Газета Спорт-Экспресс № 267 (2166) от 20 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 10

20 ноября 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины

ЧЕМПИОНЫ МИРА И ЕВРОПЫ ВЗЯЛИ У НАС ЛИШЬ ОДИН СЕТ

Вчера во второй игровой день сборная России одержала очень важную победу - над чемпионами мира и Европы итальянцами.

Владимир ПЕСНЯ

из Кагосимы

В последние годы на уровне сборных россияне чаще всего играли именно с итальянцами. Только в этом сезоне мы провели с ними до вчерашнего дня семь матчей, и трижды победили. В предварительной группе Мировой лиги-99 соперники выиграли друг у друга по два матча: дома и в гостях. Но в Аргентине во время решающего турнира как раз итальянцы преградили нам путь в финал. На европейском первенстве этого года счет встреч был равным - 1:1, однако Италия вновь победила нас в самом важном матче - финальном.

Таким образом, здесь, в Японии, у россиян был шанс уравнять годовой баланс встреч со "Скуадрой адзуррой". Победа во вчерашнем матче имела для обеих команд большое стратегическое значение, так как встречались основные претенденты не только на олимпийские путевки, но и на победу в турнире.

В этом сезоне матчи Россия - Италия приобрели дополнительную интригу. Ведь в нашей сборной - семь участников итальянского чемпионата. И в своих клубах они, как правило, находятся на первых ролях, оттесняя "аборигенов" на второй план. Естественно, что в такой ситуации соперники особенно хорошо изучили друг друга. Может, у нас информации даже побольше. В тренерском штабе сборной России есть эксперт по итальянскому волейболу - Юрий Сапега, много лет проведший на Апеннинах. А за компьютерное обеспечение нашей команды отвечает итальянец Серджо Бузати.

Перед матчем у российских наставников вызывало беспокойство качество выполнения их подопечными одного из основных компонентов волейбола - подачи. Почти все игроки сборной обладают мощнейшей подачей в прыжке, однако в дебютной игре против Китая это оружие не сработало: россияне допустили 19 ошибок на подаче! И это при смягченных правилах - ведь теперь не штрафуется касание сетки мячом при вводе его в игру. Сутки до матча против Италии не прошли даром. Забегая вперед, скажу, что за 4 сета мы ошиблись на подаче 12 раз, тогда как их противники - 17.

В первой партии до счета 20:19 в нашу пользу шла, выражаясь шахматным языком, позиционная борьба. И тут россияне сделали сильный ход: на переднюю линию вместо связующего Ушакова вышел Герасимов - и наглухо закрыл в своей зоне Папи! А Олихвер проделал то же самое на противоположном краю сетки с Джани. Результат 23:19. Аналогичная рокировка соперника - Джомбини вместо Тофоли - себя не оправдала, и сборная России повела в счете по партиям 1:0.

Во втором сете первыми удар нанесли итальянцы. После второго технического перерыва они выходят вперед - 15:18. С большими усилиями наши догнали противника. Олихвер в центре сетки в одиночку блокирует Гравину - 21:20. Главный тренер итальянцев Анастази берет тайм-аут, но сразу после этого Казаков усложняет соперникам прием, а Олихвер забивает переходящий мяч - 22:20. Выход Герасимова на блок при счете 23:22 оказывается бесполезным, поскольку Яковлев подает в сетку. К счастью, ответный выход Джомбини не приносит успеха итальянцам. Анастази продолжает выставлять "больших" на блок. У Боволенты ничего не получилось, зато Мастранджело закрывает Шулепова: у Италии сет-бол - 25:26. Наставник россиян Шипулин берет тайм-аут, после которого Яковлев сравнивает счет, но Бернарди вновь выводит свою команду вперед. Это был последний успех чемпионов мира и Европы в партии. Папи подает в сетку, а затем итальянцы ошибаются в доигровке, и Казаков вколачивает мяч в площадку - 28:27. Победное очко во втором сете добыл блоком Яковлев.

В следующей партии сборная Италии сменила тактику, начав прессинговать с самого начала - 2:5 , 6:10, 8:13. Однако россиянам удалось выравнять игру - 17:17. Анастази сажает на скамейку Папи, в очередной раз ошибившегося на подаче, и выпускает Сарторетти. Поначалу на ходе игры это не сказывается: сборная России продолжает свой рывок - 19:17. Но Сарторетти выходит на подачу и сравнивает счет - 19:19. Следует череда взаимных ошибок. И тут Анастази поменял связующего Тофоли на его коллегу по амплуа Вермильо, что принесло успех. Вермильо обманывает наш блок, а затем помогает Боволенте блокировать атаку россиян - 22:24. Не желая отставать от коллеги, Ушаков пробивает блок противника. Опять следует выход Герасимова на блок, но Вермильо направляет атаку на другой край сетки, и Джани приносит Италии 25-е очко.

В четвертом сете уже россияне применили прессинг - 6:3, 10:6, и тренер итальянцев вновь был вынужден поменять связующего. В одном из игровых эпизодов сместилась ограничивающая площадь атаки антенна, и только с помощью Яковлева и под аплодисменты зрителей ее удалось водрузить на место - самим маленьким японцам сделать это было не под силу.

Когда игра возобновилась, наши довели отрыв до 5 очков - 16:11, и старательно удерживали его. А в подходящий момент приумножили преимущество - 21:14. Упустить победу в такой ситуации было уже практически невозможно. Черту под взаимоотношениями России и Италии в этом году подвел Сарторетти, изо всех сил послав мяч с подачи в район рекламных щитов - 25:18. Приз телекомпании "Фуджи" игроку, который произвел наилучшее впечатление, на этот раз был вручен Роману Яковлеву.

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 3:1 (25:21, 29:27, 23:25, 25:18)

Время матча - 1:29 (19+25+23+22)

Набранные очки - 102:91 (атака - 64:59, блок - 10:10, подача - 2:4, ошибки соперника - 26:18)