Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 7

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ОБМЕН БУРЕ ОКАЗАЛСЯ ВЫГОДЕН И "ВАНКУВЕРУ", И "ФЛОРИДЕ"

Выступления "Ванкувер Кэнакс" в этом регулярном первенстве удивляют. Команда, которая в предыдущие 3 года влачила жалкое существование, преобразилась и не только по набранным очкам, но и по игре является лидером Северо-Западного дивизиона.

Как же клубу удалось столь быстро выправить положение? Прежде всего тут надо отметить грамотную работу тренера Марка Крофорда, в свое время превратившего "Колорадо" в один из самых симпатичных клубов лиги и приведшего его к победе в Кубке Стэнли-96. Крофорд сделал ставку на быстрых крайних форвардов Александра Могильного, Маркуса Нэслунда и Тодда Бертуцци, способных перебегать любого противника. Плюс тренер сразу же начал доверять и похожим на них новичкам Стиву Карие и Питеру Шеферу, которые сделали нападение "Ванкувера" одним из самых быстрых в НХЛ.

Выгоден для клуба оказался и скандальный обмен Павла Буре, после которого в "Ванкувер" пришли Эд Жовановски и Кевин Уикз. Могучий Жовокоп сцементировал оборону команды, а темнокожий вратарь Уикз, начисто проваливший прошлый чемпионат, неожиданно превратился в грозную силу. В итоге даже без своих больных лидеров Марка Мессье, Гарта Сноу и Маттиаса Олунда популярный канадский клуб продолжает побеждать всех подряд.

Игорь ЛАРИН