Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 октября 1999

15 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 27-й тур

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ М

Суббота. Лужники. 17.00

МАТЧ №1. ЗОЛОТОЙ?

В ЛУЖНИКАХ УЖЕ ВОВСЮ РАСКУПАЮТ БИЛЕТЫ
И НА СУББОТУ, И НА МАТЧ "СПАРТАК" - "БОРДО"

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Москвы

В те дни, когда в Лужниках работает вещевой рынок, о футболе здесь почти ничего не напоминает. Но канун матча, который считается центральным не только в туре, но и во всем нынешнем первенстве, стал приятным исключением из правил. Даже вчера, за три дня до встречи "Спартак"

- "Локомотив", да еще в разгар рабочего дня, у касс стадиона было многолюдно. Юные болельщики толпились у окошек, выспрашивая билеты подешевле - на боковую трибуну. То и дело группами по два-три человека подходили фанаты постарше, которым не хотелось простаивать у касс за несколько часов до игры. Картину дополняли не по годам деловые старушки, покупавшие билеты явно не для собственных внуков.

- Нет желания посмотреть футбол по телевизору? - вопрос двоим покупателям-школьникам в красно-белых шарфах.

- Мы ни одного золотого матча спартаковцев еще не пропустили. Если "Спартак" победит, то станет чемпионом. Выиграть у "Динамо" - формальность, но мы и 23-го придем за наших поболеть.

- А в прошлую субботу на стадион ходили?

- Билетов не досталось. Жаль, конечно, что Филимонов такой гол пропустил. Но сборная сборной, а на "Спартак" нам ходить нравится не меньше: он чаще побеждает.

Отыскать у касс поклонника "Локо" тоже удалось, хотя и не сразу. Тот, по его собственному признанию, болеет за клуб Семина "из чувства профессиональной солидарности".

- Команда заслужила победу своей игрой - и в Европе, и в России. В прошлые годы "Локо" не хватало опыта и настоящих звезд. Сейчас появилось и то, и другое. Это показала и встреча нашей сборной с украинцами. Может, у кого-то ее результат отбил охоту приходить на стадион, а я в восторге от игры футболистов. Хочу снова увидеть в деле и Смертина, и Дроздова, и спартаковцев.

Потенциальные зрители средних лет становились объектом интереса нескольких молодых людей, предлагавших им "забронировать" для себя лучшие места. Большинство пришедших сначала отказывались переплачивать 20 - 30 рублей. Но итог переговоров с кассирами заставил многих пересмотреть свою позицию. Дело в том, что вчера в продажу поступили лишь билеты на трибуну В и на несколько боковых секторов трибуны А. Альтернативой особо привередливым болельщикам служил сектор С-1. Кроме того, с утра несколько счастливчиков успели обзавестись билетами в ложу VIP-3 на трибуне А.

В конце концов один из спекулянтов, назвавшийся Александром, неохотно согласился раскрыть корреспонденту "СЭ" тайну происхождения билетов, которые он продает.

- Их вполне официально распространяет футбольный клуб "Спартак", - сказал он. - Мы добавляем лишь небольшую наценку за то, что мерзнем здесь в такую погоду.

- Вы считаете, что перед игрой возникнет проблема "лишнего билетика"?

- Аншлага наверняка не будет, но проблема с билетами в центральные сектора бывает почти всегда. Представьте, что в день матча вы пришли на стадион, да еще с девушкой. Неужели вам жалко отдать несколько десятков рублей, чтобы не стоять в очереди? А что делать, если вам продадут билеты на самый нижний ряд, или наоборот - под крышу? Оттуда же ничего не видно.

- И как идет торговля?

- Желающие, как видите, есть. Единственное, о чем жалею, - работать приходится без выходных. Осенью у нас горячая пора: то матч сборной, то игры чемпионата, то Лига чемпионов. Кстати, никому из ваших знакомых билеты на "Бордо" не нужны?

Впрочем, сегодня работы у предпринимателей поубавится. В кассы наконец поступили билеты во все сектора трибун А, В и С. Их стоимость ничем не отличается от уже привычной: на трибуну В - 30 рублей, в боковые сектора трибун А и С - 40 рублей, а на лучшие места в центре - 50 рублей. По обычному графику работают и кассы - с 10 до 18 часов. В лужниковском пресс-центре корреспонденту "СЭ" сообщили, что вчера днем билеты купили более 2000 человек, но пик продажи, как всегда, придется на пятницу и субботу.

Кстати, по информации из спартаковского клуба, уже сегодня в Лужниках свободно можно будет купить билеты и на матч "Спартак" "Бордо".

"СПАРТАК" ЕДЕТ В САРАТОВ, А ЦСКА ПРИНИМАЕТ "СПАРТАК-ЧУКОТКУ"

На состоявшемся вчера заседании совета ПФЛ проведена жеребьевка 1/8 финала Кубка России, которая определила следующие пары команд (матчи пройдут 13 ноября на полях команд, указанных первыми):

"Металлург" Липецк - "Динамо" Ставрополь

"Анжи" Махачкала - "Газовик-Газпром" Ижевск

"Ротор" Волгоград - "Сатурн" Московская обл.

"Уралан" Элиста - "Факел" Воронеж

"Локомотив" Москва - победитель матча "Балтика" - "Крылья Советов"

ЦСКА - "Спартак-Чукотка" Москва

"Сокол" Саратов - "Спартак" Москва

ВЧЕРА ДЖАНАШИЯ ЗАБИЛ ПЕРЕВЯЗАННОЙ ГОЛОВОЙ, НО ВЫЙДЕТ ЛИ ОН НА ПОЛЕ ЗАВТРА, ПОКА НЕ ЯСНО

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

"До свадьбы заживет", - улыбнулся перед началом тренировки Заза Джанашия. Ведущий форвард "Локомотива" выходил вчера на последнюю "публичную" тренировку красно-зеленых с перевязанной головой. Семь швов, которые врачи наложили ему в области виска после столкновения с питерским одноклубником, поставили под сомнение участие грузинского легионера в решающем матче сезона. И хотя швы, по словам доктора команды Александра Ярдошвили, снимут в лучшем случае спустя неделю после травмы, полноценное участие в тренировке само по себе наводило на оптимистичные мысли. А то, что происходило на занятии, оптимизм этот не могло не укрепить.

Джанашия был лучшим, а его настрой - просто сумасшедшим. Он так старался, что Юрий Семин удовлетворенно заметил: "Значит, очень хочет играть". И добавил: "Если бы эту травму получил не Заза, я бы дал не много шансов, что игрок сможет выйти на поле. Но в случае с ним надежда у меня есть. Все станет ясно завтра во время обследования". Знаменитый Савелий Мышалов, врачующий футболистов "Локо" совместно с Ярдошвили, пока все-таки считает, что шансы форварда выйти на матч со "Спартаком" - пятьдесят на пятьдесят.

Когда игроки репетировали фланговые атаки с завершающими ударами, Джанашия забивал намного чаще остальных. Он разошелся настолько, что добивал в ворота даже чужие удары, отраженные Нигматуллиным или Поляковым. И в конце концов умудрился забить больной головой, что отметил танцем наподобие лезгинки (до фирменного кульбита, правда, дело не дошло)! Вот только Семин, как только увидел, до чего дошло рвение форварда, от греха подальше убрал его на фланг, откуда Джанашия мог только пасовать и простреливать.

- Ну такой я человек: если вижу удобно летящий мяч, то не могу по нему не ударить! - воскликнул Джанашия, реагируя на мое удивление по поводу этого эпизода.

- Думаете, что сможете выйти на поле в субботу?

- Уверен! Я так жду этой игры, что меня никакая травма не остановит. Я же "Спартаку" еще ни разу не забивал - наоборот, в прошлом году не реализовал пенальти. А матч против него в первом круге этого сезона вообще стал худшим за все время моих выступлений за "Локомотив". Ну как я после этого могу пропустить эту игру! И поскольку верю, что защитники и Нигматуллин не допустят гола в наши ворота, надо забивать. Если забью - мы победим!

Полное интервью с Джанашия - завтра

ВЧЕРА ФИЛИМОНОВ УЛЫБАЛСЯ, ШУТИЛ
И, ВЫИГРАВ ПАРИ У БАРАНОВА,
ЕЗДИЛ НА НЕМ ВЕРХОМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Тарасовки

Спартаковскому стражу ворот Александру Филимонову сейчас приходится несладко. Тяжело осознавать, что твоя нелепая ошибка поставила крест на надеждах национальной сборной выйти в финальный турнир чемпионата Европы. Но футбольная жизнь продолжается - и уже в ближайшем будущем "Спартак" и Филимонова ждут весьма ответственные матчи Лиги чемпионов и первенства России. Первый из них состоится уже завтра.

Неизвестно, впрочем, займет ли Филимонов пост номер один во встрече с земляками из "Локомотива", но это, конечно же, весьма вероятно. А посему многое будет зависеть от того, сможет ли голкипер поскорее выбросить из головы кошмарный эпизод на последних минутах матча против украинской сборной, в котором он сыграл - к сожалению для себя и остальных - главную роль. Побывавшим вчера в Тарасовке на тренировке "Спартака" корреспондентам "СЭ" показалось, что Филимонов выглядел вполне уверенно. Настроение у него было нормальным. Во всяком случае - внешне.

Вчерашнее вечернее занятие чемпионов России проходило по обычному графику. Пока полевые игроки работали под руководством главного тренера Олега Романцева, голкиперы занимались с Юрием Дарвиным. Во время небольшого перерыва, за который вратари могли немного передохнуть, Андрей Сметанин просто переводил дух, а вот Филимонов решил почеканить мячом.

Вслед за этим полевые игроки разбились на "зеленых" и "оранжевых", готовясь к двусторонке. В ходе своеобразной разминки надежность Филимонова проверяли сначала "зеленые". После быстрых комбинаций футболисты били по воротам примерно с линии штрафной. Из 32 ударов цели достигли только 9. Пробить Филимонова смогли Евсеев и Титов (по два раза), а также Безродный, Тихонов, Ширко, Парфенов и Бушманов. Один пропущенный мяч так расстроил вратаря, что он от досады закричал.

Потом пришел черед "оранжевых". Они нанесли 25 ударов, из которых голевыми оказались 6. Дважды Филимонову забил Робсон, по разу - Злыднев, Ананко, Пениче и Булатов. Затем последовала двусторонняя игра - два тайма по пять минут. На всем ее протяжении вратарь постоянно подсказывал партнерам. Его команда выиграла со счетом 1:0, причем Филимонов однажды вытащил очень сложный мяч, пущенный с близкого расстояния.

Завершилась тренировка довольно весело, а Филимонов уже то и дело шутил. Наконец, он даже поспорил с Барановым, и, когда вратарь смог взять удар полузащитника, тому как проигравшему - пришлось тащить его с поля на себе.

Другие материалы о матче "Спартак" - "Локомотив" М - стр. 2-4