Газета Спорт-Экспресс № 240 (2139) от 19 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ПОБЕДНУЮ ШАЙБУ ПИТЕР ЗАБРОСИЛ ЗА МГНОВЕНИЕ ДО ФИНАЛЬНОЙ СИРЕНЫ

СКА - АВАНГАРД - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

1-й период. Меркулов - 1 (Завальнюк), 5:16 (1:0). Сушинский - 9 (Якубов), 9:03 (1:1).

3-й период. Кознев - 7, 19:59 (2:1 - бол.).

Вратари: Тихомиров - Шевцов.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 7 (1) - 5 (0).

Броски: 21 (6+5+10) - 26 (13+9+4).

Судьи: Козин, Зайцев, Орлов (все - Нижний Новгород).

18 октября. Санкт-Петербург Дворец спорта "Юбилейный". 2100 (6500).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Такой невероятной развязки, по заверениям ветеранов местного корпуса спортивный прессы, хоккейный Питер не знал еще никогда. Победная шайба капитана армейцев Алексея Кознева, заброшенная им менее чем за секунду (!) до конца матча, последовавшее затем 15-минутное разбирательство с участием главного арбитра встречи Алексея Козина, судей-хронометристов и капитанов команд, демарш хоккеистов "Авангарда" во главе с вратарем Олегом Шевцовым... Все это надолго останется в памяти у любителей хоккея города на Неве.

На льду с первых же секунд завязалась яростная борьба. Команды быстро обменялись шайбами, причем первый гол армейцев получился весьма курьезным. Меркулов, выйдя один на один с Шевцовым, обыграл вратаря, но шайба соскочила с крюка армейского форварда и угодила в штангу. Однако подоспевший защитник "Авангарда" Маслюков на пару с Шевцовым все-таки умудрились затолкать ее в ворота. Ответный гол омичей публика встретила неодобрительным гулом. Все дело в том, что его забил бывший кумир питерских болельщиков Максим Сушинский, лихо объехавший ворота и пославший шайбу с неудобной руки в дальний угол. Пожалуй, это была единственная ошибка голкипера армейцев. В дальнейшем Тихомиров неоднократно выручал свою команду и по праву был признан лучшим в составе хозяев.

Казалось, игра уже плавно переходит в овертайм, когда за 1.59 до сирены с площадки был удален защитник "Авангарда" Панов и армейцы бросились на завершающий штурм. Истекали последние секунды основного времени, когда в свалке у ворот Шевцова шайбу подобрал Кознев и опять-таки с неудобной руки да еще с острого угла умудрился послать ее над плечом голкипера омичей под перекладину. В этот момент на табло "Юбилейного", не показывающего десятых долей секунды, загорелись цифры 20:00. Разбирательства гостей, в ходе которых Шевцов демонстративно опрокинул ворота, а канадец Ковени "уронил" на лед армейца Горбушина, ни к чему не привели. Козин гол засчитал, и трибуны "Юбилейного" взорвались от восторга.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЛАДА - 3:1 (0:0,1:0,2:1)

2-й период. Ахметов - 3 (Гулявцев, Щелкунов), 10:48 (1:0 - бол.).

3-й период. Ахметов - 4, 7:17 (2:0 бол.). Скабелка - 5 (Хмыль, Афиногенов), 16:39 (2:1). Гулявцев - 10 (Бардин, Ахметов), 18:18 (3:1 - бол.).

Вратари: Фатиков - Рябчиков.

Штраф: 12 - 34.

Большинство: 8 (3) - 4 (0).

Броски: 20 (4+7+9) - 20 (6+5+9).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Павлов, Черезов (оба - Тюмень).

18 октября. Пермь. УДС "Молот". 5500 зрителей(6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Перед матчем губернатор области Геннадий Игумнов и президент Федерации хоккея России Александр Стеблин в торжественной обстановке вручили удостоверения мастеров спорта четырнадцати хоккеистам "Молота-Прикамья". Теплые слова прозвучали и в адрес бывшего наставника команды Валерия Постникова, присутствовавшего на игре, но уже в качестве тренера "Лады". Эмоциональный подъем и поддержка зрителей помогли пермякам в этот вечер подарить своим поклонникам настоящий праздник.

Хозяева с первых минут захватили инициативу и вскоре просто обязаны были открыть счет, но Гулявцев промахнулся. Волжане ответили на это острым выпадом сначала Севастьянова, а затем Злова. Соперников подводила излишняя спешка, особенно в те моменты, когда они имели численное преимущество.

В середине встречи "Молот-Прикамье" взвинтил темп, предложив противнику просто сумасшедшие скорости. Рябчиков трудился с полной нагрузкой, блистал отменной реакцией, однако против неожиданного броска Ахметова с разворота оказался бессилен. Тут же блеснули индивидуальным мастерством Скабелка и Безукладников, но Фатиков был на месте.

В заключительном периоде гости обрушили на ворота "Молота-Прикамья" шквал атак. Тольяттинцы забили лишь один гол - добиться большего им не позволили самоотверженно игравшие защитники пермской команды и мастерство Фатикова. Поймавших кураж хозяев в этот вечер победить было невозможно. Страсти на льду бушевали до финальной сирены, ближе к которой "Молот-Прикамье" вновь заставил Рябчикова забыть о передышке. За полторы минуты до финальной сирены Гулявцев мощнейшим броском завершил прекрасную комбинацию своего звена и заставил "Ладу" капитулировать в третий раз.

Своеобразная дуэль отлично проведших весь матч вратарей команд, еще недавно защищавших цвета "Молота-Прикамья", завершилась в пользу Фатикова.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕЧЕЛ - 6:0 (4:0, 1:0, 1:0)

1-й период. Никулин - 2 (Пчеляков, Варицкий), 1:30 (1:0). Назаров - 2 (Горбачев, Комиссаров), 7:56 (2:0 - бол.). Бердников - 5 (Расолько), 8:20 (3:0). Горбачев - 1 (Назаров), 10:30 (4:0 - бол.).

2-й период. Кочин - 4 (Козырев, Комиссаров), 16:54(5:0).

3-й период. Шитковский - 5 (Расолько, Бердников), 13:09 (6:0).

Вратари: Николаев - Зуев (Ширгазиев, 12:48).

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 8 (2) - 7 (0).

Броски: 30 (9+12+9) - 26 (6+12+8).

Судьи: Карабанов, Миняйло (оба - Москва), Страшнов (Воскресенск).

18 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3100 (3500).

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ЦСК ВВС - 0:0