Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 сентября 1999 | Волейбол - Чемпионат Европы

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

КОМАНДА КАРПОЛЯ ВСЕГДА ИГРАЕТ ТОЛЬКО НА ПОБЕДУ

В Италии завершились предварительные матчи женского первенства континента. Определились четыре сборные, которые продолжат борьбу за медали: Россия, Хорватия, Италия и Германия.

Появление в этом квартете немецкой команды сенсация чемпионата. По мнению главного тренера российской сборной Николая Карполя, с которым корреспондент "СЭ" связался по телефону, в четверку должна была попасть сборная Болгарии. Неожиданным, считает российский специалист, является результат матча Германия - Хорватия, в котором немецкие волейболистки обыграли соперниц в трех партиях. По всей вероятности, обеспечив первое место в группе, хорватки не придавали особого значения исходу последней встречи предварительного этапа.

А вот о сборной России подобного не скажешь. Во-первых, все команды Карполя играют только на победу, а во-вторых, матч с итальянками имел принципиальное значение, потому как наши девушки встречались с хозяйками ЧЕ-99. Кстати, наблюдая по телеканалу RAI-3 две завершающие партии, невольно провел аналогию с матчем мужских сборных России и Италии двухнедельной давности, который состоялся в столице Австрии на подобном же соревновании и на такой же его стадии. Тогда, напомню, наша команда победила - 3:1, но спустя два дня уступила тому же сопернику в финальном поединке чемпионата и осталась с серебряными наградами. Правда, не следует забывать, что мужская итальянская сборная является трехкратным чемпионом мира, а женская только-только вошла в мировую волейбольную элиту, заняв пятое место на мировом первенстве-98 и четвертое - на розыгрыше "Гран-при"-99.

В нынешнем сезоне российская команда уже уступала итальянской и в официальном, и в товарищеском матчах. Справедливости ради стоит заметить, что наша сборная выступала тогда не в лучшем составе. Тем не менее представители Апеннин - соперник серьезный, что они и доказали в отчетной встрече.

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 3:1 (22:25, 25:21, 27:25, 25:19)

Время матча - 1:28 (20+22+25+21).

Набранные очки - 99:90 (68:58 - атака, 13:6 - блок, 0:2 - подача, 18:24 - ошибки соперника).

(л)

Судьи: Салонен (Финляндия), Преданович (Хорватия).

22 сентября. Рим. Palaeur. 4200 зрителей.

Неудачное начало матча Карполь объяснил тем, что у команды не получались слаженные действия: если одна из волейболисток выглядела хорошо, то другая проваливалась. Но как только командная игра наладилась, это тут же сказалось на результате.

Решающей в поединке стала третья партия, по ходу которой россиянки долгое время уступали - 4:9, 7:13, 13:18. Усилив игру на блоке, наши волейболистки смогли сравнять счет - 20:20, однако тут же вновь позволили соперницам оторваться - 21:24. И в этот критический момент, когда всего лишь одна ошибка могла привести к поражению в сете, очень четко действовали опытные Евгения Артамонова и Наталья Морозова. Первая удачно атаковала, а вторая, исполняя роль либеро, не давала мячу опуститься на нашей стороне площадки. Счет вновь стал равным - 24:24, но итальянки тут же заработали еще один сет-бол. Правда, большего им добиться не удалось - после трех подряд набранных российской командой очков счет по сетам стал 2:1.

В четвертой партии, когда на табло значилось 12:12, благодаря удачным действиям в нападении Любови Шашковой (Соколовой), несколько раз результативно атаковавшей в одной расстановке, российская команда смогла оторваться на 5 очков, что и позволило ей в итоге выиграть матч.

Сегодня в Риме пройдут полуфинальные поединки. Команде Карполя предстоит сыграть со значительно обновленной сборной Германии, которую недавно возглавил корейский тренер Хи Ван Ли. В другом полуфинале встретятся сборные Италии и Хорватии. Решающие матчи состоятся в субботу.

Лев РОССОШИК

Чемпионат Европы по волейболу среди женских команд. Группа А. Рим. Россия - Италия - 3:1. Голландия - Румыния - 3:2 (17:25, 23:25, 25:21, 25:21, 15:9).