинальные фавориты - Кафельников и Энквист, однако они в своих первых матчах не показали той стабильности, что отличает сейчас Агасси. Трудно представить, чтобы американец в решающий момент позволил себе две двойные ошибки подряд, как швед в концовке матча с Николасом Кифером. Молодого немца, кстати, тоже не стоит недооценивать. Несмотря на то, что месяц назад он повредил лодыжку и с тех пор до Ганновера не выступал, Кифер может при поддержке своей публики испортить настроение кому угодно.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир АТР Tour WORLD CHAMPIONSHIP

Ганновер (Германия). 3 600 000 долларов. Закрытые корты. Green Set. 8 участников.

24 ноября."Красная" группа. Агасси (США, 1) - Сампрас (США, 5) - 6:2, 6:2. Куэртен (Бразилия, 3) - Лапентти (Эквадор, 8) - 6:1, 6:2.

После двух дней. Агасси - 2 победы, Сампрас и Куэртен - по 1, Лапентти - 2 поражения.

"Белая" группа. Энквист (Швеция, 4) - Кифер (Германия, 6) - 6:4, 7:5.

После двух дней. Энквист, Кафельников (Россия, 2)- по 1 победе, Мартин (США, 7), Кифер - по 1 поражению.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Ганновера

Ожидавшийся с огромным интересом матч гигантов Агасси - Сампрас надежд не оправдал. И, думаю, его счет - 6:2, 6:2 в пользу Агасси - никого не должен вводить в заблуждение. Этот результат не доказывает ни силу нынешней первой ракетки мира, ни слабость лучшего в недавнем прошлом игрока планеты. Сампрас, блистательно победив накануне отнюдь не слабого Куэртена, на это раз был просто не в своей тарелке. И заслуга в этом отнюдь не Агасси, который играл не лучше и не хуже, чем обычно. Я еще никогда не видел, чтобы Сампрас так часто ошибался в столь элементарных ситуациях, в которых не оплошал бы и рядовой любитель. Происходившее на корте правильно оценила Штеффи Граф, впервые на турнире появившаяся в зале и наблюдавшая за ходом поединка вместе с тренером Агасси Брэдом Гилбертом и его сыном Заком. В отличие от зрителей, не жалевших ладоней после удачных выпадов Агасси, его подруга восторга не выражала - она сразу поняла, что ее сердечному другу противостоял не "тот" Сампрас. В самом деле, когда еще такое бывало, чтобы за 59 минут, в которые уложился матч, Большой Пит, славящийся своими невозмутимостью и умением держать удар, сделал 29 (!) невынужденных ошибок? Впрочем, не исключено, что соперники встретятся тут еще раз, если оба пробьются в финал. Не сомневаюсь, что тогда выиграть у Сампраса Агасси будет намного сложнее.

- В первом сете мне несколько раз удалось в трудных ситуациях удержать свою подачу, - сказал после матча Агасси. - Это добавило уверенности в собственных силах. Конечно, сказывается то, что Пит давно не выступал. В то же время я, мне кажется, сейчас играю лучше, чем летом. Если нам придется встретиться в воскресном финале, то мне наверняка будет гораздо тяжелее - Пит как никто другой умеет улучшать игру.

- Я расстроен, но не обескуражен, - заявил Сампрас. - Главное, что моя спина в порядке на все 100 процентов. Андре показывает сейчас свой лучший теннис, делает крайне мало ошибок. Сегодня он меня переиграл. Но если бы мне удалось в начале встречи сделать брейк, матч мог бы сложиться по-другому. Впрочем, у меня еще есть шанс взять в воскресенье у Андре реванш.