Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

15 октября 1999

15 октября 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. Регулярный чемпионат

Николай АНТРОПОВ

НОВОСЕЛЬЦЕВ - ГЕРОЙ,
НО И Я НЕ СПЛОХОВАЛ

Дебютировать на позиции центрфорварда очень сложно. Нужно руководить действиями своих партнеров, да и в защите отрабатывать на полную катушку. А каково предстать перед почти 20 тысячами взыскательных болельщиков в Торонто - Мекке канадского хоккея?! Тем не менее 19-летний экс-динамовец Николай Антропов своей уверенной игрой буквально поразил фанов. Он не избегал силовых приемов и провел матч крайне жестко. Но главное - действовал умно и зрело.

- Летом я ехал в Торонто с мыслями закрепиться в основном составе, - говорит Антропов. - Не исключал варианта, что меня могут отправить обратно в московское "Динамо" или в фарм-клуб, но настраивал себя на задачу-максимум.

- Главный тренер "Мэйпл Ливз" Куинн остался очень доволен вашей игрой в тренингкемпе. А вы?

- Да. Провел семь матчей и забросил одну шайбу. Но для меня это послужило своеобразным трамплином из "Динамо" в НХЛ. Поначалу было тяжеловато, особенно в первом поединке против "Чикаго". В той встрече хоккеисты больше дрались, чем играли, и меня стала преследовать мысль: куда же я попал?!

- Одно дело предсезонные матчи и совсем другое - первый официальный. Неужели не волновались?

- Часа за 3 - 4 до начала встречи еще нервничал, а потом успокоился. Если в Северной Америке выходить на лед с дрожащими коленками, то на площадке у тебя ровным счетом ничего не получится.

- "Ливз" выбрал вас в первом круге драфта, то есть с вашим именем команда связывает определенные надежды. Чувствуете ли вы это давление?

- Чувствую. Менеджмент клуба рассчитывает на меня, а значит, я должен доказать, что чего-то стою. Может быть, не сразу, но со временем обязательно это сделаю.

- Очко за результативность в первом матче добавило вам уверенности?

- Скорее не оно, а те семь предсезонных матчей, что я провел. В них и почувствовал, что могу играть в этой лиге. Сегодня же я не сплоховал, хотя героем матча нужно назвать Новосельцева.

- Со сном этой ночью проблем не будет?

- Нет. Завтра улетаем на игру в Чикаго, так что нужно быть в форме.