Газета Спорт-Экспресс № 250 (2149) от 30 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 октября 1999

30 октября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 42-й тур

АНЖИ - ЛАДА-СИМБИРСК

СЕГОДНЯ "АНЖИ" МОЖЕТ СТАТЬ КЛУБОМ ВЫСШЕЙ ЛИГИ

КОМАНДА ГАДЖИЕВА К ЭТОМУ ГОТОВА. А ВОТ МАХАЧКАЛА-НЕТ

Сегодня в Махачкале должно произойти то, о чем мечтает вся республика. Это не преувеличение: Дагестан по-настоящему заболел футболом, здесь чувствуется неподдельный и всеобщий интерес к игре.

Более того, в самой многонациональной республике РФ футбол стал мощным объединяющим фактором. На недавнем матче с "Соколом" болельщики раз за разом скандировали: "Да-гес-тан, Да-гес-тан", как бы подчеркивая, что значит для них "Анжи". Команда своей игрой доказала, что ее успехи - не случайность. Она уверенно лидирует в турнире и сегодня почти наверняка справится с аутсайдером "Ладой-Симбирском", а значит, станет недосягаемой для "Сокола" - и завоюет путевку в высший дивизион.

Но футбол - это не только спор 22 игроков на зеленом поле, но и масса прочих составляющих, начиная от табло на стадионе и заканчивая аэропортом, где мог бы приземлиться самолет с командой соперников. Готова ли столица Дагестана к приему высоких футбольных гостей?

Сегодня "СЭ" по десятибалльной системе оценивает нынешнюю готовность южан к проведению игр в высшем дивизионе.

АЭРОПОРТ 6,5

Встречать их будут в аэропорту Махачкалы, который расположен в 30 минутах езды на автобусе к югу от столицы республики. Это, пожалуй, единственный объект в нынешнем хозяйстве республики (из тех, что напрямую соприкасаются с футболом), который не требует никаких вложений. Взлетная полоса выдерживала и военно-транспортные "борты", не говоря уже о "Яках" или "Тушках", которыми обычно летают наши команды. Сам аэровокзал просторен, есть зал VIP, буфет, два магазина сувениров и пара кафе. Таксисты с радостью довезут вас до города за 100-150 рублей.

КОМАНДА 6,0

"Анжи" и сейчас, окажись он в компании "Ростсельмаша", "Жемчужины", "Ротора" и "Крыльев", не затерялся бы. На место в десятке эта команда, совершенно точно, не претендовала бы, но и бороться за выживание ей не пришлось бы. Гаджиев подобрал таких исполнителей, которые в своем большинстве способны прогрессировать и в дальнейшем. И если махачкалинцы купят зимой трех игроков хорошего уровня, удержав всех, кто определял лицо команды в этом году, гостям в столице Дагестана будет непросто рассчитывать даже на очко.

КОМФОРТНОСТЬ РАЗДЕВАЛОК 6,0

Стадиону в столице Дагестана больше 40 лет. Внешне он напоминает своего владикавказского тезку где иногда проводила матчи "Алания" и играет "Автодор". Махачкалинский "ветеран" в прошлом году отремонтировали, приведя в порядок и раздевалки, и комнаты. Правда, зал для пресс-конференций явно мал и всех желающих вместить не может. Но для футболистов сделанного хватает - тесновато, но зато уютно.

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ 5,5

В Махачкале стабильно платят игрокам и тренерам, но этого мало. По меркам элиты южане - обычный клуб. Вдобавок серьезный удар по карману "Анжи" нанесут затраты на устранение существующих недостатков. А вообще "Анжи" напоминает "Черноморец", который также выходил в элиту, имея лишь неплохую команду. Все остальное, за исключением гостиницы, пришлось переделывать и достраивать позже, причем стройка идет и поныне, хотя моряки провели в высшем дивизионе уже 5 лет. Можно вспомнить также "Уралан" и Элисту, где в аэропорту до сих пор ремонтируют взлетную полосу что не позволяет командам улетать позже определенного времени, а поле каждый год в Калмыкии по зиме делают заново. Словом, элита получает очередную команду, которая будет обзаводиться необходимым на ходу.

УСЛОВИЯ РАБОТЫ ПРЕССЫ 5,0

Несмотря на старание и доброжелательность местной пресс-службы и всемерную помощь руководства клуба, журналистам пока приходится трудно. Проблемы со связью, нужным числом телефонов, местами для желающих своими глазами увидеть, что же такое "Анжи", возникнут обязательно, если ничего не поменять. Вдобавок есть проблемы с передачей прямой телевизионной "картинки", что с учетом известного контракта РФС не сулит южанам ничего, кроме нареканий.

БЕЗОПАСНОСТЬ 5,0

К автоматчикам в Дагестане все настолько привыкли, что их теперь воспринимают как часть интерьера, не более того. На стадионе общественный порядок в целом поддерживается на должном уровне, хотя недостатки все же есть. Игрокам (и хозяевам, и гостям) приходится продираться сквозь толпу болельщиков, что может доставить удовольствие только при удачном для хозяев исходе встречи. А если матч сложится сверхнапряженно и вдобавок судьбу его решит судейская ошибка, то нынешнее положение дел способно привести к взрывоопасной ситуации. Клуб обязан подумать над тем, как создать для футболистов максимально безопасные условия - от коридора, по которому игроки могли бы из раздевалок выходить прямо на поле, до служебного входа, позволяющего командам скрыться в автобусе, не преодолевая расстояние в сто метров вдоль трибун.

ВМЕСТИМОСТЬ СТАДИОНА 4,5

Ясно, что приезд "Спартака" или ЦСКА вызовет в республике небывалый ажиотаж. Вместимость "Динамо" в этой связи явно мала. Она даже не соответствует требованиям, которые предъявляет ПФЛ для клубов элиты. Тем не менее искомые 15 тысяч на стадионе вполне умещаются - болельщики занимают все проходы и вообще располагаются, где еще только возможно, включая пространство за воротами. Именно там клуб хочет установить весной сборную трибуну из металлоконструкций, отчасти решив проблему лишнего билетика.

ИГРОВОЕ ПОЛЕ 4,0

Когда на газоне 12-тысячного стадиона "Динамо" играют и тренируются две команды мастеров (до прошлого года главной командой считалось "Динамо". - "СЭ"), да вдобавок все главные матчи республиканского чемпионата норовят провести опять-таки здесь, поле не выдерживает супернагрузок. Не слишком ровное, в проплешинах, оно вдобавок еще и узкое. Словом, полю требуется ремонт. Его, по заверению южан, проведут в обязательном порядке, увеличив размеры и повысив качество.

ОСВЕЩЕНИЕ 1,0

Фактически отсутствует. Однако если в клубе выполнят обещание, то уже в ноябре стадион кроме пластиковых кресел обзаведется искусственным освещением, позволяющим проводить игры хоть в 17.00 осенними вечерами, хоть в 20.00 жарким летом.

ГОСТИНИЦА 1,0

Пригодна лишь как место для ночлега, но не отдыха. Да и то лишь по причине отсутствия альтернативы. В номерах - полное отсутствие комфорта, обстановка убогая. Телефонная связь или отсутствует напрочь, или не работает (на этажах у горничных, в люксах и полулюксах номинально телефонные аппараты стоят, но на деле работает только один телефон - у администратора). Звонок по междугородней связи невозможен. Таксофонов, работающих при помощи пластиковой карты, в отеле нет. О сауне и бассейне говорить даже смешно. Команды, приезжающие в Махачкалу, вынуждены возить с собой продукты, предпочитая организовывать питание своими силами. Представить, что в такой гостинице поселятся Романцев, Семин и К°, просто невозможно.

О сегодняшних матчах тура - стр. 4