"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Маковский, Джяукштас, Федоров, Дементьев (Никитин, 46), Самойлов (Силин, 74), Красавин, Сафронов, Б.Аджинджал, Вишневский (Румянцев, 85), Федьков.

"Металлург" (Липецк): Иванов, Куксов, Быстров, Эктов, Яблонский, Мязин (Седунов, 46), Киримов, Малин, Бабенко (Машнин, 46), Макаров, Вековищев.

Наказание: Быстров, 77 (предупреждение).

Судья: Зуев (Москва).

4 октября. Калининград. Стадион "Балтика". 15 000 зрителей (вмещает 18 000). 15 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

"Балтики" почти три с половиной месяца занозой в сердце сидело разгромное поражение в Липецке - 0:4. Такое унижение за без малого три десятка встреч калининградцы испытали впервые. Так что кроме борьбы за три на вес золота очка хозяева хотели восстановить и поруганную честь. Состав у них был почти боевой. Отсутствовали только дисквалифицированный Горбачев да простудившийся слегка Руслан Аджинджал.

Гости с небольшими приключениями, связанными с задержкой разрешения на пересечение воздушного пространства Литвы, добрались до самого западного города России поздним вечером воскресенья и не смогли опробовать поле, которое - несмотря на осень - в отличном состоянии. Впрочем, двум игрокам "Металлурга" - Макарову и Яблонскому, в разное время игравшим в Калининграде, - оно знакомо. Последний провел в "Балтике" 4 сезона - самых ярких в футбольной биографии.

Выделялся Яблонский грамотной самоотверженной игрой и теперь, выступая против бывшего клуба. Гостям сразу пришлось столкнуться с непрерывными атаками, и первый же удар по воротам Иванова оказался результативным. Самойлов "украл" уходящий за лицевую линию мяч у Эктова и прострелил вдоль ворот. Защитники смотрели, как завороженные, как Федьков первым успел к катящемуся мячу и протолкнул его в ворота. 14-й гол форварда в сезоне получился не очень красивым - зато очень нужным.

Калининградцы успокоились. Мяч подолгу гостил на половине поля гостей, но до реальных угроз воротам дело доходило редко. Гости же в основном оборонялись, а первый прицельный удар по воротам Кляшторного нанесли только на 33-й минуте. После этого они осмелели и стали чаще тревожить голкипера хозяев - тот был начеку.

В перерыве наставник "Балтики" Анатолий Иванов усилил атаку: вместо полузащитника Дементьева вышел форвард Никитин, составивший впереди компанию Федькову. Липецкий наставник Сергей Савченков также произвел две замены, но они были вынужденными: легкие травмы получили Бабенко и Мязин. В самом начале второй половины заскучавшие зрители немного оживились: защитник Куксов столкнулся с вратарем Ивановым. Все обошлось благополучно, хотя голкипер долго потирал бок. Еще раз оживились трибуны, когда Федьков вышел один на один с Ивановым, но промедлил с ударом - настигший защитник мяч отобрал. В середине тайма, когда единственный раз за игру ошибся на выходе Иванов, по пустым воротам прицельно бил Джяукштас. Мяч прошел над перекладиной.

А на 76-й минуте Федьков, получив длинный пас, выходил по центру один на один с вратарем. Отстававшему Быстрову ничего не оставалось, как откровенно фолить. Весь стадион замер в ожидании красной карточки. Но через несколько секунд трибуны зашлись в негодующем свисте: Зуев расщедрился лишь на "горчичник".

И при подавляющем превосходстве хозяев чуть было не случилась ничья. За пять минут до конца встречи мощный удар с 20 метров нанес Вековищев - мяч, миновав Кляшторного, ударился в перекладину и отскочил на линию ворот, где его накрыл голкипер. Этот эпизод несколько охладил атакующий пыл хозяев: в оставшееся время они уделили основное внимание обороне.