Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

15 ноября 1999 | Хоккей - Европа

КУБОК КАРЬЯЛЫ

РОССИЯ ОБЫГРЫВАЕТ ЧЕМПИОНОВ МИРА!

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Чехия: Салфицки (58:54 - 58:58). Кучера - Выкоукал, Выборны - Допита - Шпангел. Срдинко - Гамрлик, Пророк - Райхел - Чалоун. Ганзлик - Сикора, Крайзел - Чаянек - Тенкрат. Власак - Коринек - Плетка. Штепанек.

Россия: Подомацкий. Хаванов - Марков, Кувалдин - Прокопьев - Харитонов. Тертышный - Красоткин, Карпов - Бец - Гусманов. Филимонов - Шаргородский, Сушинский - Дацюк - Власенков. Быков - Ждан, Архипов - Чупин - Добрышкин.

1-й период. Чаянек (Тенкрат, Ганзлик), 12:06 (1:0).

Удаления: Хамрлик, 1:35. Хаванов, 12:27. Выкоукал, 13:56. Хамрлик, 14:50. Чалоун, 14:50 (10). Сикора, 15:28. Чупин, 18:46.

2-й период. Гусманов (Красоткин, Бец), 5:38 (1:1 - бол.). Сушинский (Дацюк), 20:00 (1:2 - мен.).

Удаления: Хамрлик, 1:11. Кухарчик, 4:09. Хамрлик, 9:29. Марков, 11:01. Бец, 18:48.

3-й период. Харитонов (Хаванов), 19:58 (1:3 - п.в.).

Удаления: Сикора, 13:18. Сушинский, 14:00.

Штраф: 26 - 10 .

Большинство: 5 (0) - 8 (1).

Броски: 22 (5+7+10) - 42 (18+19+5).

Судья: Ярвеля (Финляндия).

14 ноября. Хельсинки. Hartwall Areena. 4800 (13 000).

Евгений БОГДАНОВ, Василий КАНАШЕНОК

из Хельсинки

В последнем матче турнира главный тренер сборной России Александр Якушев наконец-то решился на перестановки в составе. На игру не был заявлен Денис Афиногенов, место которого в звене Павла Дацюка занял Дмитрий Власенков. Центрфорвардом в четвертой тройке стал Алексей Чупин, а Дениса Архипова перевели на правый фланг атаки.

Первый период наша команда провела традиционно сильно, чуть ли не в четыре раза больше чемпионов мира сделав бросков по воротам. Вот только количество никак не переходило в качество. В одном из эпизодов звено Дацюка 40 секунд не выпускало чехов из их зоны, однако никакой пользы из этого не извлекло. Зато несколько мгновений спустя подопечные Ивана Глинки своего шанса не упустили - Иржи Ганзлик, Петр Тенкрат и Петр Чаянек втроем вышли на одного защитника россиян и не оставили ни ему, ни Егору Подомацкому ни единого шанса - 1:0.

Возможность восстановить равновесие в счете наши хоккеисты получили довольно быстро. В течение трех с половиной минут они имели численное преимущество, при этом около двух (!) минут играли впятером против трех соперников, но все их попытки забить гол оказались безуспешными.

То, что наша команда все-таки не разучилась играть в большинстве, она доказала в начале второго периода, когда после броска Дмитрия Красоткина от синей линии Максим Бец изящно подправил шайбу в сетку. На 9-й минуте великолепный рейд Равиля Гусманова завершился невыразительным броском прямо в Душана Салфицки.

А затем настало время звена Дацюка. Незадолго до конца периода центрфорвард "Динамо-Энергии" сделал скрытую, типично ларионовскую (манерой игры Дацюк удивительно напоминает знаменитого нападающего ЦСКА и "Детройт Ред Уингз") передачу на пятачок Максиму Сушинскому, однако чехов спас голкипер. Когда же спустя несколько минут ситуация повторилась (россияне в это время играли в меньшинстве), нападающий омского "Авангарда" был точен, и шайба влетела в ворота чемпионов мира одновременно с сиреной на перерыв.

В заключительной 20-минутке обе команды имели немало возможностей отличиться. Перед болельщиками во всей красе предстали Салфицки и Подомацкий, не раз выручавшие своих партнеров. Особенно зрителей потряс вратарь ярославского "Торпедо". За 5 минут до сирены Петр Коринек мощно щелкнул метров с двух, и остается только гадать, как Егор сумел среагировать на этот бросок. Когда до окончания матча оставалось чуть более минуты, Глинка взял 30-секундный тайм-аут, после которого заменил голкипера на шестого полевого игрока. Практически все оставшееся время чехи провели в зоне россиян, но в один из моментов Хаванов перехватил шайбу, сделал точную передачу Харитонову, и тот забил свой третий на турнире гол. А сборная России, взяв у чемпионов мира реванш за поражение на первом этапе Еврохоккей-тура, как и в прошлом году, заняла на "Кубке Карьялы" второе место и получила 35 тысяч долларов призовых.

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Шайбы забросили: Саарела, 2:56 (1:0). Вернблум, 13:54 (1:1). Пересинен, 14:26 (2:1). Какко, 39:40 (3:1). Экелунд, 45:39 (3:2).