Газета Спорт-Экспресс № 240 (2139) от 19 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

КУБОК КРЕМЛЯ

ЛИХОВЦЕВА ВЫБЫВАЕТ В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Елена Лиховцева, "посеянная" в этом году на "Кубке Кремля" под 8-м номером, и ее вчерашняя соперница румынка Руксандра Драгомир встречались в предыдущий раз ровно год назад, тоже в 1/16 финала московского турнира. Тогда россиянка уступила в первом сете - 3:6, а затем с таким же счетом выиграла вторую и третью партии. Общий же счет их личных встреч до вчерашнего дня был 3:1 в пользу Лиховцевой, да и в закрытом помещении Елена обычно играет более удачно, в то время как Драгомир в этом году в залах еще ни разу не удавалось пройти дальше второго круга. В общем, объективно шансов на победу у второй ракетки России в этом матче было больше, однако подойти к "Кубку Кремля" в оптимальной форме ей не удалось, и после поражения от Татьяны Пановой на прошлой неделе в Цюрихе Лиховцева проиграла второй матч подряд.

Превосходя румынку в силе удара, она явно уступала ей в точности и допустила 27 невынужденных ошибок. В первой партии наша теннисистка трижды отдала свою подачу, взяв чужую всего раз, результатом чего и стали те самые 3:6. Некоторые надежды появились в начале второго сета, когда россиянка повела 2:0. Однако в 6-м гейме Драгомир отыгралась, а в 12-м со второго матч-пойнта на подаче Лиховцевой закончила этот, признаться, скучноватый поединок через 1 час 23 минуты после его начала - 5:7.

Вчера также стали известны первые соперницы двух "сеяных" теннисисток, начинающих борьбу со второго круга. Прошлогодняя чемпионка Мари Пьере (1) из Франции встретится с финалисткой "Кубка Кремля"-97 японкой Айи Сугиямой, победившей вчера Анне Кремер из Люксембурга - 6:1, 3:6, 6:2. А еще одна француженка - 9-я ракетка мира Жюли Алар (3) сыграет со своей соотечественницей Анной Галле-Сидо, которая обыграла Сильвию Плишке из Австрии - 6:3, 6:4.

В парном разряде первая ракетка мира среди девушек 15-летняя теннисистка из Обнинска Лина Красноруцкая и опытнейшая Елена Макарова, которые получили в Москве wild card, в отличном стиле переиграли сильный испанскоаргентинский дуэт Кончита Мартинес/Патрисия Тарабини (4) - 7:5, 6:4.

Квалификационный турнир. Третий круг.

Петрова (Россия) - По (США) - 6:3, 6:3. Татаркова (Украина) - Макарова (Россия) - 6:2, 6:3. Мыскина (Россия) - Фокина (Россия) - 6:4, 5:7, 7:5. Дементьева (Россия) - Головизнина (Россия) -6:4, 6:4.

Таким образом, определились последние 5 пар основной сетки: Дементьева - Панова (Россия), Петрова - Мартинес (6), Мыскина - Рубин (США), Татаркова - Рэймонд (США), По - Хубер (Германия).

Сегодня на турнире сразу 5 матчей, обещающих стать интересными: ван Роост (Бельгия, 5) - Шнидер (Швейцария), Красноруцкая - Талая (Хорватия), Дементьева - Панова, Петрова - Мартинес, Мыскина - Рубин.