Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Сергей ФЕДОРОВ: "ПИТТСБУРГ" И "ТОРОНТО" ТЕХНИЧНЫ, НО МОЙ "ДЕТРОЙТ" - ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ"

ДЕТРОЙТ

3

ПИТТСБУРГ

2

НОВЫЕ ПРАВИЛА НА РУКУ ТЕХНАРЯМ

ДЕТРОЙТ - ПИТТСБУРГ - 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Ягр - 14 (0:1). Лапойнт - 3 (ФЕДОРОВ), (1:1). Лидстрем - 3 (2:1 - мен.). ТИТОВ - 3 (Ягр), (2:2). ФЕДОРОВ - 6 (3:2).

Наши: БУЦАЕВ (0/-1), ФЕДОРОВ (4/+2), КОЗЛОВ (1/0), ЛАРИОНОВ (2/0) - КАСПАРАЙТИС (0/-1), КОВАЛЕВ (1/0), ТИТОВ (3/0).

Не играли: ГОЛУБОВСКИЙ (запас) - МОРОЗОВ (травма лодыжки).

12 ноября. Детройт. 19 983 зрителя.

Сергей Федоров не раз с восхищением отзывался о новых правилах, согласно которым в овертаймах команды играют в формате "четыре на четыре". В пятницу Федоров принес своему клубу первую в новой НХЛовской эре победу в дополнительное время. На 36-й секунде овертайма он, приняв шайбу в средней зоне, убежал от чеха Шлегра и легко обманул голкипера гостей Обена.

ТОРОНТО

1

ДЕТРОЙТ

1

"ТОРОНТО" И "ДЕТРОЙТ" - БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ?

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Недавно поймал себя на мысли, что нынешний "Торонто" удивительно напоминает "Детройт" 5-летней давности. Опытные наставники Скотти Боумэн и Пэт Куинн, фирменный атакующий почерк команд, обилие европейцев. И если Игоря Ларионова за интеллигентный стиль игры прозвали Профессором, то Игорь Королев достоин как минимум звания "Доктора хоккейных наук". Реактивные, с великолепным дриблингом и броском снайперы Сергей Федоров и Сергей Березин. Жесткие, никого не боящиеся защитники Владимир Константинов и Даниил Марков. И, наконец, опытные игроки обороны, славящиеся первым пасом, Вячеслав Фетисов и Александр Карповцев.

11 НАШИХ НА ЛЬДУ В ТОРОНТО

ТОРОНТО - ДЕТРОЙТ - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)

Шэнахэн - 6 (0:1). ХРИСТИЧ - 5 (КОРОЛЕВ, КАРПОВЦЕВ), (1:1).

Наши: АНТРОПОВ (0/-1), ЮШКЕВИЧ (2/0), КАРПОВЦЕВ (0/+1), ХРИСТИЧ (3/0), КОРОЛЕВ (3/+1), МАРКОВ (2/0), БЕРЕЗИН (5/+1) - БУЦАЕВ (0/0), ФЕДОРОВ (5/0), КОЗЛОВ (3/-1), ЛАРИОНОВ (1/+1).

Не играл: ГОЛУБОВСКИЙ (запас).

13 ноября. Торонто. 19 271 зритель.

Перед началом встречи тренеры обеих команд внесли ряд изменений в составы. Так, Федоров и Вячеслав Козлов действовали на флангах в звене Айзермана, Ларионов выходил на лед вместе с Бренданом Шэнахэном и дебютантом-ветераном Пэтом Вербиком. Перестановки у "Ливз" коснулись в основном чекинг-лайн, так как вернулся в строй боец Тай Доми. Наша же Великолепная семерка играла в привычных сочетаниях: тройки нападения Березин - Яник Перро - Королев, Майк Джонсон - Николай Антропов - Дмитрий Христич, а также пары защитников Карповцев - Марков и Дмитрий Юшкевич - Томаш Каберле. В итоге на лед вышли 11 наших легионеров - повторение рекорда!

"Детройт" придерживался схемы игры в 3 пятерки (Буцаев и его партнеры за всю встречу всего 6 раз появились на льду!), и эта тактика поначалу приносила гостям успех. Увидев, что его разрушители плохо справляются с задачей опеки лидеров соперников, а пропустивший несколько матчей из-за травмы Доми не столько играет в хоккей, сколько ищет возможность подраться, Куинн тоже перешел к игре с тремя звеньями нападающих. Первые две трети матча хозяева потратили даже не на то, чтобы отыграться, а чтобы хоть как-то выравнять игру. "Детройт" доминировал на площадке. Об этом свидетельствует и счет по броскам после 40 минут - 27:14 в пользу "Ред Уингз". "Крылья" выглядели прекрасно сыгранным ансамблем, в котором каждый знает свой маневр. Поэтому гол Брендана Шэнахэна, забросившего свою 400-ю шайбу в НХЛ, был вполне логичен.

Но надо отдать должное подопечным Куинна - они упорно пытались нащупать свою игру. Несколько раз блеснул индивидуальным мастерством Березин. По паре отличных передач партнерам сделали Королев и Антропов, но Крис Осгуд был в этот вечер явно в ударе. Кроме того, в третьем периоде стало заметно, что гости устали. В их действиях пропала агрессивность. Так, Юшкевич дважды в течение одной смены впечатал в борт Томаса Холмстрема, а потом переключился на Айзермана. Это очень не понравилось Крису Челиосу подъехавшему к Дмитрию и имевшему с ним серьезную беседу. Юшкевич довольно своеобразно отреагировал на наставления старшего по цеху защитников, еще раз сверхжестко встретив капитана гостей! А вскоре был забит ответный гол хозяев. Карповцев не дал шайбе покинуть зону, Королев сделал острый прострел вдоль ворот, а Христич оказался самым расторопным на пятачке.

После игры я спросил у Сергея Федорова, не кажется ли ему, что по составу и по стилю наполовину европейские "Крылышки" и "Листья", а также "Пингвины", с которыми его клуб встречался накануне, очень похожи. Сергей задумался, а потом рассмеялся: "Нет. "Детройт" - единственный и неповторимый. Как с ним кого-то можно сравнить?!"