Газета Спорт-Экспресс № 250 (2149) от 30 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 октября 1999

30 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 29-й тур

ЦСКА

СУДЯ ПО ВСЕМУ, ПРЫЖОК НА ПОДНОЖКУ УХОДЯЩЕГО ПОЕЗДА
БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРИТСЯ

ЦСКА - ДИНАМО

РЕЙТИНГ: 9

30 октября. Москва. Стадион "Динамо" 17.00 (ОРТ - 16.55)

БАЛАНС МАТЧЕЙ В МОСКВЕ: +5=4-6 (24-22)

92 г. - 1:2 (Минько - Кобелев - 2 (1 - пен.). 4:1 (Минько, Кузнецов - пен., Файзулин, Фокин - Касумов).

93 г. - 1:2 (Дудник - пен. - Деркач, Добровольский - пен.). 1:1 (Машкарин - Добровольский).

94 г. - 4:2 (Минько - пен., Хидиятуллин - в свои ворота, Файзулин, Радимов - Тетрадзе, Симутенков пен.). 2:3 (Антонович, Файзулин - А. Иванов, Черышев, Симутенков).

95 г. - 1:3 (Лебедь - пен. - Терехин - пен., Гришин, Сабитов). 1:0 (Семак).

96 г. - 1:1 (Хохлов - А. Иванов - пен.). 3:2 (Семак, Хохлов, Машкарин - Терехин, Черышев).

97 г. - 0:2 (Гордеев, Терехин). 1:1 (Хомуха - пен. - Кобелев).

98 г. - 1:1 (Семак - Изибор). 3:0 (Савельев - 2, Филиппенков).

МАТЧ 1-го КРУГА - 0:1

Терехин

ПОТЕРИ

Аксенов (дисквалифицирован), Минько, Варламов (оба травмированы)

Шемберас, Яхимович, Кузнецов (все - дисквалифицированы), Темрюков, Некрасов (оба - травмированы)

ИМЕЮТ 3,5,7 ЖЕЛТЫХ КАРТОЧЕК

Корнаухов (5), Филиппенков (5), Цаплин (5), Варламов (3), Минько (3), Шишкин (3)

Радимов (7), Головской (5), Ромащенко (5), Кузнецов (3), Кульчий (3)

СУДЬЯ: Бутенко (Москва).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ЦСКА: Новосадов - Филиппенков, Боков, НАВОЧЕНКО, Корнаухов - Хомуха, Холли, Шишкин, САВЕЛЬЕВ - Семак, Кулик.

"Динамо": Плотников - Аюпов, ОСТРОВСКИЙ, Головской, Точилин - Гришин, Клюев, РАДИМОВ, Гусев - Писарев, Терехин.

"СПАРТАК" - ЧЕМПИОН МОСКВЫ. А "ДИНАМО" ЕЩЕ МОЖЕТ ДОГНАТЬ "ЛОКОМОТИВ"

Матч ЦСКА - "Динамо" станет последним в неофициальном первенстве Москвы. Чемпион столицы определился после 27-го тура, когда "Спартак" одержал победу над "Локомотивом". В свою очередь, подопечные Семина после выигрыша у армейцев обеспечили себе второе место. А вот динамовцы еще не потеряли шансов выйти на третью позицию - для этого в Петровском парке им необходимо не проиграть.

В споре лучших бомбардиров впереди динамовец Константин Головской, на счету которого четыре гола. Его одноклубник Олег Терехин, спартаковец Андрей Тихонов и железнодорожник Дмитрий Лоськов забили по три мяча.

И

В

Н

П

М

0

1. Спартак

8

4

3

1

14-4

15

2. Локомотив

8

4

0

4

12-14

12

3. Торпедо

8

2

4

2

8-9

10

4. Динамо

7

2

3

2

9-10

9

5. ЦСКА

7

1

2

4

3-9

5

Сегодняшний матч важен для обеих команд. ЦСКА борется за бронзовые награды - и победа над бело-голубыми фактически обеспечит армейцам медали. Ничья или поражение резко понизят эти шансы, если они вообще останутся. Схожие проблемы у "Динамо" - только победа может гарантировать пятое место и стопроцентное попадание в Кубок УЕФА.

Но у матча в Петровском парке есть и подоплека - не менее, а может быть, и более важная. Обе команды по большому счету провалили сезон, в начале которого ставили самые высокие задачи. Поэтому велика вероятность того, что оставшиеся матчи станут своеобразным моментом истины для многих игроков. Исходя из их результатов, наставники ЦСКА и "Динамо" сделают выводы о необходимости присутствия в командах того или иного футболиста. Более того, наверняка будут наигрываться какие-то новые варианты на следующий сезон.

Вчера "СЭ" рассказал о ситуации в "Динамо". Сегодня - очередь ЦСКА.

ДОЛМАТОВ ОСТАНЕТСЯ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ

Если в "Динамо" до сих пор неизвестно, кто будет возглавлять команду в следующем сезоне, то в армейском клубе в этом вопросе полная ясность. Президент ПФК ЦСКА Шахруди Дадаханов категорически отрицает возможность отставки Олега Долматова. По его словам, этот вопрос в клубе даже не обсуждается.

Это должно вселить определенную уверенность как в игроков, так и в поклонников команды: несмотря на неудачный сезон, руководство клуба полностью доверяет главному тренеру. Напомним, что это был первый полный сезон Долматова в элитном клубе. Наставник ЦСКА наверняка проанализирует нынешний чемпионат и сделает все, чтобы избежать неприятностей в будущем. Авторитет Долматова по-прежнему достаточно велик - как у футболистов, так и у руководителей клуба.

О ВОЗМОЖНЫХ ПОТЕРЯХ И ПРИОБРЕТЕНИЯХ БУДЕТ ИЗВЕСТНО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СЕЗОНА

Главный вопрос, который волнует сегодня болельщиков ЦСКА: уйдет ли из команды Семак? Сам футболист всячески уклоняется от прямого ответа. Более определенно высказался Дадаханов: "У Семака на сегодня действующий контракт с ЦСКА. Клуб имеет на него все права, поэтому без нашего согласия он никуда уйти не может. Есть определенные предложения по трансферу Семака, но думаю, что он будет играть у нас и в следующем сезоне".

Что же касается других возможных потерь - в частности. Кулика и Варламова, - Дадаханов говорит: "После печальной памяти матча с "Мольде" мы поставили условие перед игроками - в оставшихся играх доказать, что у них есть характер, воля, мастерство. Люди, которые проявят эти качества, останутся в команде. С прочими придется распрощаться".

Фамилии футболистов, которые будут выставлены на трансфер, определятся после завершения сезона. Состоится расширенное заседание совета директоров клуба, на который будут приглашены тренеры. Там и будет принято конкретное решение по каждому игроку. По словам Дадаханова, мнения людей, которые непосредственно работают с командой, будут главными. А определяющую роль сыграет голос Долматова.

ОШИБОК НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА В СЕЛЕКЦИИ ПОСТАРАЮТСЯ ИЗБЕЖАТЬ

Селекционную работу в ЦСКА в уходящем сезоне можно было бы оценить словом "провал". Хотя армейский президент не согласен с этим: "Бесспорно, селекцию провели слабо. Но с другой стороны, может ли команда бороться за медали чемпионата, если она провалила эту часть работы? По-моему, нет. Другое дело, что не все футболисты, как мне кажется, полностью раскрыли свой потенциал. Если бы все, кто был на ведущих ролях в прошлом сезоне, так же играли бы и в нынешнем, то нам не пришлось бы покупать новых футболистов".

Дадаханов сравнил работу по усилению состава перед матчами Лиги чемпионов с прыжком на подножку уходящего поезда. Чтобы избежать в дальнейшем подобных ошибок, селекционная работа с прицелом на следующий сезон началась уже на следующий день после того, как ЦСКА закончил выступления в Лиге. Всех, кто попадет в сферу интересов команды, постараются вызвать на первый же сбор в межсезонье. Исполнителей будут подбирать на конкретные игровые позиции. Если интересующий клуб футболист выступает в России - его постараются купить. Будут искать и за рубежом - как в странах бывшего СССР, так и дальше. Конкретных фамилий в ЦСКА пока предпочитают не называть.

ФИНАНСЫ ПОЗВОЛЯТ ОБЕСПЕЧИТЬ КОМАНДУ

Очень болезненный вопрос для любого российского клуба - финансы. Не секрет, что ЦСКА тоже испытывал определенные затруднения с деньгами. Позволяет ли сейчас финансовое положение вовремя расплачиваться с имеющимися игроками и приобретать нужных футболистов на следующий сезон? "Надеюсь, что ситуация с деньгами позволит нам работать в том направлении, в котором мы хотели, - говорит Дадаханов. - Во всяком случае, мы не намерены отказываться от своих планов".

Слухи о том, что ЦСКА может поменять владельцев, так и остались слухами. "Сколько существует футбол, столько его окружают всевозможные сплетни. Могу сказать: разговоры о том, что команда будет продана, - неправда, - настаивает президент. - Работать, правда, достаточно сложно. Не скрою: нам в настоящее время очень тяжело убедить людей, которые нам помогают, не отказывать нам в поддержке и в будущем. Ведем нелегкие переговоры, есть позитивные сдвиги. В любом случае, на месте не стоим. И еще немаловажная деталь - наконец-то пошли полным ходом проектные работы на стадионе ЦСКА, который теперь носит имя легендарного армейца Григория Федотова. ПФК ЦСКА и все болельщики глубоко признательны министру обороны России Игорю Сергееву - по всей вероятности, в новом сезоне ЦСКА будет располагать стадионом, полностью соответствующим всем требованиям".

В целом получается довольно оптимистическая картина. Реальна ли она, узнаем в следующем сезоне.

Владимир ЮРИН