Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап. 3-й тур. Группа G

БОРДО - СПАРТАК

СЕГОДНЯ. "Стад де Лескюр". 22.45 (ВМ)

"СПАРТАК" ПРИЛЕТЕЛ В БОРДО В 18.50, А В 21.00 УЖЕ ВЫШЕЛ НА ПОЛЕ "СТАД Де ЛЕСКЮР"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Бордо

ПОСАДКА В ДАНИИ - ДАНЬ ДОБРОЙ ТРАДИЦИИ

На очередной выездной матч Лиги чемпионов спартаковцы, как обычно, отправились в 11.00 из Внукова. Автобус с командой подъехал к аэропорту в 9.45, а через несколько минут футболисты и тренеры, получив свежие номера "СЭ", отправились на таможенный и паспортный контроль. Вылетел авиалайнер по расписанию, а вот маршрут рейса был не совсем обычным. Перед тем, как приземлиться в Бордо, самолет совершил еще одну посадку - в датском городке Эсбьерг, где команда провела сорок минут.

- Почему летим с дополнительной посадкой? - переспросил генеральный менеджер "Спартака" Александр Хаджи. - Дело в том, что мы всегда пользуемся своим ТУ-134, а самолету такого типа для перелета по маршруту Москва - Бордо требуется посадка для дозаправки. Надо сказать, что в подобных случаях мы традиционно садимся в Эсбьерге - это приносит удачу. Скажем, два года назад, добираясь в Вальядолид, тоже по дороге приземлялись в Дании. Аэропорт знаком, да и топливо здесь подешевле. Ну а по времени мы проигрываем совсем чуть-чуть. По прямой до Бордо летели бы четыре с половиной часа, а так вышло на час больше.

Спартаковские футболисты понимают: матч в Бордо может стать решающим для распределения мест в группе G. Интервью многие перед матчем не дают.

- После неудачной игры не очень-то хочется говорить, - объясняет полузащитник Виктор Булатов. - А матч со "Спартой" удачным никак не назовешь.

Как уже сообщал "СЭ", вместе с командой отправился и удаленный в игре против пражского клуба Робсон. В самолете он был более сосредоточенным, чем обычно. И даже музыку во время полета слушал другую - не любимую бразильскую самбу, а европейские мотивы 50 - 60-х годов.

- Почему вы отправились вместе с командой в Бордо, где играть не будете? - спрашиваю бразильца.

- Романцев взял меня в эту поездку, и я ему очень признателен. Проведу время вместе с командой, а во время игры буду очень переживать за нее.

- Можете дать прогноз на матч?

Тут Робсон многозначительно поднял два пальца вверх и произнес: - Виктория. - И добавил: - Скорее всего, счет будет 1:0. В пользу "Спартака", естественно.

БЕЗРОДНЫЙ ПОМНИТ О "НАНТЕ"

Автор ответного гола "Спарте" Артем Безродный, вполне возможно, в Бордо выйдет в стартовом составе.

- Что знаете о сопернике?

- Что уж говорить, сильная команда. В ее составе есть звезда - Вильторд, быстрый форвард с хорошей техникой.

- Три года назад вы играли за "Спартак" против "Нанта". Помните тот матч?

- А как не помнить, если это был мой официальный дебют?! Тогда, тоже во Франции, я сильно переживал. Увы, мы проиграли. С тех пор я стал старше, мудрее.

- Еще когда-нибудь приходилось встречаться с французами?

- В июне молодежная сборная России встречалась с французскими сверстниками. Тогда мы тоже уступили - 0:2. Тот матч нам не удался. Надеюсь, сейчас все будет иначе.

- Как вы считаете, почему российские клубы столь слабо выступают против соперников из Франции?

- Не знаю. Но сейчас мы должны победить.

- За неделю отдыха команда восстановилась?

- Чувствуем себя отлично. Никакой усталости быть не должно и в помине. Конечно, очень хочу сыграть. На какой позиции? Не имеет значения. Главное, чтобы для меня нашлось место в составе. А я буду доказывать, что достоин "Спартака".

- Сколько очков, по-вашему, необходимо набрать в двух подряд матчах с "Бордо"?

- Четыре было бы совсем неплохо. Но еще лучше - шесть. На мой взгляд, все решится в последнем туре.

- Как может сложиться игра?

- Наверное, французы сразу пойдут вперед. Следовательно, поначалу важно подержать у себя мяч, поиграть в пас, чтобы сбить их наступательный пыл.

- "Бордо" сильнее "Спарты"?

- Не думаю. Скорее это команды одного уровня.

ГЕРШКОВИЧ ПОЛЕТЕЛ, ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ СПАРТАКОВЦЕВ

Вынужденная стоянка в Дании запомнилась тем, что даже там "Спартак" поджидали два корреспондента, которые взяли у Олега Романцева небольшое интервью. А в это время я беседовал со старшим тренером сборной России Михаилом Гершковичем, который отправился в Бордо с командой.

- Решил поехать для того, чтобы морально поддержать спартаковцев, - говорит Гершкович. - Кроме того, это - базовая команда сборной, а те футболисты, которые не проходят сейчас в ее основной состав, могут появиться во второй команде, которая 6 октября сыграет против Германии.

- Как, кстати, возникла идея проведения этого матча?

- К нам обратился Германский футбольный союз с просьбой провести две игры. Сначала - у нас, а в конце марта будущего года - у них. Если мы удачно выступим против Украины и попадем в финальную часть чемпионата Европы, то в Германию поедет основной состав. Надо сказать, германская сторона придает большое значение предстоящей игре. Они, как и мы, собираются просмотреть ближайший резерв.

- Куда-нибудь после Бордо собираетесь?

- Нет, сейчас в основном сижу у телевизора. Почти все матчи, которые меня интересуют - с участием "Сельты", "ПСЖ", ПСВ, - можно посмотреть по спутниковым каналам.

- Чего ждете от встречи в Бордо?

- В первую очередь - удачного результата. Игра у "Спартака" стабильная, поставленная. Будем надеяться, что все у нашей команды получится. Календарь, конечно, выдался сложный, но теперь у "Спартака" было время, чтобы чуть-чуть "глотнуть воздуха".

В Бордо спартаковцы прибыли в 18.50 по московскому времени. Примерно через 40 минут они уже размещались в гостинице Sofitel. Футболисты разошлись по номерам отдыхать, чтобы через два с половиной часа собраться в холле - для отъезда на тренировку.

Началась она в 21.00 на "Стад де Лескюр", где сегодня и состоится игра.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бордо

ЗДЕСЬ ЗНАЮТ О СУДЬБЕ "ПАРТИЗАНА"

Сильвен Вильторд терпеливо раздавал автографы, но с журналистами общаться категорически не желал. Это, впрочем, не новость. Быстрый нападающий "Бордо" избегает контактов с прессой так же умело, как и подкатов со стороны защитников, а скупые и не очень содержательные интервью дает только редким друзьям.

- Может быть, он для вас сделает исключение, - решили поставить эксперимент французские коллеги. - Скажите, что вы из России.

Но форвард "Бордо" хранил невозмутимость сфинкса, будто обращались не к нему.

Партнер Вильторда по атаке Лилиан Ласланд не такая бука. Однако после тренировки на базе в Айяне улизнул, что называется, через черный ход. Не хотел, видимо, распространяться о своих болячках. В игре с "Осером" ему досталось: и в голеностоп въехали, и на руку шипами наступили. Но эти мелкие травмы не помешают нападающему сыграть со "Спартаком".

Вероятно, вернется в состав и капитан команды Мишель Павон, пропустивший две с половиной недели из-за травмы колена. Главный тренер Эли Боп упомянул о растяжении мышцы бедра у Ниши Савельича, однако сам стоппер-легионер в беседе со мной сказал: проблем со здоровьем у него нет.

- Я трижды играл против российской сборной в составе команды Югославии, - вспомнил Ниша Савельич. - Итог тех встреч равный: по одной победе и ничья. Словом, футбол вашей страны мне хорошо знаком. Известен мне и "Спартак", поскольку, будучи в Югославии, я видел оба его матча против моего бывшего клуба - "Партизана". Считаю, что "Спартак" играет в футбол будущего.

- Что конкретно вы имеете в виду?

- Когда спартаковец владеет мячом, у него есть несколько вариантов для продолжения атаки. Игроки техничны, любят подержать мяч, хорошо выбирают позицию. В Югославии остались под большим впечатлением от игры москвичей.

- Вы беседовали с кем-то из "Партизана"?

- Да чуть ли не со всеми: с тренерами, с Иличем, Кежманом, Ивичем, Дамьянацем. Все очень высокого мнения о вашей команде. Даже с болельщиками.

- Наверное, и Эли Боп интересовался тем, что вам удалось из них выудить?

- Не без этого.

- Вы дали такую хвалебную характеристику "Спартаку", что приходится спросить: чего же этому клубу не хватает?

- Хотя "Спартак" - завсегдатай еврокубков, его игрокам недостает опыта, потому что они молоды. Надеюсь, мы сумеем этим воспользоваться. Ведь если выиграем, то наверняка пробьемся в следующий круг. Вместе с тем я хотел бы, чтобы с нами из группы вышел бы и "Спартак".

"Партизанскую" тему поднял и Жером Боннисель:

- Президент "Партизана" Иван Чуркович назвал "Спартак" сильнейшим клубом Европы. Мы просмотрели видеокассеты и убедились, что высокая репутация московского клуба имеет под собой почву.

- Между тем после жеребьевки Павон заметил, что "Бордо" было бы интереснее сразиться с "Манчестер Юнайтед", "Миланом" или еще кем-то из грандов европейского футбола. Что вы по этому поводу думаете?

- В Лиге чемпионов не может быть слабых соперников. Тот же "Виллем" показал, что попал в этот турнир не случайно.

- Как вы оцениваете форму "Бордо"?

- Команда готовилась к сезону с расчетом на успешное выступление в Лиге чемпионов. Теперь, похоже, этот курс оправдывается. К субботнему матчу с "Осером" мы были в физическом отношении готовы лучше, чем ранее ко встрече с "Виллемом".

КЛУБЫ С ВОСТОКА НЕ СДАЮТСЯ?

Опытный Корентен Мартене тоже полагает, что функциональное состояние "Бордо" улучшается. В доказательство он напомнил о победах команды в двух последних матчах.

- Эли Боп поставил перед нами цель - выиграть в Лиге чемпионов все домашние матчи. В этом случае мы точно пройдем дальше. На одну треть задача уже решена.

- Что вам известно о сопернике?

Немногое. Поскольку раньше я играл за "Депортиво", мне больше знакомы россияне, выступающие в Испании. Знаю, что "Спартак" - очень техничная команда, что ее футболисты могут обыграть вас буквально на пятачке, что большинство из них входят в сборную России. "Спартак" уверенно выиграл в Тилбурге, но два гола забил с пенальти. Словом, я не вижу оснований, чтобы испытывать перед ним комплексы. Пусть и говорят, что это сильнейший клуб Европы.

- Что, по-вашему, будет решающим фактором в предстоящем матче?

- Многое зависит от эффективности нашего прессинга, который, думаю, мы применим с самого начала, от способности поддерживать до конца высокий темп.

Жан-Кристоф Рувьер вспомнил, что играл против россиян только однажды - еще в возрасте 15-16 лет на турнире в Генуе. В Москве он никогда не был. Говорит, что с удовольствием съездит в этот город.

- У него есть свой шарм, - сказал полузащитник.

- Вас не смущает то обстоятельство, что в Москве недавно прогремели взрывы?

- Власти страны достаточно серьезны, чтобы обеспечить гостям безопасность.

- "Спартак" выиграл в Тилбурге, но не смог победить дома "Спарту". Не говорит ли это о его нестабильности?

- Может быть, все дело в том, что он лучше играет на выезде. От нас требуется предельная бдительность. Если сыграем так же внимательно, как с "Осером", должны победить. Важно, что в этом матче мы смогли удержать добытое преимущество.

Вратарь Ульриш Раме не исключает, что матч со "Спартаком" будет отличаться по рисунку от последних игр "Бордо".

- И "Лион", и "Осер" рассчитывали на контратаки. "Спартак" же может приехать к нам с большими амбициями. Известно, что этот клуб любит контролировать мяч. Как я подметил, будучи в запасе сборной Франции, российские игроки, оказавшись на чужой половине поля, быстро набирают скорость. Много игры в одно касание, "стенок". Да и в обороне собраны атлетичные ребята. К тому же команды с Востока (Европы- Прим. А.П.) никогда не сдаются. Это - настоящие бойцы.

Другие материалы о матчах Лиги чемпионов - стр. 2-3