Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

РОССИЙСКИЙ СЕЗОН-99 ПРОДЛИЛСЯ НА ПОЛЧАСА БОЛЬШЕ

ДИНАМО М - СПАРТАК Нч - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Терехин, 110.

"Динамо" (Москва): Крамаренко, Яхимович, Штанюк, Точилин, Шемберас, Аюпов, Гришин, Кульчий (Ромащенко, 77), Клюев, Писарев (Изибор, 118), Терехин.

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Шипшев (Даурбеков, 109), Искаков, Наршауов (Деменко, 13), Григорян, Алчагиров, Тлехугов, Баско, Романов, Сикоев, Сепашвили.

Наказания: Искаков, 35. Баско, 38. Писарев, 57. Шипшев, 57. Сикоев, 89. Шемберас, 95. Романов, 111 (предупреждения).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

14 ноября. Москва. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 36 880). 0 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Этот матч завершал внутрироссийский футбольный сезон-99. Особой радости он, по общему мнению, не принес, и потому было желание побыстрее все закончить и уйти на заслуженный отдых. Однако соперники думали по-иному и вместо положенных 90 минут провели на поле все 120. Основное время так и не выявило победителя - динамовцы смогли склонить чащу весов в свою пользу лишь в дополнительные полчаса.

Справедливости ради следует отметить - будь они хотя бы чуть поточнее и похладнокровнее, все вопросы были бы решены вовремя. Не сказать, что "Динамо" показало вчера хороший футбол - на самом деле удачные комбинации получались лишь эпизодически. Однако моментов, особенно в первом тайме, у них хватало. Немногочисленные зрители на трибунах только и успевали хвататься за голову: казалось, наверняка били Терехин, Писарев, Точилин, Кульчий. Выходил один на один Клюев, здорово исполнил штрафной все тот же Терехин - но всякий раз москвичи либо непостижимым образом промахивались, либо здорово - иного слова не подберешь - действовал голкипер Каримов. Апофеозом стал промах Гришина на 45-й минуте - хавбек, замыкая резаную передачу с левого фланга, умудрился не попасть по пустым воротам с двух метров.

После матча тренер гостей Асланбек Ханцев признал - его подопечным в основное время несколько раз везло, и добавил, что весьма доволен действиями своей команды. "Мы даже немного прыгнули выше головы", - сказал наставник об игре "Спартака" в этом матче. Действительно: нальчане временами выглядели очень симпатично. Иногда им удавались быстрые контратаки, а на 57-й минуте Тлехугов едва не забил, эффектно закрутив мяч в дальний угол. Динамовская защита в этом эпизоде была статична, а Крамаренко лишь провожал мяч глазами. К счастью бело-голубых, спартаковец промахнулся.

Впрочем, у противоположных ворот удачи по-прежнему было больше. "Динамо" и во втором тайме продолжало транжирить голевые возможности. Особенно грешили этим Терехин и Писарев, которым представлялись шансы забить даже из вратарской. Тут-то и закрались мысли о дополнительном времени, чего болельщикам явно не хотелось: кроме всего прочего, было еще и холодно - на дворе-то не май месяц.

А когда еще и третий тайм не изменил нулевого результата, все явственнее забрезжила перспектива послематчевых 11-метровых. И совсем еще не факт, что динамовцы, как месяц назад с "Мосэнерго", смогли бы вытянуть в этой лотерее счастливый билетик. Во всяком случае, Ханцев поведал после игры о любопытной домашней заготовке. Оказывается, во время серии пенальти ворота защищал бы полузащитник Сикоев! "У него потрясающая реакция, - рассказал наставник "Спартака". - На тренировках примерно четыре из пяти пенальти отбивает".

Однако до этого эксперимента дело так и не дошло. Хоть в дополнительное время "Динамо" практически ничего не создало, гол все же состоялся. Ромащенко подал с левого края, и Терехин в падении головой с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Но четвертьфинал Кубка России динамовцы проведут уже без своего голеадора - накануне стало известно: Терехин уходит в "Локомотив".