7

1 - результативные ошибки (в т.ч. связанные с офсайдом).

2 - дисциплинарные ошибки.

3 - всего.

Публикуя свою версию судейских ошибок сезона-99, мы не претендуем на ее безоговорочность - истинного вердикта по многим решениям арбитров вынести невозможно.

Если год назад "СЭ" выявил 61 ошибку, допущенную арбитрами в 47 матчах, то на сей раз судьи грубо ошиблись 120 раз в 69 (!) матчах. "Прогресс", как говорится, налицо. Если год назад, самые неквалифицированные рефери допустили за сезон по 4 ошибки (Синер и Ибрагимов), то лидер нынешнего сезона Николай Левников совершил 11 ляпов, помимо прочего продемонстрировав во время матча "Ротор" - "Спартак" элементарное незнание правил. Еще 13 арбитров ошибались от 5 до 10 раз. Катастрофа!

Хотя инспектора, как обычно, выставляли судьям прекрасные оценки. В прошлом году, например, арбитры получили 16 "двоек", а нынче - всего 7 (еще в восьми случаях оценку снизил ЭСК). Даже после того как во втором круге Спирин начал бороться против завышения инспекторами оценок, средний судейский балл по итогам сезона получился выше прошлогоднего.

Ну а подытоживая тему, нельзя не сказать о Сергее Хусаинове, который, не проработав и года, был снят с поста председателя КФС. За последние 10 лет судейством успели поруководить Спирин, Шкловский, Лушин. Теперь вместо Хусаинова временно назначили Куликова. Изменится ли что-то к лучшему? Вряд ли.

-

* - с учетом аннулированного матча "Алания" - "Ротор".

-17

* - матчей. ** - без учета дисциплинарных ошибок.

БУТЕНКО

При счете 0:1 не назначил пенальти в ворота "Сатурна" за игру рукой раменского защитника.

2

ДИНАМО - РОСТСЕЛЬМАШ - 4:0

ИБРАГИМОВ

При счете 3:0 не засчитал гол Терехина, ошибочно зафиксировав офсайд.

3

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РОТОР - 0:1

БАСКАКОВ

Забивая гол, Есипов подыграл себе рукой.

ЦСКА - УРАЛАН - 2:0

ЛАПОЧКИН

При счете 1:0 не засчитал гол Семака, ошибочно зафиксировав офсайд.

ЛОКОМОТИВ НН - ЛОКОМОТИВ М - 0:0

МАКАРОВ

Не засчитал гол Холли, ошибочно зафиксировав офсайд.

23

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 0:1

ЖАФЯРОВ

На 89-й минуте не назначил пенальти в ворота "Торпедо" (Лухвич сбил Юрана).

4

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ НН - 2:1

ГУСЕВ

В первом тайме при счете 1:0 не назначил пенальти в ворота "Динамо" (Точилин сбил Власова).

ШИННИК - ЦСКА - 0:0

ЯРЫГИН

За 10 минут до конца не удалил за фол "последней надежды" вратаря "Шинника" Гутеева, ограничившись желтой карточкой.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТОРПЕДО - 1:2

ИБРАГИМОВ

Когда торпедовцы забивали свой первый гол, после чего счет сравнялся, было совершено нападение на вратаря.

5

ЦСКА - ЗЕНИТ - 2:2

АНДРЕЕВ

2-й гол ЦСКА забил после розыгрыша ошибочно назначенного штрафного. Попович сравнял счет, толкнув перед этим Бокова. Не удалил дважды Варламова (за удар Поповича на 24-й минуте и за фол "последней надежды" при счете 2:2). Не удалил Бокова, который ударил самого Андреева. Не удалил на 90-й минуте Корнаухова за грубый прием против Вернидуба.

ТОРПЕДО - АЛАНИЯ - 1:1

ЛЕВНИКОВ

Владикавказцы открыли счет после розыгрыша углового, когда мяч лежал вне "сектора".

СПАРТАК - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:0

ФРОЛОВ

На 32-й минуте не удалил Кечинова, нанесшего травму Тчуйсе.

6

СПАРТАК - ЦСКА - 1:0

ХУСАИНОВ

На 45-й минуте при счете 1:0 не назначил пенальти за снос Филимоновым Кулика. Во 2-м тайме не удалил за обоюдную драку Юрана и Варламова.

ЗЕНИТ - РОТОР - 1:1

ТИХОМИРОВ

При счете 0:1 не назначил пенальти в ворота "Ротора".

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ НН - 5:2

ЭРЗИМАНОВ

При счете 0:0 не назначил пенальти за снос Базаева. При счете 1:0 не назначил пенальти за снос Эду. 4-й гол "Алания" забила с ошибочно назначенного пенальти (Шанталосов не сбивал Деметрадзе). 5-й гол Церетели забил, находясь в офсайде.

7

РОТОР - СПАРТАК - 3:3

ЛЕВНИКОВ

На 39-й минуте ошибочно назначил штрафной, с которого Веретенников открыл счет. При счете 2:2 не назначил пенальти за снос Булатова. При счете 2:2 не засчитал гол Ширко , ошибочно зафиксировав нарушение со стороны Юрана. На 90-й минуте "выдумал" свободный в штрафной "Спартака" и назначил его в произвольной точке, после чего "Ротор" счет сравнял.

8

СПАРТАК - РОСТСЕЛЬМАШ - 1:0

ЛАПОЧКИН

На 21-й минуте при счете 1:0 не назначил пенальти за снос Титова Бессмертным. На 31-й минуте не назначил пенальти за снос Булатова Прудиусом. На 36-й минуте не засчитал гол Тихонова, ошибочно зафиксировав офсайд. На 20-й минуте оставил без внимания умышленный удар ногой Ханкеева Юраном. На 85-й минуте не удалил Дуюна, который ударил самого Лапочкина.

9

АЛАНИЯ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:2

БАСКАКОВ

"Алания" сравняла счет на 90-й минуте после ошибочно назначенного пенальти (Деметрадзе не сбивали).

ЛОКОМОТИВ М - АЛАНИЯ - 4:1

ФРОЛОВ

При счет 0:0 не дал пенальти в ворота "Алании" (Федоров сбил Харлачева). При счете 1:0 не назначил пенальти за снос Булыкина. При счете 3:0 за повторную грубость не удалил имевшего предупреждение Кутарбу.

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 0:0

ФРАНЦУЗОВ

На 55-й минуте не удалил за повторную грубость имевшего предупреждение Лухвича. На 84-й минуте не удалил за фол "последней надежды" Филимонова ("Спартак" уже сделал 3 замены).

10

ЧЕРНОМОРЕЦ - КР. СОВЕТОВ - 1:1

ФРАНЦУЗОВ

В первом тайме при счете 0:0 не назначил пенальти за снос Березнера.

ШИННИК - ЖЕМЧУЖИНА - 0:0

БУТЕНКО

На 11-й минуте сорвал голевую атаку "Шинника", ошибочно зафиксировав у Енина офсайд. На 83-й минуте не назначил пенальти в ворота "Жемчужины" после того, как Тарба сыграл рукой.

11

РОСТСЕЛЬМАШ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0

ШАВЕЙКО

При счете 0:0 не засчитал гол Матвеева, ошибочно зафиксировав офсайд.

12

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ М - 1:2

КУЛИЧЕНКОВ

При счете 1:0 не назначил пенальти в ворота "Зенита" (Березовский сбил Саркисяна). Решающий мяч Булыкин забивал с нарушением правил, он придержал руками Максимюка.

ЦСКА - САТУРН - 1:0

ИБРАГИМОВ

При счете 1:0 не засчитал гол раменчанина Медведева, ошибочно зафиксировав офсайд.

РОСТСЕЛЬМАШ - ТОРПЕДО - 0:0

ФРОЛОВ

Во втором тайме не удалил торпедовца Семшова за удар соперника ногой.

РОТОР - ЛОКОМОТИВ НН - 2:3

ТИХОМИРОВ

На 33-й минуте не удалил за фол "последней надежды" Горелова. На 43-й минуте ошибочно назначил пенальти (Беркетов не сбивал Дзамихова).

ДИНАМО-ЗЕНИТ-0:1

ЧЕБОТАРЕВ

При счете 0:1 не назначил пенальти за снос Панова Плотниковым.

13

ЛОКОМОТИВ М - СПАРТАК - 0:3

БУТЕНКО

На 39-й минуте не удалил за повторную грубость имевшего желтую карточку Дроздова. На 44-й минуте не удалил за повторную грубость имевшего желтую карточку Ковтуна.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ШИННИК - 4:2

АНОХИН

Открывая счет, Лобанев подыграл себе рукой. 2-й гол самарцы забили с ошибочно назначенного пенальти (Новгородов не играл рукой).

АЛАНИЯ - УРАЛАН - 4:2

ХОДЫ РЕВ

4-й гол "Алания" забила с ошибочно назначенного пенальти (Иванов не сбивал Кутарбу).

14

СПАРТАК - ДИНАМО - 2:2

В. ИВАНОВ

В 1-м тайме при счете 1:0 не засчитал гол Хлестова, ошибочно зафиксировав офсайд. Во 2-м тайме при счете 1:0 сорвал выход один на один с вратарем Титова, ошибочно зафиксировав офсайд. Когда Головской забивал гол, Радимов нарушал правила, руками отталкивая "стенку", удар нужно было повторить. При счете 1:2 не удалил с поля имевшего предупреждение Головского.

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ М - 1:0

ЭРЗИМАНОВ

При счете 0:0 не назначил пенальти в ворота "Локомотива" (Лаврик сбил Филиппенкова).

ШИННИК - АЛАНИЯ - 1:1

ЖАФЯРОВ

"Алания" сравняла счет с ошибочно назначенного пенальти (Снытко не сбивал Деметрадзе).

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1

БАСКАКОВ

При счете 0:0 не засчитал гол Панова, ошибочно зафиксировав офсайд.

15

ДИНАМО - ЦСКА - 1:0

ХУСАИНОВ

При счете 1:0 не назначил пенальти в ворота ЦСКА (Минько сбил Ромащенко).

АЛАНИЯ - ЗЕНИТ - 2:2

ТИХОМИРОВ

Деметрадзе открыл счет с ошибочно назначенного пенальти (Овсепян не сбивал Кутарбу). При счете 1:0 не удалил за недисциплинированное поведение имевшего предупреждение Кутарбу.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЛОКОМОТИВ НН - 0:1

БУТЕНКО

На 75-й минуте при счете 0:1 не дал пенальти в ворота "Локомотива" (Кашенцев сбил Курдюмова).

16

ЦСКА - АЛАНИЯ - 4:1

ЛАПОЧКИН

Назначая пенальти в ворота "Алании" (счет стал 2:0), не удалил за фол "последней надежды" Федорова.

ТОРПЕДО - ЛОКОМОТИВ М - 2:4

ФРАНЦУЗОВ

За секунду до того как открыть счет, Дурнев сбил Черевченко. Никак не отреагировал на то, что Саркисян, Лоськов, Лаврик били самого Французова. При счете 2:2 не назначил пенальти в ворота "Торпедо" (Литвинов сбил Джанашия).

17

АЛАНИЯ - РОТОР - 1:1 (+:-)

АНОХИН

При счете 0:0 не назначил пенальти в ворота "Ротора".

САВЧУК

При счете 1:1 назначил необоснованный пенальти в ворота "Ротора" (Смирнов не сбивал Пагаева).

18

ЦСКА - ШИННИК - 5:0

МАКАРОВ

Армейцы на 66-й минуте открыли счет после розыгрыша ошибочно назначенного штрафного.

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 4:1

ЧЕБОТАРЕВ

На 13-й минуте при счете 2:0 не назначил пенальти за снос Юрана. На 23-й минуте при счете 2:0 не назначил пенальти за снос Хлестовым Кобелева.

РОТОР - УРАЛАН - 3:1

ЭРЗИМАНОВ

"Ротор" сравнял счет с ошибочно назначенного пенальти (Алексеев не сбивал Зубко). При счете 3:1 не засчитал гол Веретенникова, ошибочно зафиксировав офсайд .

19

АЛАНИЯ - ТОРПЕДО - 6:1

ЧЕБОТАРЕВ

"Алания" открыла счет из положения "вне игры". Во втором тайме при счете 2:1 не назначил пенальти за снос Семшова. Во втором тайме при счете 2:1 не засчитал забитый Камольцевым гол, ошибочно зафиксировав офсайд.

ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК - 1:1

ЛЕВНИКОВ

При счете 1:0 за снос Юрана назначил не пенальти, а свободный удар из пределов штрафной.

20

ЦСКА - СПАРТАК - 0:4

АНОХИН

В первом тайме при счете 0:1 не назначил пенальти за снос Ширко и не удалил за фол "последней надежды" Варламова. Во втором тайме при счете 0:1 не назначил пенальти за снос Робсона и не удалил за фол "последней надежды" Бокова.

РОТОР - ЗЕНИТ - 2:2

В.ИВАНОВ

На 85-й минуте не назначил пенальти за снос Есипова.

ЖЕМЧУЖИНА - ДИНАМО - 1:0

ФРОЛОВ

В первом тайме при счете 1:0 не назначил пенальти в ворота "Жемчужины".

ТОРПЕДО - УРАЛАН - 3:1

ЛАПОЧКИН

3-й гол "Торпедо" забило с необоснованного пенальти (нарушение было за пределами штрафной площади).

ЛОКОМОТИВ НН - АЛАНИЯ - 2:1

Н.ИВАНОВ

Владикавказцы открыли счет с ошибочно назначенного пенальти (Кашенцев не сбивал Кутарбу).

21

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ М - 2:4

ЭРЗИМАНОВ

2-й гол "Динамо" забило с ошибочно назначенного пенальти (Дроздов не сбивал Ромащенко). При счете 2:4 сорвал голевую атаку "Локомотива", ошибочно зафиксировав офсайд. В конце встречи дважды не удалил за повторную грубость имевшего предупреждение Островского.

ШИННИК - ТОРПЕДО - 1:0

ЛЕВНИКОВ

Перед тем как забить гол, Бычков сбил Даева.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЦСКА - 2:1

ГУСЕВ

На 25-й минуте не назначил пенальти за снос Кулика. На 28-й минуте не назначил пенальти за снос Савельева. ЦСКА забил гол с ошибочно назначенного пенальти (Морозов не сбивал Кулика). При счете 2:1 необоснованно отменил забитый Варламовым гол.

22

РОТОР - ЦСКА - 1:1

ЛЕВНИКОВ

На 22-й минуте не удалил за фол "последней надежды" Новосадова. На 87-й минуте не удалил имевшего предупреждение Новосадова за недисциплинированное поведение. Кулик сравнял счет, находясь в положении "вне игры".

ЖЕМЧУЖИНА - АЛАНИЯ - 2:0

БАСКАКОВ

Сочинцы открыли счет после оставленного без внимания нарушения против Тедеева. При счете 1:0 не засчитал гол Деметрадзе, ошибочно зафиксировав офсайд. При этом не удалил Тедеева, ударившего лайнсмена, и не отреагировал на попытку удара Базаевым.

ДИНАМО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:1

Н.ИВАНОВ

При счете 0:1 не назначил пенальти (Яхимович сбил Куценко).

23

ШИННИК - САТУРН - 0:0

ФРАНЦУЗОВ

На 88-й минуте не назначил пенальти в ворота "Сатурна" (сбили Скоблякова).

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ М - 0:2

ЯРЫГИН

При счете 0:2 не дал пенальти и не зафиксировал фол "последней надежды" (Мандрыкин сбил Булыкина).

24

ТОРПЕДО - ЦСКА - 2:2

БУТЕНКО

На 87-й минуте не назначил пенальти (Корнаухов сбил Камольцева).

КР. СОВЕТОВ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1

ШАВЕЙКО

При счете 0:0 не засчитал гол Куценко, ошибочно зафиксировав офсайд.

ЛОКОМОТИВ НН - СПАРТАК - 2:4

БЕЗУБЯК

Не назначил пенальти за снос Титова.

25

УРАЛАН - ДИНАМО - 1:0

ЯРЫГИН

При счете 1:0 не засчитал гол Аваляна, ошибочно зафиксировав офсайд.

26

ЖЕМЧУЖИНА - СПАРТАК - 3:7

БЕЗУБЯК

Сорвал 3 голевые атаки "Спартака", ошибочно фиксируя офсайд.

28

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:1

БАСКАКОВ

На 39-й минуте не удалил Головского, который дважды, в т.ч. ногой ударил самого Баскакова.

ЛОКОМОТИВ НН - ТОРПЕДО - 0:1

ЛЕВНИКОВ

Во втором тайме при счете 0:1 не назначил пенальти (Даев сбил Авакова).

ЖЕМЧУЖИНА - РОТОР - 2:2

Н.ИВАНОВ

При счете 2:1 сорвал голевую атаку "Ротора", ошибочно зафиксировав у Есипова офсайд.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 3:2

БУТЕНКО

При счете 0:0 ошибочно назначил пенальти в ворота "Крыльев" (Гварамадзе не сбивал Петухова), который не был забит. Но, назначая пенальти, не удалил Гварамадзе за фол "последней надежды".

29

ЦСКА - ДИНАМО - 4:1

БУТЕНКО

Динамовцы открыли счет после розыгрыша ошибочно назначенного углового. При счете 3:1 сорвал голевую атаку "Динамо", ошибочно зафиксировав офсайд у Головского.