Газета Спорт-Экспресс № 250 (2149) от 30 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

30 октября 1999

30 октября 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

КАНАДСКОЕ ДЕРБИ В ОМСКЕ

Вчера в Омске произошло уникальное для нашего хоккея событие. Впервые в одном матче - а встречались "Авангард" и "Молот-Прикамье" - на лед вышли сразу три полевых игрока из Канады! У "Авангарда" - защитник Крис Ковени, у "Молота-Прикамья" - защитники Стив Уилсон и Кори Мэрфи. Впрочем, вчера мог родиться и суперрекорд, но главный тренер омского клуба Владимир Голубович не поставил на матч своего канадского нападающего Стивена Зорика.

"МОЛОТ" ОКАЗАЛСЯ СИЛЬНЕЕ "АВАНГАРДА" - 4:2, А ПЕРЕД МАТЧЕМ 4 КАНАДСКИХ ЛЕГИОНЕРА ОТВЕТИЛИ НА ПЯТЬ ВОПРОСОВ АНКЕТЫ "СЭ"

АНКЕТА "СЭ"

1. Ваша новая команда исповедует привычный вам стиль игры?

2. Означает ли ваш приезд в Россию, что вы распрощались с надеждой попасть в НХЛ?

3. Что можете сказать об уровне российского первенства?

4. Не жалеете ли, что приняли предложение от российского клуба?

5. Кто кому больше дает в плане хоккейного мастерства: вы - партнерам или партнеры - вам?

Стивен ЗОРИК,нападающий "Авангарда"

1. Стиль игры сильно отличается от того, к которому я привык, играя в Канаде. К российскому стилю привыкнуть, конечно же, сложновато, поэтому и позиционных ошибок много. Что касается тренировок, то здесь они более долгие и интенсивные.

2. Наоборот. Это и является как бы ступенью на пути к НХЛ. Играть в такой сильной команде, как "Авангард", очень интересно, и я многому здесь учусь.

3. В каждой команде есть слабые и сильные игроки, это вполне естественно. Вообще же уровень вашего чемпионата высокий, есть чему и у кого поучиться.

4. Нет. На мой взгляд, это только плюс. Играть в такой команде - одно удовольствие.

5. Естественно, партнеры - мне. Они учат, а я набираюсь опыта.

Крис КОВЕНИ,защитник "Авангарда"

1. Стиль отличается резко. Здесь многие играют в силовой комбинационный хоккей. Ряд игроков обладает свойством отдать хороший пас. Такой хоккей мне нравится.

2. Нет. Играя в "Авангарде", я набираюсь опыта и уверен, что в дальнейшем это мне пригодится. Хотелось бы, конечно, когда-нибудь поиграть в НХЛ. Мне всего 25 лет, и я считаю, что все еще впереди.

3. Очень нравится темп, в котором проходят не только игры, но даже и тренировки. Все игроки постоянно в движении, чего нельзя сказать о хоккеистах той лиги, где я раньше играл. Мы уже сыграли около трети матчей чемпионата России. За это время я увидел много сильных команд, игроков. На мой взгляд, команды в верхней части турнирной таблицы равны по силам. Разница только в количестве набранных очков.

4. Нисколько. Мне очень нравится здесь играть, абсолютно все меня устраивает, и уезжать отсюда не хочется. То, что приехал в "Авангард", для меня - шаг вперед.

5. Здесь учат меня. В России хоккей быстрее, подвижнее, интереснее.

Стив УИЛСОН,защитник "Молота-Прикамья"

1. У многих игроков очень хорошее катание, большинство умеют сделать точный, выверенный пас. Зато силовой борьбы не много, а я люблю потолкаться и играть в жесткий хоккей, так что привыкнуть достаточно сложно. Стараюсь играть осторожно, но не всегда получается.

2. Вряд ли получится, хотя я всегда мечтал о НХЛ. Карьера хоккеиста не такая уж долгая,

и нужно поездить по миру, посмотреть, где и как играют в хоккей.

3. Здесь большая разница между первой и последней командой, чего нет в Канаде. Скажу также, что ведущие команды, такие как магнитогорский "Металлург", "Динамо" и новокузнецкий "Металлург", играют на уровне сильнейших команд АХЛ.

4. Нет. Я только счастлив оттого, что играю в "Молоте". Чувствую себя здесь комфортно. Когда приехал, далеко не все получалось, но по прошествии времени стал привыкать. Хочу повысить свое хоккейное мастерство.

5. Естественно, учат меня. Я уже говорил, что здесь иной стиль игры, к нему нужно привыкнуть. Раньше мы играли жестко.

Кори МЭРФИ,защитник "Молота-Прикамья"

1. В России команды чаще играют в неравных составах.

2. Несколько лет назад я был выбран на драфте клубом НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг". Но когда команда драфтует хоккеиста, за ним следят два-три года, а затем внимание обращают на других, перспективных молодых ребят. Моя мечта - играть в НХЛ. Но она вряд ли осуществится.

3. Уровень российского хоккея намного выше канадского - по крайней мере того, который показывали команды, выступавшие в лиге, где я играл. Если в Канаде у нас было по 70 матчей, то здесь почти в полтора раза меньше. Но каждый из них важен для турнирного положения. То есть постоянно находишься в напряжении.

4. Нет. В Перми хорошие ребята, они помогают нам быстрее адаптироваться. С несколькими игроками - Федоровым, Филимоновым и Юдиным - мы со Стивом общаемся больше, потому что они хорошо говорят по-английски.

5. Естественно, ребята - нас. Остается только поблагодарить тех, кто нам помогает.

О вчерашних матчах - стр. 7