Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Остальные

ИЛЮМЖИНОВ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОМОЩЬ ПЕЛЕ

Озабоченный проблемами комплектования "Уралана", президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов решил обратиться за помощью к Пеле. Он рассчитывает на то, что легендарный бразильский футболист (и его хороший приятель) порекомендует нескольких своих соотечественников. Для обстоятельного разговора на эту тему Илюмжинов вскоре вылетает в Бразилию в сопровождении президента "Уралана" Николая Шовгурова и главного тренера Александра Аверьянова. Уже там, в Бразилии, они посмотрят на тех, кого будет рекомендовать Король футбола, и надеются вернуться домой не с пустыми руками. "Если в деле замешан Пеле, речь, уверен, идет о качественном товаре", - заметил Аверьянов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Михаилом ПУКШАНСКИМ.

ГОРЮНОВ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПРЕТЕНДЕНТОВ
НА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "РОТОРА" ПРЕДОСТАТОЧНО

Только спустя сутки после ухода из "Ротора" главного тренера Виктора Прокопенко президент волгоградского клуба Владимир Горюнов, выступив по областному телевидению, прокомментировал случившееся, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

- Ничего страшного не произошло, - заявил Горюнов. - Когда Прокопенко в 94-м году пришел в "Ротор", наша команда уже была серебряным призером чемпионата России, а теперь, когда он ушел, посмотрите, какое место мы занимаем. Да, были у нас взлеты и с Прокопенко, а сейчас случилось падение, но я уверен, что это временное явление. Хочу пожелать Виктору Евгеньевичу здоровья и успехов в работе в новом клубе. Что же касается нового главного тренера "Ротора", то он у нас вскоре появится. Желающих занять вакантное место предостаточно, уже раздалось столько звонков, что не успеваем от них отбиваться. Если говорить о кадровой политике, то сейчас мы ведем селекционную работу. У нас много своей талантливой молодежи, и я думаю, что настало время дать ей возможность проявить себя.

ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ ГАЗЗАЕВ
ВЕРНЕТСЯ В "АЛАНИЮ" И ВЫВЕДЕТ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Торжественные проводы экс-главного тренера "Алании" Валерия Газзаева пройдут, видимо, в конце ноября. Об этом корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ сообщил заместитель председателя правительства Северной Осетии Сергей Такоев. Спортивная общественность, болельщики, руководство республики намерены провести это мероприятие по высшему разряду, учитывая огромный вклад, который внес Газзаев в развитие североосетинского футбола. Во Владикавказе уже свыклись с его уходом, но в то же время говорят: если у Газзаева в будущем появится желание вернуться, двери для него в "Алании" окажутся открытыми. А организатор проводов Такоев, например, уверен, что возможное третье пришествие Газзаева во владикавказскую команду окажется еще более успешным. Ведь вскоре после своего первого назначения на пост главного тренера в 1990 году он вывел южан в высшую союзную лигу. А когда возглавил "Аланию" во второй раз, сделал ее чемпионом России. Значит, если состоится третий приход, впору ждать от Газзаева победы в Лиге чемпионов. Но пока команда осталась без тренера-максималиста. Кто займет его место, может решиться до конца этой недели. Есть несколько кандидатур, однако на слуху пока только имя Владимира Гуцаева.

ПЕРВЫЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СБОР "ЗЕНИТ" ПРОВЕДЕТ В ИСПАНИИ ИЛИ ТУРЦИИ

Официальный отпуск футболистов питерского "Зенита" начнется в ближайшую субботу. Фактически же итоги сезона были подведены руководством клуба на торжественном вечере в одном из лучших отелей города на Неве - "Астории". Через месяц, 20 декабря, команда должна собраться в Удельной. Как сообщил президент "Зенита" Виталий Мутко корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, на клубной базе футболисты будут проходить медобследование и тренироваться в течение двух недель, а 5 января начнется первый сбор, который пройдет либо в Испании, либо в Турции. Всего же зарубежных выездов будет четыре, причем один из сборов, вероятно, состоится в окрестностях Форли - небольшого итальянского городка, в аэропорту которого приземлились зенитовцы накануне своего ответного матча на Кубок УЕФА с "Болоньёй".