Газета Спорт-Экспресс № 232 (2131) от 9 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 октября 1999

9 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

СУДЬЯ ЭЛЛЕРЕЙ ПРИБЫЛ В МОСКВУ С ХОРОШЕЙ РЕПУТАЦИЕЙ.
С ТАКОЙ ЖЕ НАДЕЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ В АНГЛИЮ

Александр БОБРОВ

из Шереметьева-2

Вчера во второй половине дня рейсом из Лондона в Москву прибыла бригада английских арбитров во главе с Дэвидом Эллереем. Вместе с известным в прошлом футбольным рефери, а ныне руководителем инспекторского корпуса Алексеем Спириным, хорошо владеющим английским языком, в Шереметьеве-2 их встречали и корреспонденты "СЭ". Одетые по-джентльменски в одинаковые строгие костюмы, свежие, словно и не было многочасовой дороги, британцы быстро завершили все формальности в VIP-зале. В 16.50 микроавтобус с ними отбыл из аэропорта в гостиницу "Международная", а перед этим Эллерей согласился ответить на несколько вопросов. Учитывая существующие правила УЕФА, регламентирующие общение судей с прессой до и после матчей, мы договорились не касаться вопросов, непосредственно связанных с предстоящей игрой.

- Вы впервые в России?

-Да.

- Помимо главной работы у вас наверняка будет время посмотреть достопримечательности Москвы. Где вам хотелось бы побывать в первую очередь?

- У меня нет каких-то особых пожеланий. Если получится, хотел бы посмотреть все основные памятные места. В первую очередь - Кремль и Красную площадь.

- На вашем счету около 50 международных матчей. Какой из них запомнился больше других?

- Товарищеская игра сборных ЮАР и Бразилии, посвященная инаугурации президента Южной Африки Нельсона Манделы.

- В последние два года вы сделали ряд предложений, касающихся изменений правил игры. К каким из них наиболее серьезно отнеслись в Английской футбольной ассоциации?

- Широко обсуждается идея применения скамейки штрафников - это предложение уже получило большую поддержку. Кроме того, в нынешнем сезоне в премьер-лиге проводится трехмесячный эксперимент: арбитров оснастили специальными приемопередающими устройствами для связи друг с другом.

- Каков возрастной лимит для английских арбитров?

- 48 лет. А вот на международной арене этот сезон для меня - последний. Ведь возрастной лимит для действующих арбитров ФИФА - 45 лет.

- То есть матч Россия - Украина станет последним в вашей карьере?

- Нет, возможно мне удастся провести еще несколько игр в ноябре и декабре.

- Эту отборочную встречу многие называют матчем века. Вы об этом слышали?

- Нет. Но мне, конечно, известно все значение предстоящей игры. Оно вполне очевидно.

- У вас постоянный состав судейской бригады?

- Нет, периодически помощниками на линии назначаются разные арбитры.

Напоследок мы презентовали английским арбитрам экземпляры наших газет и журнала, а Эллерей, узнав от Спирина, что "СЭ" уже поместил о нем две статьи положительной тональности, с улыбкой сказал:

- Я рад. Надеюсь, что в таком же тоне обо мне напишут и после игры.