Газета Спорт-Экспресс № 251 (2150) от 1 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

1 ноября 1999

1 ноября 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Виктор КУХАРЕНКО

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОТКАЗЫВАТЬСЯ НИ ОТ ОДНОГО ИГРОКА

Виктор Кухаренко, 15 лет бессменно возглавляющий новосибирский "Локомотив", уже работал тренером нашей сборной - в 1993 году он был помощником Юрия Селихова в той команде, которая, впервые выступив под флагом России, завоевала серебряные медали на чемпионате Европы в Германии.

- В чем вы видите принципиальное отличие той команды от этой?

- Тогда фамилии Панова, Бабкова, Михайлова и других игроков сегодняшней сборной не были на слуху. Сейчас это может показаться смешным, но в то время зарплата ребят составляла порядка 35 долларов в месяц, а они выходили на площадку и побеждали звезд с годовыми контрактами в несколько сотен тысяч долларов. С тех пор прошло 6 лет - можно сказать, полвека для баскетболиста. Российские игроки возмужали, обрели известность и теперь смотрят на мир по-другому

- Вам не кажется, что сегодня у них уже нет такой мотивации, как тогда?

- Года три-четыре назад по этой причине работать со сборной действительно было сложнее. Но сейчас в этом плане не должно возникнуть никаких проблем. Уверен, игроки хотят чего-то добиться и не согласятся исполнять в Сиднее роль статистов. Да, теперь они знают себе цену, но это отличные ребята, для которых патриотизм, честь страны - не пустой звук. Участие в таком соревновании, как Олимпиада, должно стать для них дополнительным стимулом. Ведь из этого состава сборной только двое - Панов и Носов - были в 1992 году на Играх в Барселоне, да и то сидели в глухом запасе.

- Вы удивились, когда Еремин именно вас выбрал одним из своих помощников?

- Прежде нам не доводилось вместе работать, однако мы знаем друг друга очень давно. Когда Еремин еще только начинал свою тренерскую карьеру, я часто контактировал с ним, обращался к нему за различными советами. Он тоже интересовался моим мнением. Еремин вообще поддерживает отношения со многими коллегами. Я рад, что вошел в тренерский штаб национальной команды. Это престижно не только для меня, но и для региона, в котором я живу

- Что будет входить в ваши обязанности в сборной?

- Пока мы с Ереминым обсудили только в общих чертах план подготовки к Олимпиаде. Я также представил ему свой список кандидатов в национальную команду.

- И кого, если не секрет, вы в него включили?

- Называть имена мне бы не хотелось. Считаю, что сейчас мы не должны отказываться ни от одного игрока. На Олимпиаду должны поехать все сильнейшие баскетболисты России. Например, если Фетисов с Кисуриным, не выступающие сейчас ни за один клуб, наберут хорошую форму и подчинят свои интересы интересам сборной, то они должны быть в ней. Ведь высокое мастерство обоих сомнений не вызывает.

- На какое место в Сиднее может рассчитывать наша команда в сильнейшем составе?

- Думаю, нам по силам опередить все европейские сборные, в том числе и югославскую. Но чтобы успешно выступить там, нам всем нужно очень хорошо поработать и приложить максимум усилий. А времени на подготовку более чем достаточно.

Александр ФЕДОТОВ