Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

15 октября 1999

15 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Стыковые матчи

ОТСТАВКА БЫШОВЦА ДОЛЖНА ПОЙТИ НА ПОЛЬЗУ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Жеребьевка стыковых матчей Euro-2000 для сборной Украины, в соперники которой досталась Словения, сложилась удачно - таков общий тон газетных и телекомментариев по поводу предстоящих 13 и 17 ноября встреч. А вот ведущие специалисты футбола проявляют гораздо большую осторожность в высказываниях, нежели журналисты и рядовые болельщики.

Юрий ЮРИС

из Донецка

- Никаких эмоций в данном случае не должно быть, - сказал вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" председатель комитета ФФУ по работе со сборными Украины Олег Базилевич. - Хотя бы потому, что наши эмоции никак не влияют на результат. Это как раз тот случай, когда играют не имена и титулы, а живые люди, ведь плей-офф - в значительной степени лотерея, в которой далеко не всегда вытаскивает счастливый билет тот, кому заранее отводят роль фаворита. Все будет зависеть от состояния команд, их готовности конкретно 13 и 17 ноября. Украина прошла отборочный цикл достойно, однако и словенцы думают о пройденном ими пути наверняка точно так же.

- Наших соперников наверняка согревают воспоминания о том, что сборные Словении и Украины уже встречались - в отборочном цикле чемпионата Европы-96. Перевес был на стороне экс-югославов: 0:0 - в Киеве и 3:2 - в Любляне. Правда, из нынешних футболистов украинской сборной дома тогда играли только Лужный и Коновалов, а в гостях - тот же Лужный, Головко и Гусин.

- И тем не менее эти воспоминания для нас должны быть хорошей прививкой против каких-либо шапкозакидательских настроений. Конечно, невозможно сравнивать ту сборную Украины с нынешней. Однако, с точки зрения футбольной истории, у словенцев, как ни крутите, уже есть положительный результат во встречах с Украиной, а у нас его пока нет. Вот и нужно теперь доказать, что для нас это был лить досадный эпизод.

- Какая-то специальная подготовка к матчам со словенцами предусмотрена?

- Ее просто не может быть, потому что футболисты в цейтноте. Например, "Динамо" и "Шахтеру" предстоит провести до 13 ноября по 6 матчей. Очень серьезная ответственность возлагается на клубных тренеров: они должны помочь игрокам сборной меньше чем через месяц выйти на оптимальный уровень. Нас, не скрою, обнадеживают перемены на тренерском мостике "Шахтера". Отставка Бышовца должна пойти на пользу сборной. Теперь у нас не будет никаких противоречий с клубными тренерами. В конце концов нужно понять: в этих стыковых матчах решается не просто участь сборной, но и судьба целого поколения футболистов: дважды такой шанс редко кому представляется.

- Соперничество киевского "Динамо" и словенского "Марибора" в групповом турнире Лиги чемпионов как-то проецируется на матчи сборных?

- Нет. Костяк сборной Словении все-таки составляют легионеры, выступающие в Германии, Греции, Австрии, других странах. Хотя, наверное, встречи на чемпионском клубном уровне дают определенную пищу для анализа и размышлений.

- Какие-то кадровые перемены в сборной Украины в преддверии стыковых матчей возможны?

- Тренеры будут ориентироваться на уже сложившийся костяк команды, которая, между прочим, оказалась одной из немногих в Европе, прошедших групповой турнир без поражений. Возможны неожиданности, связанные с травмами, но кардинальных перемен не будет. Да и чисто по-человечески: люди, которые вынесли на себе основную тяжесть отборочного цикла, имеют полное моральное право довести начатое до конца.

...Между прочим, консультантом по Словении для команды Йожефа Сабо, вполне мог бы стать форвард "Шахтера" Андрей Штолцерс, который в составе сборной Латвии дважды играл против этой команды в отборочном цикле Euro-2000.

- Мы уступили словенцам в обоих матчах: в гостях пропустили единственный гол за 5 минут до конца, а дома вели 1:0, но не сумели удержать преимущество и тоже проиграли достаточно обидно - 1:2. Причем один гол соперники забили с пенальти, - рассказывает Штолцерс. - Словения неплохая команда, ей присущ хороший волевой настрой, а наиболее опасным игроком, пожалуй, является Златко Захович из греческого "Олимпиакоса", который действует на позиции "под нападающими". Однако все познается в сравнении, а оно в пользу Украины, которая выглядит намного интереснее. Шансы команды Сабо в стыковых матчах гораздо предпочтительнее.