Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Остальные

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ МИРА-98 СЧИТАЕТ БЕКХЭМА ГЛАВНЫМ ПРЕТЕНДЕНТОМ НА "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"-99

По мнению полузащитника сборной Франции и итальянского "Ювентуса" Зинедина Зидана, признанного лучшим футболистом мира-98, главным кандидатом на получение "Золотого мяча" футболиста Европы номер один является в завершающемся году англичанин Дэвид Бекхэм. Сам чемпион мира, как он заявил в интервью газете Corriere dello Sport, не тешит себя надеждами попасть в число претендентов - 1999 год из-за травм для него, в отличие от предыдущего, не удался.

- Есть футболисты, которые играли намного лучше меня и одержали больше побед, - отметил Зидан. - Я имею в виду Кристиана Вьери, Луиша Фигу и Ривалдо, но на первом месте все равно должен быть Бекхэм. Его успехи напрямую связаны с успехами "Манчестер Юнайтед", вместе с которым он завоевал все возможные титулы.

Со своим французским одноклубником солидарен и форвард сборной Италии Алессандро Дель Пьеро, также считающий англичанина одним из главных фаворитов.

- Мне бы хотелось, чтобы "Золотой мяч" достался Вьери, но лучшим окажется Ривалдо или Бекхэм, - отметил Дель Пьеро.

В том же интервью Зидан опроверг сообщения итальянских журналистов о том, что в конце сезона он покинет "Ювентус":

- Я не знаю, что может произойти в течение семи месяцев. Может быть, я останусь - это зависит от многих факторов. Так или иначе мой контракт действует до 2004 года.

ВОЗГЛАВИТ ЛИ Берти ФОГТС МАДРИДСКИЙ "РЕАЛ"?

Руководство мадридского "Реала", откуда, как сообщал накануне "СЭ", был уволен валлийский тренер Джон Тошак, проявляет заинтересованность в том, чтобы клуб возглавил бывший наставник сборной Германии Берти Фогтс. Не исключается и вариант, при котором специалист, с которым его команда в 1996 году стала чемпионом Европы, будет работать в паре со своим соотечественником Берндом Шустером.

- Мне льстит, что испанские газеты пишут обо мне как о возможном тренере "Реала", - сказал вчера Фогтс корреспонденту "СЭ" Ефиму ШАИНСКОМУ. - Но конкретного предложения от "Королевского клуба" я пока не получил.

Впрочем, список кандидатов на пост тренера "Реала" достаточно обширен и интернационален. В нем значатся имена таких известных специалистов, как француз Жан Тигана, англичанин Гленн Ходдл, голландец Рууд Гуллит, итальянец Невио Скала и испанец Хосе Камачо.

ТАРЛОВСКИЙ, ВЕРОЯТНО, ПРОДЛИТ КОНТРАКТ С "АЛАНИЕЙ"

Полузащитник "Алании" и сборной Белоруссии Игорь Тарловский, по всей вероятности, продлит контракт с владикавказской командой, в которой отыграл два предыдущих сезона. Руководство клуба намерено сохранить футболиста, одинаково хорошо играющего и на фланге полузащиты, и в обороне. Сам Тарловский никакого желания поменять команду тоже пока не изъявлял. Впрочем, все процедурные вопросы по заключению нового контракта пока откладываются - Тарловский находится в Минске, где в ближайший уик-энд сыграет свадьбу, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

"КРИСТАЛЛ" ВЫСТАВИЛ НА ТРАНСФЕР СРАЗУ 10 (!) ФУТБОЛИСТОВ

Главный тренер смоленского "Кристалла" Лев Платонов сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру КОРОЛЕВУ, что на трансфер выставлены десять футболистов команды: Крюков, Пинчук, Тройнин, Захаров, Дмитриев, Клестов, Федосов, Пичугин, Чижиков, Путилин. А пополнился "Кристалл" покалишь вратарем Олегом Королевым: он вернулся в Смоленск из ярцевского "Оазиса", где установил своеобразный рекорд для зоны "Запад" - 9 матчей подряд "на ноль".

САВЧЕНКОВ ОСТАЕТСЯ В ЛИПЕЦКЕ ЕЩЕ НА ДВА ГОДА

Главный тренер липецкого "Металлурга" Сергей Савченков, которого называли одним из кандидатов на пост наставника калининградской "Балтики", остается, как стало известно корреспонденту "СЭ" Игорю АЛТУХОВУ, на прежнем месте работы. По обоюдному согласию Савченкова и руководства "Металлурга" на ближайшем заседании совета учредителей в конце ноября с тренером будет заключен контракт сроком на два года.