Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

15 октября 1999

15 октября 1999 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Пятнадцатый этап - "ГРАН-ПРИ МАЛАЙЗИИ"

ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ ЧЕМПИОНАТ,
ИРВИН, ФРЕНТЦЕН И КУЛТХАРД ДОЛЖНЫ В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОБЕЖДАТЬ

Захватывающая и совершенно непредсказуемая интрига 50-го, юбилейного чемпионата "Больших призов" приближается к развязке. Послезавтра на автодроме Се пан г в столице Малайзии Куала-Лумпуре состоится этап, который может решить судьбу сезона-99. Напомним, что сейчас борьбу за чемпионский титул ведут 4 пилота: Мика Хаккинен ("Макларен"), Эдди Ирвин ("Феррари"), Хайнц-Харальд Френтцен ("Джордан") и Дэвид Култхард ("Макларен").

ПРЕТЕНДЕНТЫ ЗА ДВЕ ГОНКИ ДО ФИНИША

Победы

2-е
места

3-е
места

4-е
места

5-е
места

6
места

Очки

ХАККИНЕН

4

2

2

0

1

0

62

ИРВИН

3

2

2

2

1

2

60

ФРЕНТЦЕН

2

1

3

4

0

0

50

КУЛТХАРД

2

4

0

0

2

0

48

Напомним правила определения победителя в "Формуле-1". Очки начисляются за первые 6 мест - соответственно 10, 6, 4, 3, 2 и 1. Чемпионом мира становится гонщик, набравший в сезоне наибольшее количество очков. В случае их равенства у двух и более пилотов обладатель высшего титула определяется по большему количеству побед. Если и тут нет лидера, начинают подсчитывать вторые, третьи и так далее места.

ЧЕМПИОН-99 МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ПОСЛЕЗАВТРА

"Формула-1" за последние 6 лет изрядно избаловала своих поклонников тем, что исход схватки за корону формулического короля оставался неясным вплоть до последней гонки. Лишь в 1995 году обладатель высшего титула стал известен за два этапа до финиша: на трассе в японской Аиде его досрочно, во второй раз в карьере, завоевал немец Михаэль Шумахер. А вот в 1994,1996,1997 и 1998 годах фанатов "Гран-при" ждали напряженнейшие суперфиналы, своего рода чемпионаты в чемпионате, в которых успех или провал порой зависели от одной ничтожной ошибки.

В воскресенье мы узнаем, продолжится ли эта, прямо скажем, не самая плохая традиция, или же этот чемпионат окажется исключением из приятного правила, за гонку до финиша назвав имя очередного триумфатора. Причем чемпионом в воскресенье может стать только один из четырех - финн из "Макларена" Мика Хаккинен.

ХАККИНЕН СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ МИРА-99 УЖЕ В СЕПАНГЕ, ЕСЛИ

- выиграет, но при этом: Эдди Ирвин очков не наберет, Хайнц-Харальд Френтцен и Дэвид Кулдхард финишируют на любых местах;

- выиграет, но при этом: Ирвин финиширует не выше 5-го места - при любом финише Френтцена и Култхарда; тогда даже при условии победы Ирвина в Японии и нулевом результате Хаккинена финн становится чемпионом - по большему количеству побед.

ПОРАЖЕНИЕ ДЛЯ ХАККИНЕНА - НЕ ТРАГЕДИЯ

Как видите, для Хаккинена предстоящий уик-энд в Малайзии становится одновременно более легким, чем для трех его соперников, но и более ответственным: лидер чемпионата и обладатель высшего титула рискует лишиться гораздо большего, чем его преследователи, которым по большому счету терять особенно нечего, посему и психологическая нагрузка у них намного меньше.

Лучший вариант для Хаккинена - победа. Тогда из гонки за чемпионство разом выпадут и Култхард, и Френтцен. Испортить финну жизнь может только Ирвин. Для того чтобы сделать это максимально эффективно, ирландцу надо финишировать на Сепанге вторым.

Однако в отличие от его соперников и полный провал, то есть нулевой результат, в Малайзии не станет для финна фатальным. Хотя в этом случае ситуация окажется еще более предсказуемой, а ключами от кладовки, в которой хранится чемпионский лавровый венок, завладеет Ирвин. При этом варианте Хаккинену, чтобы стать двукратным чемпионом мира, может не хватить даже победы через две недели на Сузуке. Если Ирвин финиширует в Японии выше 5-го места, то нынешний король "Больших призов" окажется свергнутым.

Вообще подсчет вариантов с участием 4 гонщиков за два этапа до финиша - задание очень трудное. Но мы честно попытались, пусть и в довольно упрошенном варианте, осилить его. Что из этого вышло, смотрите сами.

ХАККИНЕН - ЧЕМПИОН, ЕСЛИ:

- в Малайзии квартет претендентов финиширует в том же порядке, в каком стоит сейчас в общем зачете, - тогда в Японии Хаккинену достаточно будет финишировать 3-м;

- Хаккинен побеждает на Сепанге, Ирвин финиширует 3-м - тогда на Сузуке финну достаточно быть на финише 5-м;

- в Малайзии выигрывает Ирвин, Хаккинен занимает 2-е место - тогда в Японии Хаккинену нужно будет опередить Ирвина не менее чем на 2 очка;

- в воскресенье победителем становится либо Култхард, либо Френтцен, Хаккинен финиширует 2-м, Ирвин 3-м - тогда через две недели на "Гран-при Японии" при условии победы Ирвина ему будет достаточно занять 2-е место, при условии победы любого из двух оставшихся он должен добраться до финиша в очках;

- послезавтра победу празднует Френцтен или Култхард, Ирвин занимает 2-е место, Хаккинен 3-е - тогда Хаккинену необходимо в Японии не пропустить вперед Ирвина, а если выиграет кто-то из двух других, он не должен опуститься ниже 4-го места.

ИРВИН - ЧЕМПИОН, ЕСЛИ:

- в Малайзии ирландец одерживает победу, Хаккинен очков не получает, остальные двое финишируют на любых местах - тогда в Японии в случае победы финна Ирвин должен закончить гонку не ниже 4-го места;

- на Сепанге Ирвин и Хаккинен финишируют 1-м и 2-м - тогда на Сузуке ирландец не должен пропускать соперника вперед, либо при нулевом результате пилота "Феррари" финн наберет меньше 2 очков;

- в предстоящее воскресенье Ирвин выигрывает, а Хаккинен приезжает 3-м или ниже - тогда через две недели Эдди не имеет права отставать от Мики больше, чем на одно место, при условии, что финн не выигрывает.

ФРЕНТЦЕН ЧЕМПИОН, ЕСЛИ:

- немец побеждает в Малайзии, а Ирвин и Хаккинен очков не получают - тогда в Японии Френтцен должен выиграть либо опередить соперников не меньше, чем на два места;

- Френтцен выигрывает на Сепанге, Хаккинен и Ирвин финишируют 2-м и 3-м - тогда в Японии немцу все равно необходима только победа при условии, что Хаккинен не наберет больше 1 очка, результат Ирвина значения не имеет;

- места на подиуме "Гран-при Малайзии" распределяются так: Френтцен, Ирвин, Хаккинен - тогда на Сузуке, если немец выигрывает, он становится чемпионом при условии, что Хаккинен занимает место не выше 4-го, а Ирвин не выше 3-го.

КУЛТХАРД ЧЕМПИОН, ЕСЛИ:

- в Малайзии шотландец финиширует 1-м, 2-м и 3-м оказываются Хаккинен и Ирвин - тогда в Японии он снова должен побеждать при условии, что Хаккинен очков не получит, результат Ирвина значения не имеет;

- Култхард побеждает на Сепанге, вторым становится Ирвин, третьим Хаккинен - тогда в Японии, если Дэвиду снова улыбнется удача, Хаккинен должен набрать не больше 2 очков;

- чтобы выйти победителем в схватке с Френтценом при условии, что Хаккинен и Ирвин очков на Сепанге не получат, Култхард должен, выиграв в воскресенье (при 2-м месте немца), через две недели не пропустить соперника вперед, либо (в случае японского схода Дэвида) Френцтен должен закончить гонку на позиции не выше 5-й.

ДВОЕ НА ДВОЕ - ИЛИ ТРОЕ НА ОДНОГО?

Нервный предстоит уик-энд, что и говорить. Ведь каждому из четверки главных действующих лиц придется держать в поле зрения одновременно трех конкурентов. Впрочем, вполне может оказаться, что для двух - Хаккинена и Ирвина - задача облегчится. На стороне ирландца в Малайзии собрался играть двукратный чемпион мира Михаэль Шумахер, вернувшийся в строй после трехмесячного перерыва, чтобы помочь "Феррари" завоевать чемпионское звание, на стороне финна - его напарник по команде Дэвид Култхард, который, как нам стало известно, согласился с предложением руководства "Макларена" в двух оставшихся гонках исполнять роль второго номера. Вопрос в том, как справятся с обязанностями оруженосцев Шумахер и Култхард - и справятся ли? Ведь если "Феррари" и "Макларен" сосредоточат внимание друг на друге, это может оказаться на руку "Джордану". Велосипедисты-шоссейники знают, что победные атаки лучше всего начинать из-за спины соперников, а для этого позиция Френтцена годится как нельзя лучше!

Ольга ЛИНДЕ, Лина ХОЛИНА

P.S. Но чтобы не забивать голову лишней (пока, естественно) информацией, мы сделали вот такую выжимку.

ЗАДАЧИ-МИНИМУМ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Чтобы Эдди Ирвин, Хайнц-Харальд Френтцен и Дэвид Култхард, преследующие Мику Хаккинена в общем зачете чемпионата мира, после Сепанга сохранили шансы на титул, каждый из них должен решить свою задачу-минимум.

Эдди ИРВИН:

- в случае победы Хаккинена финишировать не ниже 4-го места.

Хайнц-Харальд ФРЕНТЦЕН:

- опередить Хаккинена как минимум на 3 очка - и в то же время выиграть не менее очка у Ирвина.

Дэвид КУЛТХАРД:

- закончить гонку на первом или втором месте, даже если финн и ирландец очков не получат, либо опередить Хаккинена не меньше, чем на 5, а Ирвина - не меньше, чем на 3 очка.