Газета Спорт-Экспресс № 250 (2149) от 30 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 октября 1999

30 октября 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Первый этап. 5-й тур

ЦСКА - БЕНЕТТОН - 77:75 (42:36)

Сергей ПАНОВ

ДАВНО НАПРАШИВАЮСЬ НА ОТЧИСЛЕНИЕ

После матча с "Бенеттоном" в холле УСК ЦСКА несколько болельщиц растянули огромный, метров в 6 длиной, транспарант из обоев, который гласил: "Быстрее дельфинов, сильнее слонов играл в ЦСКА Сергей Панов". В четверг под этими словами могли бы подписаться все участники матча - и армейцы, и их соперники: московский форвард № 6 стал бесспорным героем № 1 поединка с "Бенеттоном". Самое интересное, что за 2 часа до этого Панов чуть не опоздал на матч: команда уже разминалась, а Сергея все не было. Масла в огонь подлил главный тренер ЦСКА Станислав Еремин, который на вопрос одного из нас, где Панов, с абсолютно серьезным видом ответил, что тот... отчислен из команды.

- Почему вы приехали в зал всего за 25 минут до стартового свистка? - поинтересовались мы потому Панова. - Проспали?

- Все нюансы игры против "Бенеттона" были оговорены с тренером еще утром, поэтому приезжать на собрание не имело смысла, - отшутился Сергей. - Хорошо размяться я тоже успел заранее, а лишние полчаса сна еще никому не вредили.

- А мы уже решили, что Еремин вас действительно отчислил.

- Я давно на это напрашиваюсь (смеется).

- Два года назад в матче с тем же "Бенеттоном" вы набрали 37 очков. Считаете себя специалистом по этому клубу?

- А еще раньше, за два года до того матча, мы крупно проиграли в Тревизо, и я не набрал ни одного очка. Так что назвать меня специалистом по этой команде сложно.

- Как вам нынешний "Бенеттон"?

- У них стало меньше баскетболистов высокого уровня, рисунок игры определяют трое - Никола, Эдни и Шеппард. А с Марконато и Питтисом мы справлялись с помощью подстраховки. То, что Марконато был вынужден бросать только со средней дистанции, является результатом нашей игры в обороне. На это мы и рассчитывали: пусть он набрал 10 очков, зато к кольцу так и не пробился.

- Вы согласны с мнением, что "Бенеттон" из-за обновления состава может в одном матче блеснуть, а другой просто провалить?

- Не совсем. Итальянцы проваливают не матчи в целом, а отдельные отрезки. Начало этой игры, ее середину и концовку "Бенеттон" провел по-разному.

- Сегодня вы не только набрали 21 очко, но и показали себя отличным распасовщиком.

- Я играл так, как меня учили. Ведь в питерском интернате я выступал на позиции разыгрывающего.

Мария КРАВЧЕНКО, Павел ОСИПОВ