Газета Спорт-Экспресс № 250 (2149) от 30 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 октября 1999

30 октября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. Сегодня - 42-й тур

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

СПОР АУТСАЙДЕРОВ. "ТЮМЕНИ" БЕЗ ПОБЕДЫ В КАЛИНИНГРАДЕ НЕ СПАСТИСЬ

Пока на верхних этажах турнирной таблицы спорят "Анжи", "Факел" и "Сокол", на противоположном полюсе идет не менее ожесточенное состязание клубов, которые решают задачи более приземленные. Для липецкого "Металлурга", смоленского "Кристалла", астраханского "Волгаря-Газпрома", питерского "Локомотива" и "Тюмени" актуален вопрос выживания в турнире. Ведь вернуться сюда, как показывает практика, гораздо труднее, нежели остаться. И поражение от "Факела" в фантастическом по интриге матче стало настоящей трагедией для Тюмени. А ведь команда из этого города постоянно играет в двух первых дивизионах отечественного футбола с 1987 года.

Сегодня "СЭ" анализирует шансы клубов, борющихся за выживание. Тем более что от итогов спора внизу таблицы косвенным образом зависят и судьбы лидеров, которые в оставшихся турах играют с теми, кто не хочет терять место в дивизионе, а значит, сохраняет турнирную мотивацию. "СЭ" провел экспертизу для аутсайдеров. Согласно нашему исследованию, на финише команды расположатся так:

КРИСТАЛЛ

49+6,1*=55,1

МЕТАЛЛУРГ Лп

50+3,9=53,9

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

50+1,5=51,5

ЛОКОМОТИВ СПб

45+4,4=49,4

ТЮМЕНЬ

42+4,6=46,6

* - условное количество очков, которые в оставшихся матчах наберет команда.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 50 ОЧКОВ

НИЧЬЯ В ЛИПЕЦКЕ КАК СТРАХОВОЙ ПОЛИС

СОКОЛ (д)

20-40-40

1,0*

МЕТАЛЛУРГ Лп (г)

10-40-50

0,5

ФАКЕЛ (г)

0-0-100

0,0

ИТОГО: 1,5

Как ни парадоксально, задачу по сохранению места в дивизионе команде из дельты Волги помог решить... "Факел". Возможное поражение воронежцев в Тюмени ставило проблемы не только перед ними в споре с "Соколом", но и в деле спасения "Волгаря". А в нынешней ситуации, когда сибиряки могут набрать максимум 51 очко, астраханцам не страшно даже проиграть соседям по Волге в ближайшем туре. Для спасения им хватит ничьей в Липецке - она устроит обе команды. Ведь согласно регламенту, при равенстве очков после числа побед в силу вступит разность забитых и пропущенных мячей. А с ней у южан все в порядке.

Юрий МАКОВ,генеральный директор: "Главная задача команды в этом сезоне была простой - сохранить место в дивизионе. И чем быстрее мы ее решим, тем спокойнее станет всем в городе. Откладывать решение задачи на выезд нам не хочется".

МЕТАЛЛУРГ Лп - 50

НЕЛЬЗЯ ПРОИГРАТЬ ВСЕ ТРИ МАТЧА

ТЮМЕНЬ (г)

10-40-50

0,7

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ (д)

50-40-10

1,9

АНЖИ (д)

30-40-30

1,3

ИТОГО: 3,9

Все, что касается астраханцев, относится и к металлургам. Их положение, еще неделю назад казавшееся сложным, после победы соседей в Тюмени стало прочным. Команде Савченкова достаточно не проиграть три игры подряд - этого хватит, чтобы сохранить место в дивизионе. Словом, лишь невероятное стечение обстоятельств может помешать Липецку встретить новое тысячелетие во втором по рангу подразделении отечественного футбола. Благо, что ничья с "Волгарем" жизненно необходима обоим клубам.

Сергей САВЧЕНКОВ,главный тренер: "Так бывает в жизни - еще недавно твое положение было шатким, а благодаря стечению обстоятельств все меняется. Хорошо, что для нас эти перемены произошли в лучшую сторону. Надеюсь, в Тюмени наши футболисты сумеют проявить свои лучшие качества и приедут домой уже не как "подвешенная" команда, а как коллектив, который может думать о будущем. А предпосылки к улучшению ситуации у нас есть. Важно довести сезон до конца без излишней нервотрепки".

КРИСТАЛЛ - 49

ВЫЛЕТЕТЬ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ОСТАТЬСЯ

СПАРТАК-ОРЕХОВО (г)

50-40-10

1,9

ДИНАМО (д)

60-30-10

2,4

СПАРТАК (д)

50-30-20

1,8

ИТОГО: 6,1

Несмотря на то, что "Кристалл" находится в опасной зоне, записывать смоленский клуб в аутсайдеры не стоит. В этом печальном списке он оказался лишь из-за малого на сегодняшний день количества очков. Но наверняка на финише их будет гораздо больше. Слишком легкий календарь оставшихся игр у команды, сменившей по ходу сезона трех главных тренеров. И наверняка она попытается перебраться из подвала таблицы поближе к ее середине.

Лев ПЛАТОНОВ,главный тренер: "Сезон у команды сложился совсем не так, как рассчитывали все поклонники футбола в регионе. Но главное, что есть возможность работать на перспективу. Оставшиеся матчи мы постараемся провести как можно лучше, чтобы завершить чемпионат на мажорной ноте. Расслабляться пока что рано - прекрасно сознаем: для полной безопасности нужна хотя бы одна победа в трех играх".

ЛОКОМОТИВ СПб - 45

КЛЮЧЕВОЙ МАТЧ - ЗАВТРА

ЛОКОМОТИВ Ч (г)

30-60-10

1,5

ТОМЬ (д)

40-40-20

1,6

ТЮМЕНЬ (д)

30-40-30

1,3

ИТОГО: 4,4

Для питомцев Гиви Нодия ключевым представляется даже не очный спор с "Тюменью" при удачном стечении обстоятельств он может для железнодорожников мало что значить. Важнее, как завершится завтрашний матч в Чите. Учитывая равнодушие одноклубников из Забайкалья к финишу турнира - они все свои задачи уже решили, - представляется, что команда из Северной столицы как минимум не проиграет. Ведь в случае двух поражений и при условии успехов "Тюмени", на берегах Невы сибиряков может устроить и ничья. А при ином ходе дел - двух победах подряд "Локомотива" и осечке тюменцев в Калининграде - игра между двумя аутсайдерами превратится в формальность. Поэтому победить в Чите "Локо" жизненно необходимо. Это практически гарантирует команде благополучный финиш.

Гиви НОДИЯ,главный тренер: "Мы второй год подряд боремся за выживание. Вину за это я беру на себя. Где-то допустил ошибки, где-то не сумел что-то учесть. Жаль, но при неудачном завершении сезона я готов разделить с командой ее участь и подать в отставку. Хотя верю, что все закончится благополучно".

ТЮМЕНЬ - 42

БЕЗ ПОБЕДЫ В КАЛИНИНГРАДЕ, ПОХОЖЕ, НЕ ОБОЙТИСЬ

МЕТАЛЛУРГ Лп (д)

50-40-10

1,9

БАЛТИКА (г)

30-50-20

1,4

ЛОКОМОТИВ СПб (г)

30-40-30

1,3

ИТОГО: 4,6

Проиграв "Факелу", сибиряки сами себя загнали в угол. Из категории непростых их дела перешли в категорию практически безнадежных. "Тюмень" здесь зеркально - на другом полюсе таблице - повторяет судьбу "Сокола". Шансы вроде бы есть, но уже мало что зависит от футболистов. Их задача - побеждать. А также надеяться, что в Чите выиграют хозяева, в Липецке не будет достигнута мировая... И тогда все можно будет поправить в последнем туре - в Питере, где при совсем уж фантастическом раскладе хватит и ничьей.

Виктор КНЯЖЕВ,главный тренер: "Мы могли взять больше очков, но нам не хватило характера, везения и нескольких опытных футболистов. Тем не менее мы обязаны достойно провести заключительные матчи. Команда у нас молодая, перспективная, и большинство игроков стремится создать себе привлекательный имидж. Более подробно будем анализировать ситуацию, когда закончится сезон и остынут страсти. Очень надеюсь, что костяк команды сохранится. А у меня контракт с клубом действует до декабря 2000 года".