Газета Спорт-Экспресс № 228 (2127) от 5 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ГОЛЛАНДИИ ПРОПУСКАЕТ ЗА НЕДЕЛЮ 16 МЯЧЕЙ

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 7-го тура

ВИЛЛЕМ II - АЯКС - 3:6 (1:3)

Голы: Кноппер, 3 (0:1). Кноппер, 15 (0:2). Махлас, 31 (0:3). Бомбарда, 43 (1:3). Сану, 52 (2:3). Махлас, 53 (2:4). Б.Лаудруп, 87 (2:5). Галашек, 89 (3:5). Бабангида, 90 (3:6).

"Виллем II" (Тилбург): Мампей, Проммайон, Хилл, Ялинс, Виктория, Валк (Сану, 46), Артс, Галашек, Сесей (Схеннинг, 85), Бомбарда, ШУКОВ.

"Аякс" (Амстердам): Грим, Вирклау, Винтер, де Клер, К. Кану (0'Брайн, 60), Витчге, Кноппер, Ньивенбург, Махлас, Б. Лаудруп, Бобсон (Бабангида, 55).

Наказания: К. Кану, 13. Проммайон, 21 (предупреждения).

Судья: Вегереф.

3 октября. Тилбург. Стадион "Виллем II". 14 300 зрителей.

В 7-м туре было забито 42 мяча, что является рекордом сезона. А самым результативным стал матч команд, предпочитающих открытый футбол. И "Виллем", и "Аякс" испытывают проблемы в обороне, но при этом амстердамцам удается компенсировать это удачной игрой в нападении. А вот команда Ко Адриансе попала в полосу жесточайшего кризиса. В последних 6 матчах, включая игры Лиги чемпионов, в ворота Мампея влетело 23 мяча, а в чемпионате Голландии больше тилбуржцев пропустили только "Камбур" и МВВ. За последнюю неделю "Виллем" проиграл ПСВ, "Спарте" и "Аяксу" с общим счетом 4:16. Но несмотря на удручающие результаты, Адриансе сохраняет кредит доверия руководства и вряд ли оставит команду.

В отсутствие Джентиле, который за фол против форварда ПСВ ван Нистелроя дисквалифицирован на 3 игры, четверку защитников составили Проммайон, Виктория, Ялинс и Хилл. Вместо Абделлауи, оставшегося в запасе, в стартовом составе вышел Бомбарда, а в линии полузащиты действовали Валк, Галашек и Артс. "Виллем" в ближайшем будущем могут усилить выздоравливающие Шулп и Рамзи, но сложно предположить, как быстро они смогут набрать форму. Шулп уже участвует в общих тренировках и проводит неполные матчи в составе второй команды, а Рамзи только приступил к занятиям и ограничивается легкими пробежками.

В первом тайме полное преимущество было на стороне гостей: оборона "Виллема" с трудом сдерживала атакующий порыв амстердамцев. Еще до перерыва счет мог стать 0:5 или 0:6, но "Аякс" использовал только три момента. Как и в предыдущих матчах, позиционные ошибки Виктории позволили Кнопперу дважды поразить ворота Мампея. Затем несколько шансов отличиться представились Махласу. Два года назад грек с 34 голами стал лучшим бомбардиром Голландии в составе "Витесса", а вот за "Аякс" до воскресного матча ему удалось забить только один гол. Казалось, и на этот раз удача отвернулась от Махласа: он не реализовал выход один на один с Мампеем, пробил мимо из более чем удобной позиции после передачи Лаудрупа, но все-таки прервал безголевую серию мощным ударом на 31-й минуте. К концу тайма подопечные Адриансе нашли в себе силы переломить ход матча. Бомбарда подарил надежду болельщикам, сквитав один мяч после передачи Дмитрия Шукова.

После перерыва "Виллем" всей командой пошел вперед, и зашита "Аякса" начала трещать по швам. Сану свел преимущество гостей до минимума, но Махлас восстановил статус-кво, головой замкнув навес Лаудрупа. Сам датчанин отличился, с угла штрафной послав мяч по замысловатой траектории мимо Мампея. Окончательный счет установил Бабангида, точным ударом ответивший на гол Галашека, который вместе с Шуковым был лучшим у хозяев.

АЗ-67 - ФЕЙЕНООРД - 0:0

"Фейеноорд" (Роттердам): Дудек, ван Вондерен, Контерман, Пауве, ван Гоббел (Кайро, 62), ван Гастел, Босвелт, де Виссер, Калу, Даль Томассон (КОРНЕЕВ, 79), ван Воссен (Крус, 62).

7850.

УТРЕХТ - РОДА - 1:2 (1:0)

Голы: Мартел, 28 (1:0). Петерс, 48 с пенальти (1:1). Якобс, 88 (1:2).

13400.

ВИТЕСС - НЕК - 5:1 (2:1)

Голы: Ван Хоэйдонк, 17 (1:0). Хесп, 20 (1:1). Ван Хоэйдонк, 26 (2:1). Сикора, 65 (3:1). Ван Хоэйдонк, 86(4:1).Амоа, 90(5:1).

23750.

Павел Михалевич за НЕК не играл.

ПСВ - 18 (6), Аякс - 17, Фейеноорд - 14, РКС - 14, Рода - 13, Виллем II - 13, Твенте - 12, Утрехт - 12, Херенвен - 10, АЗ-67 - 10, Спарта - 9, Ден Босх - 5, НЕК - 4 (6), Фортуна - 4, Де Графсхап - 3, Камбур - 2, МВВ - 2.

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ) - 11. Ван Хоэйдонк ("Витесс") - 10.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 9-го тура

НАНТ - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 0:4 (0:2)

Голы: Альжерино, 7 (0:1). Мадар, 29 (0:2). Л. Леруа, 66 (0:3). Л. Леруа, 86 (0:4).

30 000.

"Нант": Ландро, Олембе, Шанле, Жилле, Льевр (Ваируа, 54), Каррьер, Пьосель (Бустос, 63), Девино (М. Леруа, 75), Сибьерски, Ф. Да Роша, Монтеррюбьо.

"ПСЖ": Лама, Альжерино, Рабесандратана, Окпара, Ласпаль (А. Сиссе, 39), Бенарбиа, Дюкро, Окоча, Л. Робер, Кристиан (Э. Сиссе, 46), Мадар (Л. Леруа, 58).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

В прошлом туре "ПСЖ" проиграл дома "Монако" - 0:3, хотя в первом тайме имел больше голевых шансов. "ПСЖ" - команда звезд. Она быстро придет в себя", - заявил тогда главный тренер "Нанта" Рейнальд Денуэкс. И действительно: за неделю столичный клуб полностью оправился от нокдауна. На стадионе "Божуар" он был безжалостен, а хозяевам не хватало то последнего паса, то завершающего удара.

Главный тренер "ПСЖ" Филипп Бержероо выставил 11 футболистов, которых считает основными. Закончилась трехматчевая дисквалификация Робера - и Игорь Яновский из состава выпал. Непонятно другое: почему россиянина не оказалось даже в запасе? Между тем в конце тайма получил травму левый защитник Ласпаль, и кандидату в сборную России вроде бы сам Бог велел выйти на поле.

Матч начался с атак "Нанта". Лама неудачно сыграл на выходе при подаче углового, и Жилле получил возможность пробить по оставленным голкипером воротам головой - промах. А гости завершили голом первую же атаку. У Рабесандратаны при попытке ударить издали получилась срезка, но мяч покатился параллельно линии ворот под ногу Альжерино. Тот, сыграв в "стенку" с Бенарбиа, устранил соперника, вышел один на один с вратарем и направил мяч в нижний угол.

А на перерыв "ПСЖ" ушел с преимуществом в два мяча. Мадар заметил, что Ландро, ожидавший навеса, сделал пару шагов и через голову защитника мягко исполнил крученую "свечу" за спину вратаря. На 44-й минуте судья удалил Дюкро: второе предупреждение полузащитник гостей получил за то, что мешал "Нанту" быстро пробить штрафной. Это заставило "ПСЖ" перейти на игру с одним нападающим. Тем не менее голевых моментов после перерыва у столичного клуба была уйма. Хозяева шли вперед, а возвращаться назад у них не было сил. Когда забивался третий гол, Леруа и Робер вообще не имели перед собой оппонентов. Если бы Робер и Окоча не жадничали, то Леруа сделал бы дубль раньше, чем на 86-й минуте.

МОНАКО - ЛИОН - 1:0 (1:0)

Гол: Гальярдо, 4.

14 000.

"Монако": Бартез, Саньоль, Ирлес, Маркес, Леонар (Контрерас, 60), Жюли, Лямуши, Да Кошта, Гальярдо, Симоне (Пршо, 63), Трезеге (Рийсе, 83).

"Лион": Купе (Юг, 12), Картерон, Лавиль, Ю. Фурнье, С. Блан, Мальбранк (Кавелья, 83), Виоло, Линарес (Кануте, 68), Дорасоо, Андерсон, Верель.

В матче, победитель которого становился лидером, соперники владели преимуществом по тайму. В первом явно лучше выглядел "Монако". Гальярдо умно перебросил мяч через вратаря Купе и открыл счет. Вскоре лионский голкипер, спасая команду броском в ноги Трезеге, рассек лоб. Но и у заменившего его опытного Юга было много возможностей отличиться. А после перерыва атаковал "Лион". Бартез в броске отразил удар Дорасоо, а после штрафного в исполнении Картерона хозяевам помогла штанга.

ОСЕР - ЛАНС - 3:2 (2:1)

Голы: Бланшар, 12 (0:1). Диомед, 30 (1:1). Диомед, 45 (2:1). Гиварш, 61 (3:1). Пьер-Фанфан, 80 (3:2).

10000.

Монако - 17, ПСЖ - 17, Осер - 17, Седан - 16, Лион - 15, Олимпик - 14, Страсбур - 13, Бордо - 12. Нант - 12...

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

ФРАЙБУРГ - ВЕРДЕР - 2:1 (1:0)

Голы: Цайер, 33 (1:0). Богданович, 59 (1:1). Селлими, 63 (2:1).

25000.

"Вердер" выглядел довольно бледно. Пожалуй, только один раз в первом тайме гости были близки к успеху: Айльтс подал угловой, а полузащитник сборной Украины Юрий Максимов головой мог замкнуть передачу. Но когда мяч после его удара находился уже на линии ворот, хозяев от неминуемого гола спас Али Гюнес. Кроме того, Максимов, который на 19-й минуте матча получил желтую карточку, нанес еще два удара в створ ворот. Он был заменен на 78-й минуте. Kicker оценил работу легионера на четверку (лучшая оценка - 1, худшая - 6).

За "Фрайбург" выступали грузины Александр Иашвили (был заменен на 42-й минуте) и Леван Кобиашвили.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - УНТЕРХАХИНГ - 4:2 (1:1)

Голы: Зайтц, 15 (0:1). Сфорца, 21 (1:1). Кох, 60 (2:1). Джоркаефф, 66 (3:1). Зайтц, 68 (3:2). Джоркаефф, 82 (4:2).