Газета Спорт-Экспресс № 241 (2140) от 20 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

7-й тур

АЛВЕРКА - СПОРТИНГ - 2:1 (0:1)

Голы: Руй Жорже, 5 (0:1). Руй Боржес, 64 (1:1). Андерссон, 78 (2:1). 3000.

Первое поражение в чемпионате "Спортинг" потерпел благодаря великолепной игре Сергея Овчинникова, который сумел нейтрализовать несколько опасных выпадов. Возможно, настроиться на игру гостям помешало то, что начало встречи было отложено на четверть часа: на стадионе искали бомбу но тревога оказалась ложной. В первом тайме российскому вратарю и его одноклубникам пришлось нелегко. Мяч, пропущенный Овчинниковым, оказался неберущимся - Руй Жорже забивал с нескольких метров. А вот экс-звезда "МЮ" Петер Шмейхель во втором тайме дважды оплошал, не сумев выручить команду. Победный гол бразилец Андерссон забивал, когда соперник остался в меньшинстве: за 18 минут до конца матча с поля был удален капитан "Спортинга" Педру Барбоза.

Овчинников провел на поле все 90 минут и получил предупреждение (Василий Кульков остался в запасе), а в ночь после игры вратаря подстерегла серьезная неприятность. Автомобиль, за рулем которого он находился, попал, по сообщению АР, в аварию в окрестностях Лиссабона. Сам Овчинников получил перелом руки, а вот водитель другой машины, участвовавшей в инциденте, погиб. Однако пока полиция не распространяла информацию о причинах случившегося и возможных виновниках аварии.

ПОРТУ - ЛЕЙРИЯ - 4:2 (1:1)

Голы: Рубенс Жуниор, 39 - в свои ворота (0:1). Аржел, 44 (1:1). Нуну Капушу 58 (2:1). Дуа, 72 (2:2). Жардел, 78 - с пенальти (3:2). Деку Соуза, 90 (4:2). 18 000.

К середине второго тайма "Лейрия" осталась вдевятером - на 72-й минуте был удален Маршал, а на 75-й - Леалу Майя. Получив численный перевес, "Порту" спокойно довел встречу до победы. Бразилец Мариу Жардел продолжает лидировать в споре бомбардиров.

ЖИЛ ВИСЕНТЕ - БЕНФИКА - 0:2 (0:0)

Голы: Манише, 67 (0:1). Каладу, 72 (0:2). 20 000.

ФАРЕНСЕ - САНТА-КЛАРА - 2:2 (0:1)

Голы: Бруну Патачас, 29 (0:1). Эверсон, 50 (1:1). Круз, 68 (1:2). Маринеску, 84 - с пенальти (2:2). 3000.

БОАВИШТА - МАРИТИМУ - 0:2 (0:1)

Голы: Рамон, 14 (0:1). Рамон, 50 (0:2). 6000.

БРАГА - ГИМАРАЙНШ - 2:4 (1:0)

Голы: Баррозу, 18 - с пенальти (1:0). Одаир Боржес, 62 - в свои ворота (1:1). Далсоту, 71 - с пенальти (1:2). Мендеш, 84 (1:3). Тони Дуарте, 89 (2:3). Далсоту, 90 (2:4). 6000.

ЭШТРЕЛА АМАДОРА - САЛГЕЙРУШ - 1:0(1:0)

Гол: Жозе Карлуш, 14. 2000.

РИУ-АВИ - СЕТУБАЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Хелиу Соуза, 13 (0:1). Миранда, 81 (1:1). 2000.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - БЕЛЕНЕНСИШ - 2:1 (0:1)

Голы: Руй Патача, 35 (0:1). Риваш, 68 (1:1). Кабрал, 84 (2:1). 3000.

Бенфика - 19, Порту - 15, Спортинг - 12, Маритиму - 11, Алверка - 11, Боавишта - 11, Гимарайнш - 11 (6),Салгейруш - 10, Белененсиш - 9, Санта-Клара - 9, Риу-Ави - 9, Жил Висенте - 8, Эштрела Амадора - 7, Лейрия - 6, Сетубал - 5, Фаренсе - 5, Брага - 4 (6), Кампомайоренсе - 4.

Бомбардир: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 7.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 11-го тура

САНДЕРЛЕНД - АСТОН ВИЛЛА - 2:1 (0:0)

Голы: Даблин, 47 (0:1). Филлипс, 60 (1:1). Филлипс, 82 (2:1).

"Малыш" Филлипс продолжает забивать: после дубля во встрече с бирмингемцами на его счету уже 12 голов - на два больше, чем у его знаменитого конкурента в споре бомбардиров Ширера. Одновременно и его "Сандерленд" удерживается в первой тройке.

Лидс - 25, МЮ - 24, Сандерленд - 23, Арсенал - 22, Лестер -20, Челси - 19(9)...

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

16-й тур

ТИРОЛЬ - ЛУСТЕНАУ - 3:0 (0:0)

Голы: Йецек, 64 (1:0). Баризич, 66 (2:0). Шаррер, 70 (3:0).

После трех поражений подряд "Тироль" Станислава Черчесова вновь добился победы. Это стало возможно благодаря возвращению в строй двух игроков основного состава из восьми травмированных. Ожидается, что к следующему туру поправится и лучший снайпер чемпионата Радослав Гилевич.

РАПИД - АУСТРИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Цинглер, 19 (1:0). Р. Вагнер, 85 (2:0).

Рашид Рахимов, который в ходе венских дерби обычно получает желтые или красные карточки, провел за "Аустрию" весь матч и на сей раз обошелся без наказаний.

Брегенц - Зальцбург - 0:0. ГАК - ЛАСК - 1:0. Рид - Штурм - 2:0.

Тироль - 36, Рапид - 30, Аустрия - 27, Рид - 26, Штурм - 25, Зальцбург - 22, ГАК - 20, ЛАСК - 15, Лустенау - 14, Брегенц - 12.

Бомбардиры: ГИЛЕВИЧ ("Тироль") - 11. Вастич ("Штурм") - 9. Майрлеб ("Аустрия") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

15-й тур

Санкт-Галлен - Арау - 4:1. Серветт - Лозанна - 0:1. Армен Шахгельдян вышел на замену на 73-й минуте, после чего его команда забила гол. Дельсберг - Цюрих - 2:2. Александр Рычков, обосновавшийся недавно в "Дельсберге", играл весь матч. За соперников выступали Гоча Джамараули и Михаил Кавелашвили, который был заменен на 63-й минуте. Ивердон - Ксамакс - 0:0. Грассхоппер - Базель - 1:1. Люцерн - Лугано - 3:0.

Санкт-Галлен - 29, Базель - 25, Лозанна - 24, Серветт - 23, Люцерн - 22, Грассхоппер - 21, Ивердон - 21, Арау - 18, Лугано - 16, Цюрих - 15, Ксамакс - 13, Дельсберг - 13.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

28-й тур

Славия - Днепр-Трансмаш - 4:0 (КАРСАКОВ, 20, 58. Слесарчук, 77, 90).

Уже экс-чемпион страны весьма осложнил задачу завоевать хотя бы серебро, потерпев в Мозыре разгромное поражение от главного конкурента. Как всегда, очень продуктивно действовал капитан "Славии" Карсаков: на 20-й минуте российский легионер дальним ударом угодил в "девятку", а на 58-й - замкнул прострел справа. К тому же после удаления в первом тайме за фол "последней надежды" опытного Свердлова оборона гостей стала очень уязвимой, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. Белшина - Динамо Мн - 1:1 (Улезло, 58 - Байдачный, 17). Под проливным дождем на раскисшем поле блеснуть мастерством футболистам не удалось. Опасных моментов больше имели минчане, но отличиться смог только Анатолий Байдачный-младший. БАТЭ - Неман-Белкард - 4:1 (Кутузов, 12. Рындюк, 35. Ермакович, 51, 67 - Доля, 60). Новый чемпион Белоруссии остался верен себе: опять победа с крупным счетом. И вновь весомый клад в нее внесли Кутузов и Рындюк. Локомотив-96 - Шахтер - 1:1 (Чернышев, 8 - Беспанский, 44). Динамо Бр - Торпедо-МАЗ - 2:1 (Михальченко, 40, 43 - Журавский, 17). Лида - Нафтан-Дион - 1:0 (Позняк, 32). Гомель - Свислочь-Кровля - 4:1 (Борель, 3, с пенальти. Пацко, 55. Близнюк, 74. Деменковец, 76, с пенальти - Поркулевич, 71). Торпедо-Кадино - Молодечно - 4:1 (Оганесов, 47. Горбачев, 52, с пенальти. Кузьменок, 58, 83 - Дикович, 76).

БАТЭ - 73, Славич - 61, Днепр-Трансмаш - 59, Гомель - 57, Шахтер - 53, Динамо Мн - 50, Белшина - 42, Динамо Бр - 40, Неман-Белкард - 36, Локомотив-96 - 33, Торпедо МАЗ - 32, Нафтан-Дион - 25, Лида - 22, Торпедо-Кадино - 20, Свислочь-Кровля - 16, Молодечно - 11.

Бомбардиры: СТРИПЕЙКИС ("Славия") - 21. Кутузов (БАТЭ) - 18. Алещенко ("Локомотив-96") - 17.

КУБОК БЕЛОРУССИИ

Матчи 1/8 финала

БАТЭ - Гомель - 0:1 (Деменковец, 80). Славия - Нафтан-Девон - 3:2 (Чалей, 26. Стрипейкис, 45, 69 - Тараканов, 18. Демидчик, 67).

СЕГОДНЯ В ЕВРОПЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Пропущенный матч 7-го тура

ДНЕПР - ЦСКА

Первоначально календарь определил хозяином в этой паре армейцев. Но, как было сказано в решении ПФЛ о переносе матча с 15 августа на 20 октября, матч по взаимной договоренности соперников состоится в Днепропетровске, поскольку киевляне ведут работы по оборудованию поля на стадионе системой подогрева.

Пропущенный матч 8-го тура

МЕТАЛЛУРГ М - ШАХТЕР

Большое количество пропущенных матчей вынуждает "Шахтер" играть в жестком графике - через три дня на четвертый. Команда из Мариуполя никогда не была для донецких футболистов простым соперником, и донбасское дерби наверняка сложится интересно и непредсказуемо, предполагает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.