Газета Спорт-Экспресс № 232 (2131) от 9 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

9 октября 1999

9 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ФРАНЦИЯ НАДЕЕТСЯ СНАЧАЛА НА СЕБЯ,
А ПОТОМ - НА НИЧЬЮ В МОСКВЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

На Бога надейся, а сам не плошай... Олег Романцев говорит, что не любит зависеть от обстоятельств. Его французский коллега Роже Лемерр тоже предпочитает полагаться на себя. На протяжении отборочного турнира он упорно твердил:

- Надо выигрывать - и тогда нам никто не страшен.

Но не все в жизни происходит по плану А потому чемпионы мира сегодня вынуждены не только во что бы то ни стало стремиться к победе над Исландией, которая обеспечит им как минимум второе место, но и посматривать в сторону Москвы.

- Ничья в игре России с Украиной - очень реальный вариант, - резонно заметил Лемерр.

Газета 1'Equipe во вчерашнем номере поместила краткий репортаж о положении в стане сборных двух бывших советских республик. Начав с рассказа о чрезвычайных мерах безопасности в Лужниках, издание сообщило, что "Романцев добровольно отказался от услуг Мостового". Французских любителей футбола, хорошо знакомых с полузащитником "Сельты" по прошлым выступлениям за "Кан" и "Страсбур", это решение удивляет. L'Equipe также приводит слова Романцева о том, что он не разрабатывает специальный план нейтрализации Шевченко, поскольку недостаточно присматривать только за этим форвардом.

Последние успехи украинских нападающих в Италии и Франции не остались без внимания. Французская газета выделяет тот факт, что Шевченко находится на особом положении, а потому получил право переночевать в доме родителей. И, конечно же, она приводит похвалу Йожефа Сабо в адрес забивающего во французском "Метце" Скаченко.

Небезразлична к событиям в Лужниках будет и Исландия. Правда, из девяти возможных сценариев ей подходит только один: победа на "Стад де Франс" при выигрыше Украины вознесет островитян на вторую ступеньку. "Интересно, как поведут себя исландцы, если узнают что украинцы ведут в счете? - задался вопросом вчерашний France Football. - Да и вообще, какой вариант игры изберут соперники? Попытаются поймать шанс в атаке, как в последнем матче с Украиной, или же закроются в обороне? Лемерр склоняется к первому".

Надо сказать, что в стране чемпионов мира матч Россия - Украина рассматривают в пакете с игрой Франция - Исландия. Это и неудивительно. У кого что болит, тот о том и говорит.

Помнится, после крайне неудачного старта россиян, когда сложилось четкое впечатление, что борьба за победу в группе сводится к конкуренции Франции и Украины, здесь вдруг с беспокойством осознали: в заключительном туре встречаются граждане в недалеком прошлом одного государства.

- Ты не думаешь, что ваши отдадут последнюю игру? У России в составе немало украинцев, да и Бышовец, кажется, тоже... - взялся тогда пытать меня человек, занимающийся сбором информации для штаба "Трехцветных". Рассказ об извечно бескомпромиссном соперничестве московского "Спартака" и киевского "Динамо" собеседника вряд ли убедил.

На пресс-конференции перед матчем с Россией на "Стад де Франс" Лемерру еще подкидывали версию о "договорняке".

- Остается надеяться, что у России будет достаточно желания обыграть другую бывшую советскую республику - сказал тогда главный тренер французов. - В конце концов россиянам, наверное, хотелось бы взять реванш за поражение в Киеве. Впрочем, нам надо просто не доводить до этого, а выиграть турнир.

После поражения чемпионов мира от команды Олега Романцева тема ушла в тень.

Теперь 1'Equipe публикует статью под заголовком "Как мы до этого докатились?" В ней отмечается, что в случае провала у Лемерра найдется ряд аргументов в свою защиту: в решающие моменты был травмирован Зидан, а отборочная группа оказалась, видимо, самой сильной из всех по составу участников.

- Можно подумать, что Франция играет сама по себе, без сопротивления, - парировал Лемерр. Забавно, как быстро у нас забывают о силе соперников. Между прочим, Россия и Украина вполне могли участвовать в ЧМ-98 вместо Италии и Хорватии.

L'Equipe тем временем поместила подборку допущенных в ходе турнира ошибок, которые в комплексе грозят стать роковыми. Их газета насчитала пять: промах Бартеза на выходе в первой встрече с Исландией, позволивший Дадасону открыть счет (1:1); незабитый Бланом пенальти на последней минуте матча в Москве (в случае счета 4:2 Франция имела бы преимущество при равенстве очков с Россией); поперечный пас Виейра, позволивший Хлестову начать контратаку, которую завершил Панов - счет на "Стад де Франс" стал 2:2, а потом и 2:3; удаление Дюгарри в матче с Андоррой, вследствие которого чемпионы мира довольствовались победой с минимальным счетом и не улучшили разницу забитых и пропущенных мячей; неточность Робера, имевшего шанс за 12 минут до конца матча с Арменией довести счет до 4:1 и поправить эту самую разницу.

"Сколько же вреда причинило домашнее поражение от русских! - восклицает в свою очередь France Football в статье "Настал час вынесения приговора". - Откровенно говоря, это нелепо, что судьба чемпионов мира решается в матче с Исландией. К тому же даже в случае победы турнирное путешествие, возможно, не будет закончено".

- Быть может, нам придется играть стыковые матчи, но у меня есть предчувствие, что мы все-таки будем первыми, - заявил на базе в Клерфонтэне полузащитник французов Юрий Джоркаефф. - Непопадание в финальный турнир? Я это исключаю.

- И Украина, и Россия создали нам много проблем, - заметил в свою очередь Марсель Десайи. Надеюсь на удачу, которая поможет нам получить путевку в Бельгию и Голландию уже в субботу. Конечно, напряжение велико, но перед матчем с Парагваем во время ЧМ-98 оно все же было сильнее.