Газета Спорт-Экспресс № 251 (2150) от 1 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 ноября 1999

1 ноября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЦСКА - ДИНАМО - 4:1

ВОКРУГ МАТЧА

ПОСЛЕДНЕЕ ДЕРБИ СЕЗОНА ПРОШЛО БЕЗ ЭКСЦЕССОВ

К последнему в этом сезоне московскому дерби сотрудники органов правопорядка подготовились достаточно хорошо. Уже в метро был выстроен первый кордон милиционеров, которые обыскивали казавшихся им подозрительными болельщиков. Все это происходило под визуальным контролем офицера милиции, который стоял у эскалатора и поигрывал армейскими ремнями с увесистыми бляхами, взятыми, по всей вероятности, в качестве трофея.

У входа на стадион болельщиков вновь обыскивали, после чего настоятельно советовали не скопляться у ворот, а проходить на свои места. Сектора болельщиков противоборствующих команд разделяли милицейские кордоны, но поддерживающие дружеские отношения фаны ЦСКА и "Динамо" не горели желанием помахать кулаками.

Первые вообще вели себя на редкость спокойно - видимо, возымело действие обращение руководства ПФК ЦСКА к своим болельщикам. Да и фанаты бело-голубых особой агрессивностью не отличались. Единственной их шалостью стал взрыв нескольких дымовых шашек в своем секторе. А после четвертого гола ЦСКА динамовская трибуна вообще опустела. Не было зафиксировано конфликтов и по окончании матча.

СПЕКУЛЯНТЫ ОСТАЛИСЬ С НОСОМ

"И упрямо едет прямо на "Динамо" вся Москва..." - слова этой некогда популярной песни вспомнились сразу при выходе из метро. Несколько сотен болельщиков выстроились у касс стадиона и терпеливо ждали своей очереди. Между ними сновали футбольные спекулянты, вовсю предлагавшие билеты на лучшие места. Поначалу подумалось, что на игре будет около 20 тысяч зрителей. Но этим надеждам не суждено было сбыться - трибуны стадиона были заполнены лишь на четверть. Возможно, многих потенциальных зрителей отпугнули дождь и прямая трансляция. Ну а спекулянты, думавшие нажиться в последний раз в этом сезоне, остались с носом - билеты можно было свободно приобрести в кассах.

ЗА КОГО БОЛЕЛА БАБУШКА?

Свидетелем интересного разговора в метро стал корреспондент "СЭ". Бабушка и двое внуков ехали на футбол. Судя по разговору, более старший по возрасту болел за ЦСКА, младший - за "Динамо". "За кого же мне сегодня болеть?" - вопрошала бабуля. "За "Динамо", - просил младший. - Когда мы с тобой ходим, бело-голубые всегда выигрывают". "Только за армейцев, - безапелляционно сказал старший. - ЦСКА - лучший клуб". По тому, с какой любовью старушка поправляла шапочку младшему, можно было понять, что симпатии бабули на стороне "Динамо". Однако, исходя из сюжета матча, можно предположить, что в итоге симпатии продвинутой старушки оказались на стороне ЦСКА.

ПОСЛЕ ФИНАЛЬНОГО СВИСТКА АРМЕЙЦЫ НЫРЯЛИ НА ГАЗОН "РЫБКОЙ"

Едва прозвучал финальный свисток арбитра встречи Андрея Бутенко, футболисты ЦСКА запрыгали от радости и бросились поздравлять друг друга с выигрышем бронзовых медалей. После этого армейцы взялись за руки и нырнули "рыбкой" на газон по направлению к трибуне, на которой сидели фанаты красно-синих. Таким образом игроки ЦСКА отблагодарили своих верных поклонников за веру и преданность команде.

Празднование успеха продолжилось в раздевалке. И хотя не было шампанского, определенная торжественность все равно присутствовала. Все улыбались, шутили и радостно похлопывали друг друга по плечу. Приход в раздевалку после пресс-конференции главного тренера команды Олега Долматова был встречен овацией. Наставник армейцев также не скрывал радостных эмоций. Он поздравил всех с победой, поблагодарил за проделанную в прошедшей игре работу, после чего предоставил команде трехдневный отпуск.