Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 10

15 ноября 1999 | Хоккей - Европа

КУБОК КАРЬЯЛЫ

РОССИЯ ПОКАЗЫВАЛА ИГРУ ВЫСОЧАЙШЕГО КЛАССА, НО ЛИШЬ В ПЕРВЫЕ ДВАДЦАТЬ МИНУТ

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Россия: Подомацкий (59:46 - 60:00). Хаванов - Марков, Кувалдин - Прокопьев - Харитонов. Тертышный - Красоткин, Гусманов - Бец - Карпов. Филимонов - Шаргородский, Сушинский - Дацюк - Афиногенов. Быков - Ждан, Власенков - Архипов - Добрышкин.

Финляндия: Тоскала. Какко - Нуммелин, Риихиярви - Саарикоски - Саарела. Ниеми - Стремберг, Лехтеря - Сихвонен - Вирта. Кипрусоф - Каралахти, Хаутамя - Миеттинен - Тарвайнен. Ярвенти - Койвисто, Пересинен - Капанен - Хентунен.

1-й период.

Удаления: Лехтеря, 4:04. Тертышный, 8:30. Пересинен, 12:32. Какко, 13:01. Архипов, 16:43. Ниеми, 19:55.

2-й период. Сихвонен (Каралахти), 15:35 (0:1 - бол.).

Удаления: Прокопьев, 4:33. Тертышный, 11:32. Филимонов, 13:53. Тарвайнен, 17:21. Хаванов, 17:21.

3-й период. Риихиярви, 10:15 (0:2). Бец, 19:26 (1:2).

Удаления: Риихиярви, 7:49. Ждан, 13:10. Саарикоски, 14:59.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6 (0) - 6 (1).

Броски: 26 (14+6+6) - 36 (7+16+13).

Судья: Шиндлер (Чехия).

13 ноября. Эспо. Lansiauto Arena. 6712 (7000).

Евгений БОГДАНОВ, Василий КАНАШЕНОК

из Эспо

ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ НЕ МЕНЯЮТ?

Накануне этого матча наставники российской сборной Александр Якушев и Зинэтула Билялетдинов съездили в небольшой городок Ярвенпя и посмотрели матч нашей молодежной сборной со шведами на "Турнире четырех". Подопечные Петра Воробьева оказались сильнее соперника - 6:4. На той игре присутствовал и агент продолжающего забастовку Алексея Яшина Марк Гандлер. Он сказал, что никаких изменений в ситуации с его подопечным пока нет, но они твердо стоят на своем и отступать не намерены. Забегая вперед, заметим, что примерно в середине встречи между национальными сборными России и Финляндии на трибунах Lansiauto Arena появился тренирующий сейчас швейцарский "Клотен" Владимир Юрзинов. По его словам, Яшин по-прежнему занимается в его команде и находится в прекрасной физической форме. Однако выступать за какую-либо команду, в том числе и за сборную, Алексей пока не имеет права.

В подготовку к поединку с финнами Якушев и Билялетдинов внесли некоторые изменения. Подъем игроков они сдвинули на час, а утреннюю раскатку, от которой было решено отказаться, заменили 30-минутной пробежкой по берегу залива и небольшой зарядкой. Вопрос о том, выйдет ли на лед Алексей Чупин, перед тренерами практически не стоял - победный состав, как известно, не меняют. Потому и место в воротах в очередной раз было доверено Егору Подомацкому. Тем не менее, на наш взгляд, на турнирах типа "Кубка Карьялы", несмотря на их соревновательный характер, нужно давать возможность проявить себя всем приехавшим хоккеистам. Ведь впереди чемпионат мира, и представление об игре того или иного кандидата в национальную команду нигде, кроме как на таких соревнованиях, не получишь.

ВСЕ МОГЛО РЕШИТЬСЯ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ

Уже в первом периоде наша команда была просто обязана решить судьбу встречи. На 23-й секунде Александр Прокопьев, прокатившись за финскими воротами, сделал точную передачу на пятачок Александру Харитонову, но тот, к сожалению, не попал по шайбе. Спустя 4 минуты атаковал уже сам Прокопьев, однако угодил в грудь голкиперу. Чуть позже он вновь не сумел поразить цель, промахнувшись из выгоднейшей позиции.

А самыми запоминающимися стали два момента, когда наши игроки оказывались в ситуации, когда забить было гораздо проще, чем не забить. Самое удивительное, что за полторы минуты, в течение которых мы имели на два игрока больше, чем соперник, ничего даже отдаленно напоминающего опасность воротам финнов не было. Зато в середине периода подопечные Якушева, оставшись в меньшинстве, организовали острую контратаку. Максим Сушинский сделал отличную передачу Павлу Дацюку, тот на скорости красиво обыграл защитника, в гордом одиночестве вышел к воротам и бросил вроде бы наверняка. Веса Тоскала, успев среагировать, отбил шайбу прямо перед собой. Дацюк успел на добивание, однако голкипер вновь оказался на высоте.

Вторая стопроцентно голевая ситуация у ворот Тоскалы тоже возникла, когда мы играли в неполном составе. Динамовцы Прокопьев и Александр Кувалдин вдвоем вышли на одного защитника, разыграли шайбу до верного, но в решающий момент правый крайний россиян действовал не лучшим образом.

Этими моментами преимущество нашей команды в первом периоде не ограничилось. Команда выглядела настолько уверенной в своих силах, действовала с таким задором, что, казалось, голы - дело ближайших минут, если не секунд. Однако время шло, а никаких дивидендов из своего преимущества мы извлечь не могли. Так и отправились на перерыв с перевесом по броскам - 14:7, по опасным моментам - 4:0, но с унылыми нулями на табло.

ЗА 34 СЕКУНДЫ ДО ФИНАЛЬНОЙ СИРЕНЫ У РОССИЯН ПОЯВИЛАСЬ НАДЕЖДА

Что говорил своим подопечным в раздевалке Хану Аравирта, мы не знаем, но его слова были, безусловно, услышаны хоккеистами финской сборной. Во втором периоде у хозяев появилась на льду совершенно другая команда - по-спортивному злая, любящая и умеющая атаковать, знающая, как добиваться успеха. А вот в механизме российской сборной что-то разладилось, по крайней мере былых напора и мощи в ее действиях мы уже не видели. Нервозность игроков породила целую череду неоправданных нарушений. На скамейку штрафников поочередно отправлялись Прокопьев, Сергей Тертышный, Дмитрий Филимонов. Особенно отличился последний, заработавший удаление, что называется, на ровном месте. Наказание последовало незамедлительно - Йере Каралахти мощно щелкнул от синей линии, а отраженную Подомацким шайбу добил в сетку Тони Сихвонен.

Нет, наша сборная после этого не сдалась, не опустила руки, но в то же время в ее действиях стала проявляться какая-то обреченность. Хотя возможности для взятия ворот соперника у россиян были. Чего стоит только прорыв в зону Дацюка, ликвидировать который сумел лишь Тоскала. Увы, но на общую картину игры активность екатеринбургского форварда не повлияла - подопечные Якушева по-прежнему были медлительны, допускали много непростительных ошибок.

Была надежда, что в третьем периоде ситуация на площадке выравняется. Оптимизма добавил и выход один на один с финским голкипером Дениса Афиногенова - Тоскала продемонстрировал чудеса реакции. Однако спустя несколько секунд вице-чемпионы мира ответили аналогичной комбинацией, и уже Подомацкому после щелчка Миеттинена пришлось блеснуть мастерством.

А в середине заключительной 20-минутки вопрос о победителе был снят. Юха Риихиярви без помех вошел в нашу зону, объехал ее по всему периметру, по центру вышел к воротам и кистевым броском послал шайбу в цель над плечом Подомацкого. Стало ясно, что россиянам уже не отыграться. Правда, им удалось сократить отставание в счете до минимума. После броска Максима Беца Тоскала поймал было шайбу, но не удержал, и она медленно вползла в ворота. Пытаясь спасти матч, Якушев заменил Подомацкого на шестого полевого игрока, однако оставшихся 14 секунд не хватило для того, чтобы в очередной раз заставить капитулировать финского голкипера.

ПОЧЕМУ ЧЕМПИОНЫ РОССИИ В СБОРНОЙ ВЫГЛЯДЯТ БЛЕДНО?

Это действительно не поддается объяснению. Четыре представителя магнитогорского "Металлурга", который в прошлом сезоне стал сильнейшим в стране и Европе, в сборной выглядят чуть ли не слабее всех. Тертышный очень неубедительно действует в обороне, а тройка Гусманов - Бец - Карпов, находясь на льду, похоже, больше думает о том, чтобы не пропустить, чем о том, как бы забить. Если в поединке со шведами на фоне партнеров еще как-то выделялся Карпов, то во встрече с финской командой и он был незаметен. Постоянные провалы, медлительность, грубейшие промахи - разве так должны играть хоккеисты лучшего клуба Старого Света?

Поначалу возникла мысль, что у игроков просто накопилась усталость после целой серии напряженных матчей в первенстве страны и розыгрыше Евролиги. Однако она отпала, когда мы сравнили магнитогорцев с динамовцами, которым уже не первый сезон тоже приходится разрываться на три, включая сборную, фронта. У пятерки Хаванов - Марков, Кувалдин - Прокопьев - Харитонов хватает сил задавать тон и в клубе, и в национальной команде. Почему же их не хватает у представителей "Магнитки"? И уж кому, как не тем же Карпову с Гусмановым, быть настоящими лидерами в атаке, вести партнеров за собой? Однако на первых ролях в сборной другие - 25-летний Сушинский, 20-летний Архипов, Дацюк, которому четыре месяца назад стукнуло 21. С одной стороны, отрадно, что у нас есть талантливая молодежь, но, с другой, где тот сплав опыта и молодости, который способен привести к крупному успеху? И нужен ли нам чемпион, который не поставляет в главную команду страны игроков, ставящих перед собой высокие цели и, главное, знающих, как их добиться?

БОЛЬШИНСТВО НАШИХ КЛУБОВ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ ХОККЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ

Ханну АРАВИРТА,главный тренер сборной Финляндии:

- Сегодня мы победили потому, что больше этого хотели. Да и на глазах 7 тысяч своих болельщиков играть плохо, согласитесь, просто неприлично. Соперника, считаю, окончательно сломила наша вторая шайба.

Александр ЯКУШЕВ,главный тренер сборной России:

- Характер поединка был таков, что на общий успех могла рассчитывать команда, первой забросившей шайбу. К сожалению, нам этого сделать не удалось. Не могу не отметить блестящую игру обоих голкиперов. Не случайно и Подомацкий, и Тоскала были признаны лучшими в своих командах.

- Как можете оценить действия своих подопечных в большинстве?

- Если команда ни разу не реализовала численное преимущество, то высокой оценки она, естественно, не заслуживает.

- Почему, на ваш взгляд, в начале второго периода финны перехватили инициативу?

- Они резко прибавили в движении, а кроме того, превосходили наших хоккеистов в самоотдаче. Первый же гол соперник забил после двух подряд удалений Прокопьева и Тертышного. Четырехминутная игра в меньшинстве сильно выматывает. Не сумели в нужный момент собраться, повести команду за собой и опытные хоккеисты. В первую очередь это касается магнитогорского звена, да и динамовского отчасти тоже. Возможно, все это связано с усталостью. Не могу не сказать и вот о чем. Хоккей, который показывают большинство клубов во внутреннем чемпионате, на международном уровне не проходит. Здесь все должно быть на порядок, а то и на несколько порядков выше - и скорость, и техника, и игровое мышление.

- Дацюк, Афиногенов, Сушинский имели сегодня реальные возможности для того, чтобы поразить ворота, но не воспользовались ими. Чем объясняете это - недостатком опыта?

- Для того, чтобы забить гол, форвард во время матча должен иметь как минимум три момента. У наших же хоккеистов было по одному. А этого мало. Бывают, конечно, исключения, но не так часто, как хотелось бы.