Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Первый этап. Запад

"СПАРТАК" ОПЯТЬ ПРОВАЛИЛ ВТОРОЙ ТАЙМ

ЗАПАД

СПАРТАК СПб - ЛОКОМОТИВ MB - 70:80 (39:27)

Заманский

8

Стрелкин

5

Мальцев

14

Карпенков

19

Мельник

4

Долопчи

10

Антипов

9

Мелещенко

13

Базелевский

5

Герасименко

6

Б.Тихоненко

7

Цыпачев

2

Падиус

6

Кубраков

5

Потапов

10

Коновалов

6

Силантьев

5

Кондратов

14

Карванен

0

Щетинин

2

Судьи: Саитгалеев (Казань), Белолуцкий (Москва).

13 ноября. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 2400 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Матч соседей по турнирной таблице вызвал в Питере большой интерес. Оптимизма болельщикам добавило удачное выездное турне "Спартака", в ходе которого он обыграл столичных одноклубников, "Химки" и в драматичной борьбе уступил на последних секундах "Автодору". Дополнительную интригу сулил и невероятный исход поединка этих же команд в первом круге, когда Сергей Коробов принес в Минеральных Водах победу "Спартаку" суперброском со своей половины площадки на последних секундах встречи.

Наставник "Локомотива" Анатолий Сухачев был вынужден взять тайм-аут уже на 8-й минуте, после того, как Заманский дважды подряд завершил стремительные контратаки хозяев - 21:10. Команда Римантаса Эндрияйтиса в первом тайме здорово бежала, делая практически все чуть быстрее соперника. Особенно хорош был Борис Тихоненко, хозяйничавший под обоими щитами. А вот его оппонент Андрей Долопчи (он вышел в стартовой пятерке вместо дисквалифицированного на один матч за драку Владимира Каранкевича) и лидер "Локомотива" Олег Мелещенко до перерыва выглядели инертными. Сухачев дал этому следующее объяснение: "Не привыкли мы играть в "баскетбольный хоккей". Я сам замерз в "Юбилейном", как бобик. А ребята сумели разогреться лишь к середине второго тайма".

Сигналом к штурму гостей послужил точный бросок Мелещенко с 8 метров за 14.07 до сирены, сокративший отставание до 5 очков - 44:49. А в середине 20-минутки удачно вошедший в игру Кондратов впервые вывел вперед "Локомотив" - 55:54. Спартаковцы же, следуя печальному сценарию своих домашних игр с "Автодором" и ЦСКА, вчистую провалили второй тайм. Плеймейкер Сергей Антипов то и дело "дарил" мяч сопернику, сбился прицел у Мальцева, Базелевского, Заманского, Щетинина. Накалили атмосферу и арбитры, чьи решения то и дело вызывали возмущенный свист трибун. Особенно негодовали болельщики после явно "придуманного" судьями 4-го фола Андрея Мальцева. Тем более, что капитан красно-белых разнервничался и тут же получил пятое персональное замечание. Играть в этот момент оставалось почти 6 минут, но инициативой уже безраздельно владел "Локомотив".

Последних шансов спасти встречу при счете 70:75 хозяев за полторы минуты до сирены лишил Антипов. Он почему-то не пошел в атаку на абсолютно свободное кольцо, а предпочел отпасовать назад на 3-очковую дугу Базелевскому, который был явно не готов к этой передаче.

АРСЕНАЛ - АВТОДОР - 60:74 (29:33)

Панферов

0

Грачев

21

Лавров

10

Н.Хряпа

11

Таран

12

Ботичев

7

Вохмянин

7

Макги

14

Кремич

14

Дроздов

7

Гусев

9

Сепелев

10

Беляков

8

Гамов

0

Адаму

4

Судьи: Стрельцов, Локшин (оба - Москва).

13 ноября. Тула. Манеж Центрального стадиона ФК "Арсенал". 1400 зрителей.

Алексей МИХАЙЛИН

из Тулы

Эпидемия травм и болезней, а также незапланированная утечка игроков, связанная с финансовыми проблемами, не позволили "Арсеналу" набрать на этот матч 12 положенных для заявки баскетболистов. В "живых" осталось только семеро. За покинувшими команду ранее Погореловым и Лалетиным ушли Киселев и Вадеев, причем последний на неплохих условиях подписал контракт с одним из польских клубов. Руководство "Арсенала", может, и хотело удержать своего лидера, но морального права на это не имело. Ведь финансовые дела тульской команды, что греха таить, оставляют желать много лучшего. Что же касается Киселева, то он был арендован "Арсеналом" у "Самары", срок аренды истек, и разыгрывающий отправился обратно на Волгу. Также не сумели выйти на матч с "Автодором" травмированные Топоров, Герасименко и Еременко.

Тем не менее хозяева в течение полутора таймов достойно сражались со второй командой дивизиона. Пожалуй, лишь с Грачевым туляки не сумели справиться в обороне. Еще на 30-й минуте преимущество гостей было чисто символическим - 54:49. И лишь затем, когда подуставшие игроки "Арсенала" набрали много командных фолов, "Автодор" сумел добиться комфортного отрыва. Благо Грачев и Хряпа выполняли штрафные почти без промаха.

Поражение от одного из лидеров первенства суперлиги вряд ли стало большим разочарованием для "Арсенала". Гораздо больше тревожит завтрашний домашний матч Кубка Сапорты со словенской "Ползелой" - именно от него во многом зависит, на какого соперника туляки выйдут в первом раунде плей-офф этого турнира.

ХИМКИ - ДИНАМО - 89:70 (45:35)

X: Волохов (20), Красников (18), Куртенок (14). Д: Иванов (15), Александров (12), Воротников (11).