Газета Спорт-Экспресс № 247 (2146) от 27 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

27 октября 1999

27 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ГЕРОЙ

ЖЕМЧУЖИНА - РОТОР - 2:2

ЕСИПОВ СПАСАЕТ СВОЮ КОМАНДУ ОТ ВОЗМОЖНОГО КРАХА

Если бы "Ротор" проиграл в Сочи, то шансы волжан на выживание в элите упали бы до минимума. Но команду Прокопенко от краха спас полузащитник Валерий Есипов, чье участие в матче было под вопросом. Игрок под номером 10 не только забил два прекрасных гола - в начале и в конце матча, - но и однажды, на 34-й минуте, подстраховал голкипера и выбил мяч из пустых ворот. Даже спустя два часа после окончания встречи не мог скрыть своего восхищения игрой Есипова президент волгоградского клуба Владимир Горюнов. Уже на борту самолета, державшего курс на Волгоград, он преподнес лидеру команды подарок - хрустальную саблю, наполненную вином.

- Несмотря на то, что я забил два гола, большого удовлетворения игра мне не принесла. Мы ведь не выиграли, а потому интрига в чемпионате сохранится до самого конца.

- Вы говорите об упущенной победе, хотя "Ротор" в этом матче был ближе к поражению?

- Мой быстрый гол сыграл с нами злую шутку. Он нас слишком успокоил. Если в дебюте встречи мы еще играли неплохо, то затем с командой произошло что-то непонятное. Даже не могу найти объяснений этому провалу в игре. Соперник, конечно, заставлял ошибаться, а мы спешили исправить ошибки и делали только хуже. Давила и ответственность за результат. А пропущенный мяч на последних минутах первого тайма нас просто надломил.

- Тогда второй гол "Жемчужины", забитый сразу после перерыва, должен был вас добить?

- Действительно, ситуация была аховая. Но именно в этот момент наша команда сумела преобразиться, проявила свой бойцовский характер, чего давно не случалось. Откуда-то появилась спортивная злость, и это радует. Все ребята сражались как львы, и результат не заставил себя ждать - хотя бы ничью команда заслужила.

- Во многом еще и благодаря удачной игре голкипера Андрея Чичкина - он несколько раз выручил "Ротор"?

- Мы бросились отыгрываться - естественно, в обороне возникли бреши. Соперник имел пару реальных возможностей забить третий мяч, но действительно очень уверенно сыграл Чичкин. Впрочем, не хочу никого выделять. Все внесли определенный вклад в положительный результат.

- Ваша травма боковой связки правого колена, полученная на одной из последних тренировок, не мешала играть?

- Думал, что и вовсе останусь вне игры. Но врач команды Вячеслав Разиков три дня колдовал над моей ногой и сумел вернуть в строй.

- Вам удалось открыть счет уже на 3-й минуте - после розыгрыша первого же углового. Это была домашняя заготовка?

- Защитники "Жемчужины" оставили меня без присмотра в центре своей штрафной, а Олег Веретенников это заметил. Вы же знаете, какая у него ударная левая нога. Ему не составило труда выдать идеальную передачу, мне же оставалось просто переправить головой мяч в сетку. Я даже не видел, где находится голкипер, - важно было просто попасть в створ ворот.

- Зато на исходе матча вы сыграли уже как настоящий форвард - в касание замкнули прострел с фланга?

- Все получилось у нас без единого сбоя. Шмарко заметил, что Борзенков подключился к атаке по правому флангу, и сделал ему длинный пас. Ну а затем последовал прострел, и мне было бы тяжелее промахнуться, чем попасть в ворота.

- Вам удалось не только забить, но и спасти команду от неминуемого гола?

- Давление соперника на наши ворота в первом тайме было большим. При очередном розыгрыше углового я привычно занял место на ближней штанге и стоял там до конца. Мяч заметался по штрафной, последовал удар прямо в мой угол - я отразил его головой.

- Поражение в этом матче для "Ротора" было смерти подобно?

- Не исключено. Но надежда, как известно, умирает последней. Я использовал свой шанс и забил, хотя, честно говоря, у меня по ходу игры успела проскользнуть предательская мысль, что мы не сможем увезти из Сочи хотя бы одно очко. Удача все же была на нашей стороне. Теперь в оставшихся двух встречах все зависит только от нас. Мы обязаны достойно завершить этот провальный сезон.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Сочи