Газета Спорт-Экспресс № 229 (2128) от 6 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 октября 1999

6 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2000

Йожеф САБО:
"ИГРОКАМ ЗА НИЧЬЮ С ФРАНЦИЕЙ
ЗАПЛАТИЛИ КАК ЗА ПОБЕДУ"

Илья СМЫСЛОВ

из Киева

Вчера в Киеве старший тренер национальной сборной Украины Йожеф Сабо провел традиционную пресс-конференцию.

- Мы собрались на нашей базе в понедельник в 12.00, - сказал Сабо. - В назначенный срок не приехал лишь Юрий Максимов, он должен прилететь сегодня (то есть во вторник. - "СЭ"). Сейчас мы этот факт оставим без комментариев. Однако после игры в Москве будем разбираться с клубом "Вердер" серьезно. Господа из этого клуба уже не первый раз нас подставляют.

К сожалению, уже в Киеве на тренировке сломал руку Роман Максимюк. Остальные игроки здоровы и работают с удовольствием. Правда, вчера мы тренировались без динамовцев Киева, которые в воскресенье проводили матч чемпионата страны в Мариуполе.

Вчера же с нами встретился премьер-министр Украины, президент федерации футбола страны Валерий Пустовойтенко. Присутствовали и все вице-президенты федерации. Было много пожеланий, хороших слов. Хотя особенно агитировать ребят нужды нет. Они прекрасно понимают, что поставлено на карту. В Москве решится, кто же будет участвовать в финальном турнире Евро-2000.

- О чем вы говорили с Шевченко, когда он прибыл в лагерь сборной?

- Поздравили его с отличным выступлением в Риме. Ведь он забил три мяча "Лацио". После перелета по маршруту Рим - Милан - Цюрих - Киев Андрей выглядел уставшим, что естественно. Поэтому мы сразу же отпустили его домой - к родителям. О том, что очень рассчитываем на его удачное выступление в Лужниках, речь зашла позже.

Как раз в эти минуты команда проходит тестирование. Очень важно узнать, кто в каком состоянии находится. Тренеры сборной разработали программу подготовки к предстоящему матчу. Но осуществлять начнем, только когда станет ясно функциональное состояние футболистов.

- Как выглядят Лужный и Скаченко?

- Лужный постепенно набирает форму, уже играет в отдельных матчах за свой лондонский "Арсенал". Хотя скажу вам, что он и в худшем состоянии - лучше многих из тех, кто вроде бы находится в отличных кондициях. И нас, конечно, радует, что Скаченко в последнее время регулярно забивает во французском клубе "Метц".

- Сейчас много критикуют Косовского.

- И напрасно это делают. Он долго не играл. Такие футболисты не сразу восстанавливаются и набирают форму. Но Косовский из тех, кто за 15 минут может решить судьбу матча. Взрывной, быстрый, другого такого в этом амплуа в Украине просто нет.

- Какие у вас сведения о сопернике?

- Секретов сегодня не существует. И у нас, и у россиян есть люди, которые путешествуют, просматривают игроков. Словом, информацию о российской сборной мы получаем обширную.

- В составе сборной Украины нет Попова, а в российской команде - Мостового. Для кого потеря ощутимее?

- Попова нет в сборной потому, что у него перебор желтых карточек. Для нас это огромная потеря. Попов - человек скромный, а игрок на первый взгляд незаметный. Однако объем работы он выполняет колоссальный. Вот если бы и в клубе с ним работали так же, как в сборной, цены ему не было бы. Кстати, футболистов донецкого "Шахтера" в сборную мы приглашали со скамейки запасных. Бышовец их просто не выставлял в основе. Мне кажется, что Бышовца специально заслали в этот клуб, чтобы он его развалил. И навредил сборным Украины - национальной и молодежной. Относительно Мостового ничего сказать не могу. Только Олег Романцев решает, кого нужно приглашать в сборную.

- Некоторые считают, что средняя линия сильнее у России.

- Это, наверное, вы так считаете. А я нет. Сборная России - отличная команда. Но, думаю, и она, как и другие команды, играет так, как ей позволяет соперник.

- Среди 22 приглашенных на сбор игроков значится экс-россиянин Сергей Кормильцев. Почему вы не привлекли Артема Яшкина и Сергея Серебренникова?

- Они еще не отошли от травм и операций. Однако в будущем мы их обязательно будем привлекать.

- Существует ли призовой фонд для футболистов и тренеров сборной Украины?

- Да. Но называть цифры не имею права. Скажу лишь, что призовые установлены не на один матч и не сегодня. Единственное, о чем могу сообщить: за ничью с Францией игрокам заплатили, как за победу.

- Если бы вам уже сейчас отдали второе место в группе, согласились бы на такой вариант?

- Мы ведь не на базаре, так что торг здесь неуместен. Скажу откровенно: мы поначалу переживали, что встречу будет обслуживать арбитр, для которого она - последняя в карьере. Прекрасно понимаем, каким авторитетом в футбольном мире пользуется Вячеслав Колосков. Но в то же время верим, что английский арбитр свою профессиональную честь не запятнает. Так вот, ничья в Москве для нас - не предел мечтаний.

- Рассчитываете ли на поддержку украинских болельщиков?

- Безусловно. Знаю, что формируется несколько поездов с нашими поклонниками - из Киева и других городов страны. Неплохо бы, чтобы и охрана была на надлежащем уровне. В то же время я обращаюсь к нашим болельщикам с просьбой, чтобы вели они себя надлежащим образом и закон не нарушали.

- Где остановитесь в Москве?

- В гостинице посольства Украины. Там отличные условия для проживания и надежная охрана.

Другие материалы о матче - стр. 2-3