Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Остальные

АВТО

ХЬЮСТОН. FedEx Championship Series. Texaco Grand-Prix.

100 кругов по 2,457 км. 1. Пол Трэйси (Канада, "Хонда-Рейнард") - 1:55.31,263. 2. Дарио Франкитти (Шотландия, "Хонда-Рейнард") - отставание 13,733. 3. Майкл Андретт (США, "Форд-Свифт"). 4. Максимилиано Папис (Италия, "Форд-Рейнард"). 5. Брайан Херта (США, "Форд-Рейнард"). 6. Майрисио Гужельмин (Бразилия, "Мерседес-Рейнард"). 7. Кристиан Фиттипальди (Бразилия, "Форд-Свифт") - все в том же круге.

В случае победы на "Гран-при Хьюстона" лидер чемпионата Хуан Пабло Монтойя мог стать обладателем титула уже в воскресенье. Не все, правда, зависело лишь от колумбийца - его соперник шотландец Дарио Франкитти, в свою очередь, должен был выступить неудачно. Напомним, что до этапа в Хьюстоне соперников разделяли 29 очков, а чтобы стать чемпионом, Монтойе надо было оторваться от Франкитти на 44.

В итоге спор за корону чемпиона отложен до австралийской гонки в Серферс-Пэрэдайз, ибо Монтойя набрал в Хьюстоне всего одно очко - за поул. Колумбиец, уверенно лидировавший в гонке, не заметил желтых флагов, вывешенных из-за аварии Элио Каштру Невеша, и столкнулся с машиной бразильца, застывшей прямо посередине трассы. На этом гонка для Монтойи завершилась.

Победу же, вторую в нынешнем сезоне, одержал одноклубник Франкитти канадец Пол Трэйси.