Газета Спорт-Экспресс № 250 (2149) от 30 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

30 октября 1999

30 октября 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

БОРЩЕВСКИЙ МОЖЕТ ПЕРЕЕХАТЬ В НОВОКУЗНЕЦК

Как стало известно "СЭ", новокузнецкий "Металлург" ведет переговоры с Николаем Борщевским. Напомним, что этот ныне 34-летний форвард начинал свою карьеру в столичном "Динамо", затем играл в "Спартаке", а в 1992 году уехал за океан, где выступал за клубы НХЛ "Торонто", "Калгари" и "Даллас", проведя в общей сложности 193 матча и набрав в них 135 очков (53+82). Сезон-95/96 Борщевский отыграл в немецком "Кельне", а затем вернулся в Россию и 2 года защищал цвета "Спартака".

Вопрос о переходе форварда в "Металлург" решится в ближайшую неделю, сообщил вице-президент клуба Роман Хайретдинов корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

БУЦАЕВ-СТАРШИЙ ВНОВЬ СТАЛ "СЕНАТОРОМ"

Российский нападающий Вячеслав Буцаев вернулся в систему "Оттавы Сенаторз". В конце сентября столичный канадский клуб выставил его на драфт отказов, и Вячеслав был выбран "Тампой". Однако в этой команде дела у него не заладились: Буцаев был заявлен лишь на два матча, в которых провел на льду в общей сложности 19 смен. Не сложились отношения у Вячеслава и с партнерами: на тренировках он дважды вступал с некоторыми из них в потасовки. И вот спустя месяц "Сенаторз" вернул себе Буцаева-старшего, но сразу же отправил его в НХЛовскую команду "Гранд-Рэпидз Гриффинз". Что ж, теперь у Вячеслава по крайней мере появится игровая практика, которой ему не хватало весь октябрь.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

СЕГОДНЯ ВО ФРАНЦИИ СТАРТУЕТ КУБОК МИРА

Сегодня на горнолыжном курорте Тинь во Французских Альпах пройдет первый этап очередного Кубка мира по горным лыжам. Сезон-99/2000 будет весьма напряженным: впервые в календаре "Белого цирка" в общей сложности 80 (!) гонок, которые горнолыжной элите предстоит провести за пять месяцев. Финал намечено провести с 15 по 19 марта будущего года в итальянском Бормио.

Сегодня и завтра в Тине женщины и мужчины будут по традиции состязаться в гигантском слаломе, а затем все переедут за океан, где 18 ноября в Парк-Сити (штат Юта) борьба за большой Хрустальный глобус начнется по-настоящему. В Европу горнолыжники вернутся лишь в декабре. Фаворитами у мужчин называют тройку прошлогодних призеров в общем зачете - норвежцев Лассе Кьюса и Кьетиля Андре Омодта, а также австрийца Херманна Майера. У женщин после ухода именитых Кати Зайцингер из Германии и итальянки Деборы Компаньони соотечественницы последней вне конкуренции. Основные же надежды связаны с прошлогодней победительницей Кубка мира Александрой Майсснитцер. Увы, но после полного провала на кубковых трассах в сезоне-98/99 российские горнолыжники не входят даже в число лучших представителей второго эшелона.

БАСКЕТБОЛ

БАБКОВ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ,
И "ХОВЕНТУД" УЖЕ НАШЕЛ ЕМУ ВРЕМЕННУЮ ЗАМЕНУ

Защитник сборной России и испанского клуба "Ховентуд" Сергей Бабков, получивший травму левого колена в матче внутреннего чемпионата, нуждается, по мнению врачей, в трехнедельном курсе лечения. Вчера корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО позвонила в офис "Ховентуда", где ей сообщили, что Бабков продолжает ходить на все тренировки команды, но большую часть времени проводит в кабинете физиотерапии. Руководство испанской команды уже подыскало россиянину временную замену, подписав контракт с американцем Аскией Джонсом, который должен покинуть "Ховентуд", как только Бабков вернется в строй.