Газета Спорт-Экспресс № 235 (2134) от 13 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

13 октября 1999

13 октября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КОЛОСКОВ ПОЕХАЛ НА ЖЕРЕБЬЕВКУ СТЫКОВЫХ МАТЧЕЙ EURO-2000 И ЗАОДНО ИСКАТЬ СПАРРИНГ-ПАРТНЕРОВ ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ

Вчера президент РФС Вячеслав Колосков прибыл в германский город Ахен на исполком УЕФА, где сегодня состоится жеребьевка стыковых матчей отборочного турнира Euro-2000 и встреч молодежного первенства континента. Эту поездку он должен был использовать еще и с целью подыскать для сборной России соперников по товарищеским матчам. Руководство нашей команды интересуют спарринги на конец весны - начало лета 2000 года.

Однако к вечеру вчерашнего дня никаких известий от Колоскова не было. Возможно, по той причине, что вчера все телефоны в РФС были отключены из-за невнесения Олимпийским комитетом России платы за электроэнергию. Такое случалось и прежде, что в определенной мере парализовало работу нашего главного футбольного ведомства. Недоразумение должно быть устранено уже сегодня, что позволит, надеемся, получить из Ахена интересующие нас известия.

ПОРТУГАЛИЯ НАЗВАНА ХОЗЯЙКОЙ EURO-2004

Финальный турнир чемпионата Европы 2004 года пройдет в Португалии. Такое решение принял вчера исполком УЕФА, несмотря на многочисленные прогнозы, что борьба закончится в пользу Испании. Помимо этих двух стран совместную заявку на проведение Euro-2004 подавали Австрия и Венгрия.

МОСКОВСКИЙ "ЛОКОМОТИВ" ВСТРЕТИТСЯ С ЦСКА НА ДЕНЬ ПОЗЖЕ

Администрация ПФЛ перенесла матч 28-го тура чемпионата России "Локомотив" М - ЦСКА с 23 на 24 октября. Это произошло в связи с тем, что "Локомотив" в четверг, 21 октября, встречается в Англии в 1/32 финала Кубка УЕФА с "Лидсом", сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

В МАТЧЕ С БЕЛЬГИЕЙ ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НУЖНА КРУПНАЯ ПОБЕДА

Во втором отборочном матче чемпионата Европы юношеская сборная России (1981 года рождения) победила сверстников из Югославии со счетом 2:1. В другой игре нашей группы хозяева турнира - бельгийцы - провели два безответных мяча в ворота белорусов. Перед заключительными матчами, которые пройдут сегодня, россияне с 3 очками занимают третье место, пропустив вперед белорусов и лидирующую после двух побед Бельгию. В последнем туре подопечным Александра Кузнецова необходимо крупно обыграть хозяев, что обеспечит выход в следующий этап турнира. Впрочем, есть вариант, при котором сборную России устроит победа с разницей в два мяча.

ВТОРОЙ РАЗ В СЕЗОНЕ "ЖЕМЧУЖИНА" СЫГРАЕТ В МОСКВЕ ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ

Вчера бюро КДК проанализировало документальные свидетельства инцидента, имевшего место на трибунах раменского стадиона "Сатурн" во время матча 26-го тура чемпионата России с ЦСКА, и приняло следующие решения:

- за необеспечение общественного порядка и мер безопасности дисквалифицировать стадион "Сатурн" на 1 игру;

- за недисциплинированное поведение болельщиков обязать ФК ЦСКА провести ближайший домашний матч без зрителей;

- обратиться к губернатору Московской области Тяжлову с просьбой обратить внимание на низкий уровень обеспечения безопасности при проведении матчей в Раменском, что может повлечь исключение стадиона "Сатурн" из числа сооружений, допущенных к соревнованиям;

- обратиться к руководству РФС и ПФЛ с просьбой взять под особый контроль организацию и проведение матчей на стадионе "Сатурн";

- обратить внимание руководства ФК ЦСКА на слабую работу с болельщиками и необходимость ее усиления.

Напомним, что соперником армейцев в очередном матче чемпионата страны будет сочинская "Жемчужина", которой уже приходилось играть в Москве при пустых трибунах. Это произошло 23 июня в игре 12-го тура со "Спартаком".

Самарские "Крылья Советов" оштрафованы на 10 тысяч рублей за неявку главного тренера Александра Тарханова на пресс-конференцию после матча с "Ураланом". Рассмотрев рапорт Рудольфа Ходеева, инспектировавшего игру "Жемчужины" со "Спартаком", бюро КДК оштрафовало каждый из клубов на 3 тысячи рублей. Москвичи наказаны за недисциплинированное поведение болельщиков, бросавших с трибуны бутылки и дымовые шашки, а сочинцы за необеспечение порядка на стадионе. ФК "Торпедо" (Москва) подвергнут штрафу в размере 3 тысяч рублей за непредоставление автотранспорта для отправки судей на вокзал после матча с "Ростсельмашем", сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

Бюро КДК утвердило сроки дисквалификации футболистов, удаленных с поля или получивших соответствующее число предупреждений. В частности, по пять матчей пропустят Игорь Горелов ("Локомотив" НН), Игорь Лебедев ("Локомотив" СПб) и Михаил Давыдов ("Торпедо-Виктория").

МАРУЩАК МОЖЕТ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ "АЯКСОМ" И КИЕВСКИМ "ДИНАМО"

После форварда Андрея Демченко, который выступает сейчас за своей родной клуб, запорожский "Металлург", попытать счастья в легендарном "Аяксе" решил еще один украинский футболист. Это 20-летний голкипер ФК "Львов" и молодежной сборной Украины Марьян Марущак, отправившийся в Голландию на двухнедельные смотрины. Чем бы они ни закончились, вряд ли одаренный голкипер задержится во Львове: вполне определенные виды на Марущака имеет и киевское "Динамо", передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.