Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПРЕЗИДЕНТ ФХР БЫЛ ВРЕМЕННО ЗАДЕРЖАН В АЭРОПОРТУ ХЕЛЬСИНКИ

Как стало известно "СЭ", президент Федерации хоккея России Александр Стеблин и его помощник Алексей Панфилов были временно задержаны полицией в хельсинкском аэропорту Vantaa. Информацию об этом подтвердил пресс-атташе посольства РФ в Финляндии, заметив, что в настоящее время проводится расследование.

Стеблин направлялся в Хельсинки для деловых переговоров и медицинского обследования (в последнее время у него обострилась болезнь поджелудочной железы). Как сообщили "СЭ" в пресс-службе ФХР, президент федерации уже побывал в одной из городских больниц, сейчас его состояние нормальное. "Стеблин встречается с представителями европейских хоккейных ассоциаций, обсуждая с ними, в частности, вопросы взаимоотношений с НХЛ, - подчеркнул представитель пресс-службы. Уже проведены переговоры с различными финскими туристическими фирмами, которым предстоит работать с болельщиками на чемпионате мира-2000 в Санкт-Петербурге".

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ЛАРИОНОВ БУДЕТ ИГРАТЬ И В СЛЕДУЮЩЕМ ВЕКЕ

Центрфорвард "Детройта" Игорь Ларионов согласился продолжить свою игровую карьеру и в следующем столетии. Генеральный менеджер "Ред Уингз" Кен Холланд переговорил с российским легионером, которому 3 декабря исполнится 39 лет, и заручился его согласием заключить с клубом новый контракт. Ожидается, что формальности будут улажены в ближайшие несколько суток после того, как Холланд встретится с агентом хоккеиста, находящимся в Калгари, где в пятницу "Детройт" проведет матч с "Флэймз".

МОРОЗОВ ВОССТАНОВИЛСЯ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

Правый крайний "Питтсбург Пингвинз" Алексей Морозов восстановился после травмы ноги, из-за которой пропустил семь матчей. Напомним, около трех недель назад в одном из матчей Алексей неудачно столкнулся с одноклубником Брэдом Веренкой. Несмотря на то, что клубные доктора уже подтвердили готовность Морозова к играм, наставник "Пингвинов" Кевин Константин, возможно, в сегодняшнем матче против "Тампы" оставит россиянина в запасе. В последней тренировке "Питтсбурга" не участвовал Герман Титов, но он в полном порядке. "Пусть немного отдохнет, подлечит ушибы и синяки", - объяснил Константин.

ТЕРПЕНИЕ ХАБИБУЛИНА ЛОПНУЛО: ОН ТРЕБУЕТ У "ФИНИКСА" ОБМЕНА

Контрактная забастовка российского голкипера "Финикса" Николая Хабибулина постепенно приобретает зловещие очертания. Последней новостью стало требование Хабибулина обменять его в другой клуб. Хоккеист и его агент Джей Гроссман, судя по всему, сильно разозлены позицией руководства "Финикса", которое в ответ на предложение игрока заключить пятилетнее соглашение на 20 миллионов долларов, выдвинуло встречное - подписать однолетний контракт, а затем отказалось и от него!

"Я страшно разочарован и зол. Теперь ничего не остается, кроме как требовать обмена", - сказал Хабибулин. Генеральный менеджер "Койотов" Бобби Смит, похоже, и здесь не пойдет Николаю навстречу. Он уже довел до сведения общественности, что клуб не собирается организовывать обмен мятежного голкипера.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ИААФ ЖИВЕТ В СЕНЕГАЛЕ И ИМЕЕТ 15 ДЕТЕЙ

Вчера совет Международной любительской федерации легкой атлетики (ИААФ) утвердил сенегальца Ламина Диака новым президентом. Этот пост, считающийся по престижности в спортивном мире третьим после руководителей МОК и ФИФА, до недавнего времени занимал итальянец Примо Небиоло, который скончался 7 ноября. Диак будет возглавлять ИААФ до ее очередного конгресса, который состоится в 2001 году в канадском городе Эдмонтоне во время очередного чемпионата мира.

66-летнему африканцу, который в 1958 году с результатом 7,63 стал чемпионом Франции по прыжкам в длину, удалась блестящая карьера спортивного функционера. С 1964 по 1968 год он был техническим директором футбольной сборной Сенегала, в 73-м возглавил Африканскую любительскую конфедерацию легкой атлетики, в 78-м - Федерацию легкой атлетики Сенегала, а в 1985-м - Национальный олимпийский комитет этой страны. С 1976 года Диак - вице-президент ИААФ, причем с 91-го первый. Он женат, у него 15 детей.