Газета Спорт-Экспресс № 260 (2159) от 12 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 ноября 1999

12 ноября 1999 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Дэвид ПРИНОШИЛ

ОЛЬХОВСКИЙ ДЛЯ МЕНЯ - ИДЕАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР В ПАРЕ

ДОСЬЕ "СЭ"

Дэвид ПРИНОШИЛ

Родился 9 марта 1973 года в Оломоуце (Чехословакия). Живет в Мюнхене (Германия).

Рост - 184 см. Вес - 79 кг. Правша.

В одиночном разряде выиграл два турнира АТР Tour (1995 - Ньюпорт, 1996 - Острава) и два раза доходил до финала (1998 - Копенгаген, 1999 - Санкт-Петербург).

Высшее место в рейтинге АТР в одиночном разряде - 37-е (февраль 1996 года). Сейчас - 64-я ракетка мира.

За карьеру заработал примерно два с половиной миллиона долларов.

Немец чешского происхождения Дэвид Приношил, оказавшийся вторым оппонентом Евгения Кафельникова на "Кубке Кремля", уже однажды отличился в России в этом году дойдя в феврале до финала St.Petersburg Open. А в последнее время он особенно удачно выступает в парном разряде - с Андреем Ольховским: выход этого дуэта в полуфинал US Open стал одним из сюрпризов турнира. И все-таки разговор я начал с вопроса о вчерашнем сопернике Приношила.

- Кафельников по праву завершает год на второй строчке мирового рейтинга?

- Классификация в комментариях не нуждается - она говорит сама за себя. За исключением нескольких периодов, включая последние две недели, Кафельников прекрасно играл на протяжении всего года, начиная с Открытого чемпионата Австралии.

- В матче первого круга Кубка Дэвиса вы с Борисом Беккером провели принципиальнейшую парную встречу против Кафельникова и Ольховского. А потом составили с последним дуэт. Кто был инициатором?

- Мы с Ольховским договорились играть в Москве вместе еще на US Open. Наши многочисленные выступления в паре приносили удачу, поэтому я не вижу причин, чтобы не продолжить их. Ольховский - очень опытный и удобный партнер.

- А кого вы может назвать оптимальным партнером?

- В паре крайне важна совместимость. Можно занимать в одиночном рейтинге первое и второе места, но абсолютно не подходить друг другу. Наверное, на данный момент идеальный партнер для меня - Ольховский.

- То, что вы исповедуете агрессивный стиль игры и любите быстрые корты, связано с вашим характером?

- Просто именно этому меня с детства учил отец. Естественно, я не так хорош, как Патрик Рафтер, но тоже стараюсь сильно подавать с первого мяча и выходить к сетке.

- Вы уже познали вкус успехов на Олимпийских играх, завоевав с Марком-Кевином Гелльнером бронзовые медали в Атланте. А в Сидней поедете?

- С нетерпением жду начала Олимпиады-2000. В паре выступлю наверняка, но очень хочу сыграть и в одиночном разряде.

- Олимпийский турнир чем-нибудь отличается от прочих соревнований?

- Тем, что Игры проходят только раз в четыре года. И еще - атмосферой. В Атланте мы жили все вместе в Олимпийской деревне. Для нас, теннисистов-индивидуалистов, было необычно общаться со спортсменами со всего мира. Наконец, ощущения, которые испытываешь, играя за страну, а не за себя, за медали, а не за деньги, очень трудно передать словами.

- Говорят, что ваш лучший друг в теннисе - Николае Кифер. А за пределами корта вы общаетесь?

- Нет, мы не проводим вместе свободное время. Раньше нас действительно связывали дружеские отношения, но сейчас многое изменилось. Кифер взлетел в первую десятку рейтинга, и мы редко пересекаемся на турнирах. Поэтому он теперь для меня прежде всего соперник. Мы, конечно, по-прежнему друзья, но уже не такие близкие.

- Вас все так же тренирует отец?

- Нет, уже три месяца езжу на турниры один и подумываю о том, чтобы взять тренера из национальной федерации. Отец же остается моим менеджером.

- Теннисист Приношил перерос тренерские способности отца?

- Дело не в этом. Все мои теннисные навыки получены только благодаря ему. Но постоянно заниматься общим делом с одним и тем же человеком очень непросто. Я решил что-то изменить в своей жизни. Например, переехал жить в Мюнхен. А у отца наконец-то появилась возможность наслаждаться своей жизнью.

Яков ЧУДАКОВ

ПРИНОШИЛ НА "КУБКЕ КРЕМЛЯ"

Одиночный разряд

Парный разряд

1993

1/16 финала

1/4 финала (с Гроеном)

1996

1/2 финала

-

1997

1/16 финала

1/4 финала (с Браашем)

1998

1/16 финала

1/8 финала (с Кенигом)

1999

?

? (с Ольховским)

матчи - 4:4

матчи - 3:3