"Кузбасс" (Кемерово): Овчинников, Гецик, Барышев, Коротков, Кузьмин, Ложков (Воробьев, 68), Ачкасов, Матюшев, Ладыгин, Хуснутдинов, Акулов (Рогалевский, 52).

"Металлург" (Новокузнецк): Пономарев, Медведев, Исайченко, Ощепков, Мехович, Гущин, Малетин (Кучин, 61), Солдатов, Гилагаев, Мирочник, В. Яркин (Чаплыгин, 46).

Наказания: Мехович, 27. Акулов, 44. Хуснутдинов, 50. Ощепков, 74 (предупреждения). Мехович, 44. Барышев, 67 (удаления).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

26 сентября. Кемерово. Стадион "Химик". 3000 зрителей (вмещает 30 000). 3 градуса.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Кемерова

В сверхпринципиальном поединке "Кузбасс" прыгнул выше головы. После матча все удивлялись, почему кемеровчане не могут играть так всегда. Думается, все дело в мотивации - материально ее укрепил специально прибывший полпред из Хабаровска. Кроме того, хозяева горели желанием доказать, что их неудачи временны, и все-таки именно они - сильнейшая команда Кемеровской области.

В первом тайме у гостей выделялся активностью Гилагаев, но его наступательный порыв охладил гол Матюшева, забитый незадолго до перерыва с близкого расстояния. А вскоре, когда за вторую желтую карточку был удален Мехович, шансы лидера на успех резко упали. И все же "Металлург" не сдался. Выпустив своего главного бомбардира Чаплыгина, команда из Новокузнецка настойчиво шла вперед на протяжении всего второго тайма. Хозяева оборонялись, как львы, бились так отчаянно, что на 67-й минуте на поле восстановился численный паритет - за фол "последней надежды" был удален капитан "Кузбасса" Барышев.

...Уезжая домой, "металлурги" пообещали негостеприимным хозяевам: в будущем они никогда и ни за какие деньги не помогут "Кузбассу".

ОКЕАН - СКА Хб - 1:0 (Аширов, 25). 4000. ЛУЧ - АМУР-ЭНЕРГИЯ - 0:0. 7000 ЗАРЯ - ДИНАМО Бл - 0:0. 1000. РЕФОРМАЦИЯ - ИРТЫШ Ом - 1:2 (Малык, 69 - с пенальти - Мулашев, 51 - с пенальти. Никитенко, 68). 3500. СИБИРЯК - САМОТЛОР-ХХI - 5:2 (Пономарев, 2 - с пенальти, 5, 17, 58. Габбясов, 40 - Маглакелидзе, 81, 88). 9800. ДИНАМО Ом - СЕЛЕНГА - 2:0 (Гапоненко, 44, Павлов, 89). Нереализованный пенальти: Павлов, 32 (Д). Удаление: Соболев, 82 (С). 500. ЧКАЛОВЕЦ - ЗВЕЗДА - 2:1 (Шпирюк, 79. Мегреладзе, 89 - Джикия, 62). Удаление: Лидрик, 85 (Ч). 6000.

6

С "Самотлора-ХХI" решением бюро КДК снято 12 очков.

ДИНАМО - СПАРТАК-ЧУКОТКА - 2:3 (1:2)

Голы: Усиков, 11 (1:0). Лутовинов, 15 (1:1). Катасонов, 34 (1:2). Козлов, 57 (1:3). Полуянов, 76 (2:3).

"Динамо" (Брянск): Сычев, Ноздрин (Карабцов, 82), Митт, Ларин, Пачкория (Комаров, 46), Глушенков (Полуянов, 39), Саутин, Метелица (Евсюнин, 58), Юшков, Чугунов, Усиков.

"Спартак-Чукотка" (Москва): Епифанов, Кретов, Баленко (Строганов, 49), Соловьев, Алимов, Павленко, Лутовинов, Федин (Серегин, 75), Шмаков (Плутов, 46), Козлов, Катасонов.

Наказания: Баленко, 26. Алимов, 38. Строганов, 53 (предупреждения).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

26 сентября. Брянск. Стадион "Динамо". 8500 зрителей (вмещает 10 800). 18 градусов.

Павел ОРЛОВ

из Брянска

Матч с лидером зоны ознаменовался небывалым зрительским ажиотажем. В результате на трибунах стадиона "Динамо" собралась рекордная для Брянска аудитория. Игра началась с атак хозяев. И результатом их настырных наскоков стал гол на 11-й минуте. Юшков, выйдя один на один с вратарем, пробить не сумел, зато переправил мяч на дальнюю штангу где дежурил Усиков, головой поразивший ворота "Чукотки". Но не успели динамовские болельщики как следует порадоваться успеху своих любимцев, как последовала разящая контратака гостей. Катасонов отбросил мяч Лутовинову, и тот забивал уже в пустые ворота.

Постепенно москвичи выравняли игру, а в дальнейшем и полновластно завладели инициативой. Грамотная оборона "Чукотки" не позволяла хозяевам добиться чего-либо в атаке. А вот сами гости вскоре вышли вперед. Последовал навес с фланга, и никем не прикрытый Катасонов с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку ворот Сычева. В концовке тайма динамовцы несколько активизировались. Сначала Метелица, обыграв сразу двух защитников, мощно пробил в ближний угол - Епифанов каким-то чудом перевел мяч на угловой.

Дебютные минуты второго тайма также прошли в атаках хозяев. Однако закончилось все третьим голом "Чукотки", которая играла просто, но эффективно. Козлов в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку.

КОСМОС - КОЛОМНА - 1:0 (Пименов, 68). 1500. СПАРТАК Тм - ЛОКОМОТИВ Лс - 0:0. Нереализованный пенальти: Далалоян, 61 (Л) 6000 ЛОКОМОТИВ Кл - АРСЕНАЛ-2 - 3:0 (Алистаров, 18 - с пенальти. Волков, 22. Середохин,45). 1000. ДОН - ФАБУС - 2:0 (Сигачев, 11. Гришчук, 43). Удаление: Головин, 65 (Ф). 1500. СПАРТАК Рз - ХИМКИ - 1:0 (Цокур, 54) Нереализованный пенальти: Аксенов, 23 (С) 500 ТОРПЕДО Вл - СПАРТАК Лх - 2:0 (Колобов, 10. Литвинов, 54) 700 ОРЕЛ - ТИТАН - 4:1 (Кирьяков, 8, 18. Филюнов, 12, 36 - Соболев, 86). 3000. СПАРТАК-ТЕЛЕКОМ - САЛЮТ-ЮКОС - 2:0 (Цилюрик, 5, 11). 2500.

34-й тур

ЦСКА-2 - СПАРТАК-ПЕРЕСВЕТ - 4:1 (Гришин, 32, 44. Родин, 54. Навоченко, 82 - Пикатов, 60). 100. ЭНЕРГИЯ ВЛ - ОАЗИС - 1:1 (Сенкевич, 25 - Бакулин, 32). Удаление: Уханов, 90 (Э). 1000. СПАРТАК Кс - ДИНАМО Вг - 2:0 (Волхонский, 27. Порчхидзе, 43). 1500. ДИНАМО СПб - НЕФТЯНИК Яр - 0:2 (Булавин, 13с пенальти. Царьков, 77). 50. ЗЕНИТ-2 - СПАРТАК Щ - 1:0 (Акимов, 74) 1000 АВТОМОБИЛИСТ - ВОЛГА Тв - 4:1 (Батынков, 8. Кондратьев, 51, 66. Бахтин, 89 - Хомутов, 76). 1000. МОСЭНЕРГО - ВОЛОЧАНИН89 - 2:1 (Ширяев, 4. Шершень, 37 - Хохлов, 14). 300. ТОРПЕДО-2 - ЛОКОМОТИВ-2 - 1:1 (Шайков, 22 - Семененко, 66). Удаление: Штырев, 64 (Л) 300 САТУРН-2 - ДИНАМО-2 - 1:0 (Глебов, 55). 3600. СПАРТАК-2 - СПОРТАКАДЕМКЛУБ - 0:1 (Летин, 36). Удаление: Дергачев, 57 (Спорт). 600.