Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Елена ЧАЙКОВСКАЯ

МЫ РОЕМСЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ МУЗЫКЕ, А У НАС ПОД БОКОМ - ВЕЛИКАЯ ПАХМУТОВА

С первых же выступлений в чемпионской серии "Гран-при" ученицы Елены Чайковской обратили на себя внимание многих специалистов. Чемпионка мира и Европы Мария Бутырская выиграла "Кубок наций" в немецком Гельзенкирхене, а Юлия Солдатова завоевала два серебра на американском континенте, уступив лишь вице-чемпионке Олимпийских игр Мишель Кван. По возвращении из Германии Чайковская дала интервью корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ.

- Я очень довольна тем, как катались Юля и Маша, - сказала тренер. - У обеих новые программы, которые мы начали готовить еще в июле. Считаю, что их к новому сезону всегда нужно обновлять. Естественно, при таком количестве стартов форма набирается постепенно. Солдатова каталась в Америке и Канаде процентов на 70 своих возможностей. На первом прокате я намеренно облегчила ей произвольную программу, и первую половину Юля сделала замечательно. К турниру "Гран-при" в Санкт-Петербурге, который станет для Солдатовой зачетным, мы планируем вставить в произвольную каскад из двух тройных прыжков. Бутырская попробовала исполнить его в Гельзенкирхене, допустила небольшую помарку при приземлении, но в целом я тоже довольна. Больше всего меня, как тренера, радует то, что обе девочки четко выполнили поставленные задачи.

- Не пожалели о том, что турнир в Гельзенкирхене не был для Бутырской зачетным?

- В "Гран-при" каждому спортсмену представляется возможность выступить три раза. Поэтому не было никакой необходимости делать зачетным самый первый. Это всегда риск. Маше предстоит теперь выступить в Париже на "Трофее Лалик" и в Японии. Юля получила 9 очков за выступление в Канаде и будет соревноваться в Санкт-Петербурге.

- Был ли шанс обыграть Кван?

- Реального не было. Все-таки оба этапа, в которых встречались Юля и Мишель, проходили в родных стенах Кван. Самое удивительное, что после выступления американские газеты написали: "Солдатова делает огромный шаг на пути к победе над Кван и Бутырской". Все отмечают, что Юля очень прибавила в артистизме, над которым мы работали особенно тщательно. Хвалят и постановки. Короткую программу Солдатова катает под музыку Александры Пахмутовой "Сердце в руках", для произвольной мы взяли музыку в исполнении американского пианиста Ди Блазио, который живет в Мексике. Есть и показательный номер - тоже на музыку Пахмутовой. Он уникален. Александра Николаевна сама переложила для оркестра "Русский вальс" и сама исполнила партию фортепиано с Президентским симфоническим оркестром. Более того, произведение сделано точно по размеру программы. Пока мы работали вместе, я не уставала поражаться, сколько энергии в этой замечательной женщине. И тому, что мы, фигуристы, из года в год перелопачиваем кучу импортных записей, даже не задумываясь о том, что под боком - великий композитор, потрясающий мелодист. Юлькина программа заряжена колоссальной пахмутовской энергией.

- В стане соперниц произошли какие-то заметные изменения?

- Пожалуй, нет. В "Гран-при" пока не выступали американка Николь Бобек и Таня Шевченко из Германии, которая была заявлена в Гельзенкирхене (все немецкие газеты писали о том, что Шевченко снова набрала великолепную форму), но снялась. Говорят, Таня приедет в Санкт-Петербург. Все остальные не произвели на меня большого впечатления. Украинка Елена Ляшенко очень хорошо откатала в Гельзенкирхене произвольную программу, но ошибалась в короткой. Татьяна Малинина из Узбекистана - наоборот. Так что самое лучшее впечатление произвела, пожалуй, Бутырская.

- Столь серьезный прогресс Солдатовой не породил напряжения между ней и Бутырской в вашей группе?

- Девочки тренируются в разное время, сил и внимания у меня хватает на обеих. Так что вопрос, который вы задали, пока просто не приходил никому из нас в голову.