Газета Спорт-Экспресс № 251 (2150) от 1 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 ноября 1999

1 ноября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЦСКА - ДИНАМО - 4:1

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ПЕТРУШИН ОСТАВИЛ ИГРУ РАДИМОВА БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Александр БОБРОВ

из Петровского парка

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер ЦСКА:

- Пресса нас особенно не жалует, окрестив этот год провальным. Если бы мы потеряли возможность занять третье место, тогда, конечно, можно было бы с полным основанием назвать этот сезон таковым. Мы очень настраивались на матч с "Динамо", усиленно к нему готовились и, возможно, даже переусердствовали. Ребята вышли на игру несколько скованными, что, видимо, и позволило динамовцам так быстро забить гол. Как ни странно, после этого мы сбросили оцепенение - терять уже было нечего. Нужно было отыгрываться и постараться добиться победы. Мне кажется, желания у нас оказалось больше, чем у соперника, - желания занять третье место, переломив ход неудачно начавшейся игры. Это и привело к тому, что мы подавили динамовцев.

- Насколько серьезна травма Семака?

- Он получил удар в колено шипами, не затронувший связки. (После игры стало известно, что травма не очень серьезна. Ни разрывов, ни повреждений мениска у Семака нет. - Прим."СЭ".)

- Вы пошли на определенный риск, включив в состав молодого Евсикова. Как оцениваете его действия?

- Сыграл он очень прилично, особенно в разрушении.

- Планируете ли в матче с "Крыльями Советов" дать отдохнуть некоторым игрокам?

- Тогда мне останется самому раздеться и выйти на поле (смех в зале). У нас и так играть некому - людей просто не осталось.

- Вы считаете, команда заслуживала только третьего места?

- Что можно сказать, глядя на турнирную таблицу? Результат закономерен.

- Концовка сезона должна была стать для игроков ЦСКА моментом истины. От этого во многом зависела и трансферная политика. Все футболисты выдержали проверку на прочность?

- Все старались. Однако сезон еще не закончился, поэтому делать выводы и говорить о трансферах пока рано.

Алексей ПЕТРУШИН,главный тренер "Динамо":

- Я поздравляю Олега Васильевича с третьим местом, которое армейцы завоевали вполне заслуженно. Не соглашусь с тем, что сезон у ЦСКА провальный. За исключением матчей с "Мольде" и "Спартаком" во втором круге команда выглядела весьма достойно. Что касается сегодняшней игры, у нас настрой тоже был самый боевой. Мы знали, что ЦСКА отступать некуда - последний матч у них с командой, которая находилась на грани вылета. Наша задача состояла в том, чтобы воспользоваться слабыми сторонами соперника, у которого возникли проблемы в обороне. Мы тоже их испытывали, но это в основном касалось позиции заднего защитника. Акцент делался на то, чтобы постараться закрыть фланги и не дать армейцам сыграть в свою игру. Первые полчаса нам это удавалось.

Я предупреждал игроков: нельзя залезать в углы поля - ЦСКА очень умело нейтрализует такие действия и, прессингуя, накрывает соперника. Те моменты, которые были у наших ворот, стали возникать именно из-за того, что мы ввязались не в свою игру Очень характерен первый гол, забитый в наши ворота после ввода мяча из аута - два человека разорвали всю оборону. Второй гол пропустили после розыгрыша стандартного положения - наши футболисты не выполнили установку. Потом мы полезли вперед и пропустили третий мяч. Футбол авантюр не прощает. Даже атакуя, команда должна быть готова к тому, что в любой момент может произойти потеря мяча и контратака. Что должно было случиться - случилось. Головской в этом плане сыграл очень и очень слабо: говорю так не только из-за того, что он забил в свои ворота. Согласен, что ЦСКА больше хотел победить, чего и добился. Наверное, их стимул был выше нашего: они боролись за третье место, а мы - за пятое.

- Прокомментируйте слухи о вашей возможной отставке.

- Я к этому вопросу готовился. Появление такой информации не способствовало подготовке к столь ответственному матчу. Не я принимаю решения. Сезон закончится, все определит совет директоров. В прошлом году в конце чемпионата вовсю муссировались слухи об отставке моего предшественника Ярцева. Георгий Александрович как-то заявил, отвечая на вопрос вопросом: "А хочу ли я работать в "Динамо"?" Если вы спросите меня, скажу: "Да, я хочу работать и создать хорошую команду". Еще раз повторю: не мне принимать решения, хотя любой тренер должен быть готов ко всему

- Могли бы вы прокомментировать игру Радимова в этом сезоне(оживление в зале, смех).

- Этот вопрос оставляю без комментариев. Все прекрасно видели, как Радимов провел сезон. По-настоящему он сыграл матчах в трех, а все остальные... Игра с ЦСКА была для него очень принципиальна: он ведь как-то сказал, что рано или поздно вернется в эту команду. Наверное, любой тренер поставил бы такого футболиста в состав - так же, как и Писарева в матче со "Спартаком". Не из-за того, что у Радимова были какие-то реваншистские настроения - он уходил из ЦСКА без скандала. Я хотел дать ему возможность показать все, на что он способен, против команды, в которой он стал футболистом, приобрел себе цену.

- Почему Писарева не оказалось даже в запасе?

- В перерыве игры со "Спартаком" он пожаловался на боли в задней поверхности бедра. Они потом не прошли. К матчу с ЦСКА Писарев даже не готовился.