Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Станислав ЕРЕМИН - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ

Вчера в Москве состоялось заседание бюро исполкома РФБ, на котором было объявлено имя нового главного тренера сборной России. Им стал наставник ЦСКА Станислав Еремин.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Произошло то, что и должно было произойти. После того как в августе ушел в отставку Сергей Белов, руководивший сборной с 1993 года, именно Еремин считался претендентом №1 на ставший вакантным пост главного тренера национальной команды. Единственным конкурентом Еремина, чья кандидатура была выдвинута официально, являлся Юрий Селихов. Однако, как выяснилось вчера, он и сам не очень-то верил в свои шансы. На бюро исполкома, которое решено было сделать открытым, Селихов не явился. Как сказал собравшимся президент РФБ Валерий Кузин, вчера утром, незадолго до начала заседания, в офис РФБ пришел факс от Селихова, где говорилось: "В связи с занятостью в клубе "Автодор" я снимаю свою кандидатуру претендента на пост главного тренера сборной".

Таким образом, Селихов сменил на посту наставника "Автодора" Александра Коваленко, руководившего саратовской командой с начала этого сезона. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, причиной увольнения Коваленко, уже уехавшего домой в Майкоп, стали поражение "Автодора" от болгарского "Черно Море" в стартовом матче Кубка Сапорты и неубедительная победа над московским "Спартаком" в пятничной игре чемпионата суперлиги. Напомним, что Селихов уже тренировал "Автодор" в сезоне-94/95.

Члены бюро исполкома РФБ без каких-либо споров и обсуждений единогласно проголосовали за кандидатуру Еремина, утвердив его в должности. По словам Кузина, контракт с новым тренером будет заключен на один год - до окончания Олимпиады-2000 в Сиднее. При этом Еремин в течение всего сезона будет продолжать работу на посту главного тренера ЦСКА. Еще до голосования Еремин в течение 15 минут говорил о своей программе действий и принципах, которыми он будет руководствоваться в работе со сборной.

Интервью с Ереминым - стр. 7