Газета Спорт-Экспресс № 229 (2128) от 6 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 октября 1999

6 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2000

Группа 4

РОССИЯ - УКРАИНА

РОМАНЦЕВ НЕ ПОКИНЕТ СБОРНУЮ В СЛУЧАЕ ПОРАЖЕНИЯ.
САБО НЕ СЧИТАЕТ НИЧЬЮ ПРЕДЕЛОМ МЕЧТАНИЙ

КВОТА ДЛЯ ИГРОКОВ СБОРНОЙ РОССИИ:
ДЕСЯТЬ БИЛЕТОВ В ОДНИ РУКИ

Александр БОБРОВ, Юрий БУТНЕВ

из Тарасовки

ЧУГАЙНОВ ПРОСТУДИЛСЯ,
НО УЖЕ СЕГОДНЯ СМОЖЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Такого нашествия представителей средств массовой информации Тарасовка еще не знала. К 15.00 на спартаковскую базу съехалось по меньшей мере около сотни журналистов. Небольшая комната, где проходила пресс-конференция Олега Романцева и Михаила Гершковича, не смогла вместить всех желающих. Часть репортеров была вынуждена остаться в коридоре. Правда, нужно отметить, что и Романцев, и Гершкович после окончания официальной пресс-конференции вышли на улицу и уже там еще минут сорок общались с репортерами, пока у тех наконец не иссякли вопросы. Ровно в 17.00 началась тренировка. 17 игроков выстроились в шеренгу и стали слушать Романцева. Оказалось, что не хватает Игоря Чугайнова. Как выяснилось, Чугайнов подхватил простуду, и во избежание распространения инфекции было решено временно изолировать его от команды. Впрочем, уже сегодня, по словам Юрия Василькова, защитник "Локомотива" должен приступить к занятиям в общей группе.

А вчерашняя тренировка началась с "квадратов". Причем в одну группу объединились четыре защитника - Дроздов, Яновский, Хлестов и Онопко. Другая четверка - Титов, Смертин, Карпин и Тихонов, занималась под наблюдением Гершковича. Филимонов и Нигматуллин вместе с Юрием Дарвиным (тренер по работе с вратарями в "Спартаке". - "СЭ") ушли на дальний конец поля и там разминались в одиночестве. Кстати, обычно функции Дарвина в сборной выполняет Сергей Павлов, но он, как известно, сейчас готовит в Архангельском вторую команду к матчу со сборной Германии. Затем маленькие "квадраты" трансформировались в один большой - "пять на пять", в котором роль "нейтрального" игрока выполнял Романцев. Закончилась тренировка отработкой ударов с линии штрафной. В оставшееся до матча время сборная будет тренироваться раз в день только в Тарасовке плюс запланировано 2-3 теоретических занятия, где будут разбираться сильные и слабые стороны соперника. Нагрузки на тренировках будут дифференцированными в зависимости от индивидуального состояния каждого игрока.

ЛЕГИОНЕРЫ СПЯТ ДОЛЬШЕ

Настроение футболистов полностью соответствовало необычно теплой для октября погоде, установившейся в Подмосковье. График вчерашнего дня сборной России выглядел следующим образом: 9.00 - подъем, потом - завтрак. 11.00 - общее собрание, 13.30 - обед, с 14.00 до 16.00 - тихий час. После тренировки в 19.30 сборная поужинала, а в 23.00 был объявлен отбой. Кстати, по словам Гершковича, в первые два дня легионерам дают возможность приспособиться к смене часовых поясов, а потому с утра им разрешено спать подольше.

БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ У ПЕТРОСЯНА

Огромный интерес к матчу Россия - Украина задал немало проблем генеральному директору нашей сборной Назару Петросяну, на которого обрушился поток просьб достать билеты на матч. Что касается игроков, то для них установлена квота - десять билетов в одни руки. Причем все футболисты ее использовали полностью. Однако такого количества явно не хватает, чтобы удовлетворить просьбы многочисленных знакомых и родственников. Таковых, к примеру, только у Александра Ширко уже набралось около 60 человек.

ТЕСТЬ ОНОПКО БУДЕТ БОЛЕТЬ ЗА РОССИЮ

По мнению капитана российской сборной Виктора Онопко, нашу команду поддержат и многие жители Украины. Болеть за Россию обязательно будут его близкие, в том числе и известный в прошлом футболист донецкого "Шахтера" Виктор Звягинцев, на дочери которого женат Онопко. Несмотря на то, что защитник горняков 12 из 13 лет своей карьеры отдал украинским клубам - на его счету также выступления за киевские "Динамо", СКА и симферопольскую "Таврию", - в субботу его симпатии будут на стороне зятя.

- Думаю, что не вся Украина будет болеть против российской сборной. Там у меня живут родители, другие родственники, знакомые, которые, естественно, будут болеть за меня, да и кроме них, я знаю, многие в этой стране болеют за Россию, - сказал Онопко в интервью корреспонденту "СЭ".

"ФОЛЬКСВАГЕНЫ" - НА БЕГОВЫХ ДОРОЖКАХ "ЛУЖНИКОВ"

Всем известно, что помимо фирмы Nike официальным спонсором российской сборной является известный автомобильный концерн Volkswagen. По словам генерального директора РФС Александра Тукманова, контракт с этим спонсором будет действовать до конца сезона. По взаимной договоренности в ответ на финансовую поддержку РФС размещает логотип Volkswagen на билетах и программках, а на беговых дорожках стадионов, на которых проходят матчи сборной, устанавливаются модели машин.

Так будет и на этот раз в Лужниках. Никаких специальных призов игрокам за победу над Украиной в виде всемирно известных немецких автомобилей контрактом не предусмотрено.

4500 БИЛЕТОВ ОТ "СТАРОГО МЕЛЬНИКА"

Информация о бесплатной раздаче 10 000 билетов на матч Россия - Украина компанией по производству пива "Старый мельник", опубликованная во вчерашнем номере газеты, увы, оказалась недостоверной.

На самом деле ситуация такова. В связи с предстоящим матчем фирма провела рекламную кампанию. Каждый, у кого при себе была бутылка или банка пива этой марки, мог позвонить по телефонам, указанным в рекламных объявлениях. Те, кто правильно отвечал на вопросы операторов, получали по два билета на матч 9 октября. В розыгрыше участвовало 4500 билетов. Таким образом, на матч смогут попасть 2250 болельщиков, правильно ответивших на вопросы, и столько же их друзей или подруг.