Газета Спорт-Экспресс № 250 (2149) от 30 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 октября 1999

30 октября 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

"РОТОР" ПОЛУЧИЛ ЦЕННЫЙ ГРУЗ ИЗ УЕФА

Волгоград

ПО СОСЕДСТВУ С БАЗОЙ "РОТОРА" ПРОЛОЖАТ 40 км ГИБКИХ ТРУБ

В офис ФК "Ротор" в двух огромных автофургонах прибыл первый груз из УЕФА для строительства регионального детско-юношеского футбольного комплекса - оборудование для жидкостной системы подогрева, которым будет оснащено одно из двух искусственных полей. Департамент развития и содействия УЕФА взял на себя только материально-техническое обеспечение - все остальные строительные работы ведет волгоградский клуб. Подготовка к установке подаренного Западом оборудования должна быть завершена на днях, и по соседству с тренировочной базой "Ротора" специалисты фирмы "Интраст" приступят к укладке в землю почти 40 километров гибких труб, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Дзержинск

ЛУЧШИМ НАЗВАЛИ ЧЕРЕНКОВА

Удар Рената Атауллина, и зрители на трибунах стали напевать хит известной группы "Чайф", изменив, правда, два ключевых слова: "Какая боль, какая боль - "Спартак" - "Орбита" - 5:0". Происходило все это 28 октября в подмосковном Дзержинске, где на городском стадионе мэром Виктором Доркиным и президентом ФК "Спартак-Москва-Ветераны" Геннадием Логофетом был организован товарищеский матч. Московским знаменитостям противостояла местная команда ветеранов "Орбита". За красно-белых выступали: Дасаев (Прудников), Сочнов, Морозов (Сорокин), Каюмов (Осянин), Поздняков, Атауллин (1), Пятницкий (Папаев), Аджоев (1), Гаврилов (1), Егорович (1) и Черенков (1), которому был вручен музыкальный центр как лучшему игроку встречи. Призами были также награждены спартаковцы Гаврилов (первый гол в игре), Прудников (лучший вратарь), Поздняков (лучший защитник), Аджоев (лучший нападающий). А приз лучшему полузащитнику получил игрок "Орбиты" Пимушин, известный в прошлом футболист московского "Торпедо" и воронежского "Факела".

Тольятти - Краснодар

КУБАНСКИЙ ДЕСАНТ НА ВОЛГУ

Сегодня утром из краснодарского аэропорта комфортабельный Як-42 взял курс на Тольятти. Среди 80 пассажиров чартера - тренеры и футболисты "Кубани", руководство клуба и группа поддержки, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

К стыковому поединку за право играть в следующем году в первом дивизионе краснодарская команда готовилась очень напряженно. Для занятий было выделено даже одно из полей на строящейся базе, которое все лето тщательно берегли. В составе "Кубани" две потери - защитник Николай Голубкин подхватил воспаление легких, а у форварда Анатолия Седых - травма.

Соперника кубанцы постарались тщательно изучить. В их распоряжении имелись видеозаписи матчей "Лады", вживую ее просматривал второй тренер Борис Литвинов. Хотя, вероятно, полного представления о силе тольяттинцев он не получил - в той игре, которую посетил разведчик, волжане уступили павловской "Оке" со счетом 3:5.

- Чего больше всего опасаетесь? Может, судейства? - вопрос начальнику "Кубани" Федору Щербаченко.

- Холодной погоды! Шутка, конечно. Вообще-то мы больше считаемся "домашней" командой. Но здесь слишком уж много поставлено на карту, поэтому настроение у ребят исключительное боевое. Судейство же... По моему убеждению, прошли времена, когда абсолютно все мог решить произвол арбитров. Ждем тяжелой, напряженной игры. И разумеется, честной.

Коломна

"САТУРН" ПОБЕЖДАЕТ КЛУБ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА

В ходе подготовки к субботнему матчу с "Торпедо" футболисты "Сатурна" провели контрольную игру в Коломне с одноименным клубом, занявшим второе место в Центральной зоне второго дивизиона. Встреча проходила под проливным дождем и началась неожиданно - младшие по рангу повели в счете. Однако еще до перерыва подопечные Сергея Павлова вышли вперед и в дальнейшем не позволили усомниться в своем превосходстве. "Сатурн" выиграл - 5:2, а голы у победителей забили Бузникин, Медведев (2) и Гаврилин (2).

Тем временем практически опустел лазарет подмосковной команды. Один тайм отыграл в Коломне залечивший травму Игорь Меньшиков, готовится к поединку со своим бывшим клубом выздоровевший Евгений Смертин. Лишь Дмитрий Ширшаков был вынужден пропустить несколько тренировочных занятий из-за повреждения голеностопа, полученного в матче предыдущего тура, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Ростов-на-Дону

ДУЮН ЗАБИВАЕТ ГОЛЫ ТОЛЬКО "ОЧКОВЫЕ". ЛИБО... "ЮВЕНТУСУ"

Всего пять мячей в уходящем сезоне забил ростсельмашевский хавбек Владислав Дуюн. Зато все они, как говорится, пошли в работу. Особенно сильно огорчил ростовчанин "Ротор" - в Волгограде его точный удар принес "Ростсельмашу" победу в Ростове - ничью. Очко добыл Дуюн своей команде и в последнем туре - на исходе матча забил "Сатурну". А кроме того, на счету экс-спартаковца гол в Кубке Интертото, причем самому "Юве" в Чезене. Но это уже в золотую коллекцию игрока - его команда, как известно, у "Старой сеньоры" очков отобрать не сумела.

- В игре с "Сатурном" вы поначалу оказались в резерве, зато, выйдя на замену, спасли "Ростсельмаш" от поражения на третьей добавленной арбитром минуте. Как это получилось? - вопрос Дуюну корреспондента "СЭ" Евгения СЕРОВА.

- На счет запаса - тренеру виднее. Я вышел сразу после перерыва с задачей усилить действия в середине поля, где сатурновцы нас крепко "возили". А когда мы пропустили мяч, выдвинулся на передний рубеж - в пару к Матвееву.

- Опишите свой гол.

- Он забивался по игровой логике. Ханкеев с фланга сделал нацеленную передачу Пестрякову, тот в касание переправил мяч в свободную зону, куда я и устремился. Позиция была не из лучших, даже скорее крайне неудобной, но мне, к счастью, удался удар. Помогло и мокрое поле - мяч скользнул мимо вратаря.

- Довольны сезоном? И какие матчи в нем вы считаете лучшими?

- В принципе доволен. Лучшие - с "Ротором" в Волгограде и "Ювентусом" в Чезене.

- Чем вы можете объяснить, что "Ростсельмаш" после Кубка Интертото стал проигрывать всем подряд, но в последних турах чемпионата столь уверенно восстановил репутацию?

- Мы сражались на два фронта - внутреннем и международном. Чересчур насыщенные игровые циклы помножились на невероятную жару. И сил просто не хватило. По осени свежесть вернулась. Победы над "Аланией" дома, "Торпедо" - в Лужниках принесли нам творческое удовлетворение и по-своему даже вдохновили.

- Вы бывший спартаковец. Ревниво следите за успехами красно-белых?

- Ну, ревности-то нет никакой. Пребывание в "Спартаке", ясно, оставило след - всегда переживаю за него совершенно искренне. Сохранились дружеские отношения с Артемом Безродным, Александром Филимоновым. Из спартаковских достижений выделю две блестящие победы над "Локомотивом".

- Пару слов о "Ростсельмаше".

- Он мне по духу не менее родной, чем "Спартак". Работать интересно: хорошие партнеры, амбициозные тренеры. Мы, ростсельмашевцы, живем футболом, а не отбываем на поле номер.

Казань

"РУБИН" КОЛОТОВА НЕ ПРИГЛАШАЛ

Руководство "Рубина" опровергло информацию о том, что казанский клуб вел какие-либо переговоры и приглашал к себе в качестве главного тренера Виктора Колотова. Напомним, что капитан киевского "Динамо" славных 70-х годов начинал свою футбольную карьеру именно в "Рубине". Из неофициальных же источников корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ стало известно, что Колотова все же приглашают в "Рубин", но не клубное руководство, а некие деловые круги, и не главным тренером, а начальником команды. И что при этом варианте наставником "Рубина" остается Павел Садырин. Как говорится, поживем - увидим.

Тольятти

ЗА ПОЛЧАСА ДО МАТЧА "ЛАДА-ВАЗ" БЫЛА НА ГРАНИ ПОРАЖЕНИЯ

Последнюю домашнюю игру в зоне "Поволжье" руководители "Лады" решили провести в вечернее время и опробовать только что установленные ставропольской фирмой "Светотехника" юпитеры дневного света. Но за тридцать минут до начала городские службы решили переключить электроэнергию Автограда на другие системы и провели эту секундную операцию при уже включенных мачтах освещения, что немедленно вывело их из строя. "Мы предупреждали городские службы о недопустимости таких действий и договорились, что переключение систем будет произведено после матча. Почему они нас так подвели, не знаю - будем разбираться", - заявил директор стадиона "Торпедо" Анатолий Кусков. К стартовому свистку арбитра три мачты включились почти полностью, а вот на четвертой уцелело лишь пять прожекторов. Однако освещение и без последней мачты было более чем достаточным для проведения игры - никаких нареканий ни от соперников, ни от инспектора не последовало. Нетрудно предположить, что если бы освещение не восстановилось, хозяевам засчитали бы техническое поражение, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

МИНИ-ФУТБОЛ

Чемпионат России

БЕЗ ПОТЕРЬ ТОЛЬКО "ВИЗ"

В Красноярске, во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина, проходит второй тур чемпионата России по мини-футболу среди команд высшей лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ. После трех игровых дней стопроцентного результата - и в туре, и во всем чемпионате - добился вице-чемпион России двух последних лет екатеринбургский "ВИЗ". И все же уральцы занимают сейчас в первенстве только второе место. А впереди бессменный чемпион "Дина" - москвичи имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Тюментрансгаз-ЯВА Югорск - Челябинец Челябинск - 3:1, Вита Кемерово - ВИЗ Екатеринбург - 4:6, Сибиряк Новосибирск - Альфа Екатеринбург - 5:3, Заря Емельяново - АтриумУПИ Екатеринбург - 0:1, Альфа - Вита - 7:5, Атриум-УПИ - ТТГ-ЯВА - 1:4, ВИЗ - Сибиряк - 6:3, Челябинец - Заря - 3:2, Вита - Атриум-УПИ - 5:4, Сибиряк - Челябинец - 1:2, ТТГ-ЯВА - Альфа - 2:2, Заря - ВИЗ - 2:5.