Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. Регулярный чемпионат

"КАЛГАРИ ФЛЭЙМЗ"

САМЫЙ СТРАННЫЙ КЛУБ ЛИГИ

Валерий БУРЕ

В ОВЕРТАЙМАХ МЫ - ЧЕМПИОНЫ МИРА

25-летний лидер "Калгари Флэймз" Валерий Буре является не только одним из лучших бомбардиров НХЛ среди россиян, но и уверенно входит в число ведущих снайперов всей НХЛ. Буре-младшему в Калгари позвонил корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН.

Выступления канадского клуба "Калгари Флэймз" в нынешнем регулярном чемпионате ничего, кроме удивления, не вызывают Клуб уверенно обосновался на последнем, тринадцатом месте в Западной конференции, набирает очки с большим трудом и нерегулярно. В основное время матчей "Флэймз" пока лишь проигрывал, зато в овертаймах, проводимых по новым правилам, "Калгари" - лучшая команда Лиги. Более того, все свои очки в чемпионате клуб набрал именно в дополнительное время! Впрочем, особой радости по этому поводу в городе не испытывают, домашние матчи "Флэймз" посещает довольно мало болельщиков около 14 тысяч, и все громче звучат голоса, что если дела не пойдут на лад, то вскоре клуб перебазируется в США, благо претенденты уже есть.

ТЯГАТЬСЯ СО ВЗРОСЛЫМИ МУЖИКАМИ САПРЫКИНУ ПОКА ТЯЖЕЛО

- Валерий, как вы относитесь к обменам, произведенным клубом в нынешнем сезоне?

- Думаю, ни один трейд, за исключением приобретения вратаря Фюра, на команде не отразился.

- В чем причина слабого выступления "Флэймз" в регулярном чемпионате?

- Трудно сказать. Возможно, нам не хватает опыта. Иногда не везет. Кроме того, сейчас травмированы несколько ведущих защитников команды: Смит Готье, Хале и Беляк. Чтобы хоть как-то залатать дыры в обороне, "Калгари" приобрел Бобби Долласа.

- Почему "Флэймз" набирает очки лишь в овертаймах?

- На тренировках мы отрабатываем различные варианты взаимодействия игроков. В "Калгари" много невысоких, но быстрых хоккеистов, поэтому, играя четыре на четыре, когда появляется свободное пространство, нам удается удачно разыгрывать комбинации. Что же касается поражений в основное время, то в каждом конкретном матче у нас одни неприятности: то множество удалений, то глупые ошибки в обороне. Возможно, проблемы лежат и в области психологии.

- Несколько игр откровенно провалил Фюр...

- Неудачные дни бывают у каждого. Да, Грант иногда пропускает легкие шайбы, но сколько раз он по-настоящему нас выручал! Такой опытный голкипер в любом матче оставляет своей команде шанс на победу, так что сваливать на него вину за несколько совсем необязательных промахов не стоит.

- Почему не смог закрепиться в составе молодой Олег Сапрыкин?

- Он очень хороший игрок, но пока молод. Олегу оказалось очень тяжело каждый день выходить на лед и биться со взрослыми мужиками. Ему необходимо немного окрепнуть.

НА ТРАНСФЕРНЫЕ СЛУХИ ЛУЧШЕ НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ

- В нынешнем регулярном чемпионате "Калгари" уже дважды встречался с "Флоридой" - клубом вашего брата Павла. На эти матчи вы настраивались по-особенному?

- В общем, нет Поединки с "Флоридой" как для нашей команды, так и для меня являются рядовыми. К тому же Павел так и не смог принять в них участие. Но, конечно, было бы приятно встретиться и побеседовать, ведь мы в основном лишь по телефону общаемся.

- Часто ли созваниваетесь?

- Обычно два-три раза в неделю. О хоккее практически не говорим, просто обсуждаем повседневную жизнь, делимся семейными новостями. В общем, ничего особенного.

- Недавно главный тренер "Калгари" Брайан Саттер публично критиковал некоторых игроков команды за недостаточную самоотдачу. По кому конкретно он "прошелся"?

- Не хотелось бы выносить сор из избы. Подобные собрания у нас проходят регулярно, просто в тот момент команда действительно выступила скверно (1:7 в Сент-Луисе. - Прим. "СЭ"), и Саттер решил как-то встряхнуть хоккеистов.

- Не говорил ли он, что вскоре проведет какие-нибудь обмены?

- Нет, это журналисты постоянно "сватают" игроков в другие клубы. Слухов вокруг "Калгари", как, думаю, и любого другого клуба, предостаточно, поэтому хоккеисты не обращают на них внимания.

- С кем вы выступаете в тройке?

- Саттер постоянно тасует состав звеньев, поэтому приходится выходить на лед практически со всеми. Не вижу в этом большой проблемы, моя работа - забивать голы, не важно, с чьих передач.

ПРИЧИНА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ "МАЛЫШЕЙ" - В КАТАНИИ

- Во многих командах НХЛ, в том числе и в "Калгари", лучшими бомбардирами являются игроки с далеко не богатырскими данными. Как вы думаете, с чем это связано?

- Считаю, дело в катании. Мощные парни, как правило, катаются похуже маленьких, поэтому они часто не успевают за быстрыми соперниками и зарабатывают удаления. Так что наше главное преимущество - в скорости.

- Поддерживаете ли вы изменения в правилах, касающиеся Вратарской площадки?

- Да, несмотря на то, что на пятачке перед воротами постоянно зарабатываешь синяки и шишки, факт того, что хоккеисту теперь не запрещается находиться во Вратарской площадке, делает игру намного интереснее.

- Сейчас много говорят о скором переезде "Флэймз" в США. Как вы к этому относитесь?

- Мне нравится играть в Калгари, но жизнь есть жизнь. Не хватит денег - команде придется переезжать в другой город. Мы, в конце концов, наемные работники и не можем влиять на финансовые дела клуба.