Газета Спорт-Экспресс № 219 (2118) от 24 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 сентября 1999

24 сентября 1999 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/2 финала. АВСТРАЛИЯ - РОССИЯ

ПОСЛЕ ЖЕРЕБЬЕВКИ НАШИ ЧАС ИГРАЛИ В ФУТБОЛ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Брисбена

В ЯПОНИИ ТОЖЕ ПОМНЯТ ПРО КАФЕЛЬНИКОВА

Ох и неблизок же путь от Москвы до Брисбена! Поскольку рейсов российских авиакомпаний в Австралию сейчас нет, то нашим путешественникам, желающим посетить Зеленый континент, приходится добираться сюда на перекладных. Вариантов существует несколько. Например, корреспондент "СЭ" предпочел относительно удобный маршрут с одной посадкой в Японии. До Токио девять с половиной часов лету, а потом пересадка на рейс до Брисбена, который длится еще восемь с половиной часов.

Для японцев австралийский штат Квинсленд, административным центром которого и является Брисбен, примерно то же самое, что для нас Испания: довольно престижное и в то же время относительно доступное южное место для отдыха. В сентябре здесь туристический сезон в самом разгаре, поэтому неудивительно, что моим соседом в салоне 747-го "Боинга" оказался 40-летний токиец, решивший во время отпуска махнуть с женой на юг и купивший двухнедельный тур в один из отелей "Золотого берега" (так с английского переводится Gold Coast, знаменитый австралийский курорт, расположенный немного южнее Брисбена). За разговором выяснилось, что мой попутчик Такао-сан - горячий поклонник тенниса. Мы с ним вспомнили квалификационный матч Кубка Дэвиса, в котором сборные России и Японии в Осаке оспаривали место в Мировой группе-99. Ровно год прошел с тех пор, и задачи у бывших соперников теперь разные. Японцы не смогли пройти через зональные соревнования и по-прежнему только мечтают о месте в числе 16 сильнейших команд мира. Российская же дружина сегодня начинает полуфинальную схватку с австралийцами. И мой новый знакомый не сомневался, что наши победят. "С таким лидером, как Кафельников, вам по силам не только выйти в финал, но и выиграть Кубок Дэвиса", - улыбнулся мне Такао-сан. На этом мы и попрощались.

ПРИЕМУ У МЭРА ХОЗЯЕВА ПРЕДПОЧЛИ ТРЕНИРОВКУ

Брисбен никак нельзя назвать мегаполисом. Тем не менее по численности населения - 1,25 миллиона человек - он стоит в Австралии на четвертом месте после Сиднея, Мельбурна и Аделаиды. Деловой центр города расположен в 25 километрах от Тихого океана, в излучине одноименной реки, открытой в начале прошлого века и названной так в честь тогдашнего губернатора Нового Южного Уэльса сэра Томаса Маклауда Брисбена. Кстати, в 1829 году неподалеку от будущего города находилась большая исправительная колония, в которой содержалось около тысячи каторжников. Сейчас приблизительно в том же месте стоит крупный морской порт.

Здешняя архитектура довольно сильно отличается от европейской. По дороге из аэропорта в тени пальм стоят десятки деревянных двухэтажных домиков, которые для лучшей циркуляции воздуха построены на сваях. А основными местными достопримечательностями являются основанный еще в 1855 году ботанический сад, огромный зоопарк в 25 километрах от города (разумеется, с кенгуру, коалами, утконосами и страусами Эму), живописнейший участок на берегу реки, где 11 лет назад проходила всемирная выставка Ехро и городская ратуша - здание викторианского стиля на центральной городской площади.

Именно здесь в среду во второй половине дня состоялся традиционный для участников матчей Кубка Дэвиса официальный прием. Правда, если российская сборная прибыла на это формальное получасовое мероприятие в полном составе, то от австралийской команды присутствовали только ее капитан Джон Ньюкомб, первый номер Ллейтон Хьюитт и... Патрик Рафтер. Несмотря на то, что двукратный победитель Открытого чемпионата США из-за травмы плеча не сможет сыграть в полуфинале, в последние дни он живет со своими товарищами. Остальные игроки - Уэйн Артуре, Марк Вудфорд и Сэндон Столле вместе с тренером Тони Рочем предпочли лишний раз потренироваться, что в данной ситуации выглядело несколько странно.

АРТУРС ТЕМНИЛ, НЬЮКОМБ ИРОНИЗИРОВАЛ, А НАШ ЛИДЕР ПУГАЛ ХОЗЯЕВ СВОЕЙ УВЕРЕННОСТЬЮ

После вчерашней жеребьевки (репортаж о ней - на первой странице) ведущий выполнил две формальности - поздравил с днем рождения Марка Вудфорда, которому вчера исполнилось 34 года, и попросил команды по очереди подняться со второго этажа на третий, где был подготовлен отдельный зал для пресс-конференций.

Сначала с журналистами общались хозяева.

- Не испытываете ли вы дополнительное волнение в связи с тем, что вам предстоит начинать матч? - спросили Хьюитта.

- Нет. Ведь в бостонском четвертьфинале против американцев мне тоже выпало играть первым и, если помните, я победил Тодда Мартина в четырех партиях. Да, на сей раз я выступаю дома, и у меня совсем другой соперник, но не думаю, что это серьезно отразится на моей игре.

- Вы ни разу не встречались с Сафиным, но наверняка имеете о нем какое-то мнение.

- Он показывает хорошие результаты в Кубке Дэвиса и отличился в четвертьфинале со словаками. Все это говорит само за себя. Но трава - не его покрытие, и потому мне кажется, что определенное психологическое преимущество у меня будет.

- Как вы собираетесь обыгрывать Кафельникова? - вопрос Артурсу.

- Пока у нас с капитаном не было конкретных разговоров о том, что я должен делать на корте. Завтра перед началом матча сядем и обсудим.

- Вы готовы к тому, что если в воскресенье счет будет 2:2, ваша встреча с Сафиным станет решающей?

- Об этом еще рано говорить. Сначала давайте посмотрим, чем закончатся ближайшие два дня.

- Что вы думаете о ваших шансах и шансах россиян? - поинтересовались у Ньюкомба.

- Русская команда, в которой три встречи проведет второй номер мирового рейтинга, дважды побеждавший на турнирах "Большого шлема", безусловно, имеет право рассчитывать на выигрыш Кубка Дэвиса. Но конечный результат матча я предсказать не берусь.

- Кафельников считает, что покрытие корта в Брисбене определенно хуже, чем бывает на Уимблдоне. Вы тоже полагаете, что корт на самом деле так плох?

- В свое время я часто доходил на Уимблдонском турнире до второй недели и прекрасно представляю, какие там бывают корты. А вот Кафельников, наверное, это просто подзабыл.

Последняя ироничная фраза, вызвавшая улыбки на лицах австралийских репортеров, нуждается в пояснении. Дело в том, что в среду состоялась другая пресс-конференция, на которой наш лидер, как и другие члены команды, дал крайне невысокую оценку состоянию брисбенского травяного корта, назвав его полем для регби (матч на самом деле пройдет на регбийном стадионе, на котором около основного поля был построен травяной корт). Эта критика не может не действовать на нервы австралийцам, тем более что они и на будущий год планируют проводить здесь матчи Кубка Дэвиса. Вот Ньюкомб и решил в ответ немного задеть самолюбие Евгения. Правда, тот факт, что знаменитый усатый австралиец неоднократно выигрывал Уимблдон, а Кафельников на нем пока лишь однажды доходил до четвертьфинала, вряд ли в ближайшие дни будет иметь какое-то значение.

Евгений, кстати, также дал в среду смелый прогноз по поводу исхода матча, пообещав, что все будет ясно после первой воскресной одиночной встречи. "Два очка возьму я, а одно - Марат", - заявил Кафельников, оставшийся при своем мнении и в четверг. Шамиль Тарпищев же в интервью специально для "СЭ" заметил, что все это скорее дополнительная психологическая атака на соперников, которые очень хотят победить на глазах своей публики. Наши теннисисты прекрасно понимают, что, даже несмотря на превосходство в классе, закидать австралийцев шапками на травяном корте им не удастся.

- В принципе Артурса должны обыгрывать и Кафельников, и Сафин, - считает наш капитан. - Они явно сильнее его во всех компонентах, кроме подачи. Но именно она-то и имеет первостепенное значение на траве, а как будет подавать Артурс - никто не знает. Хьюитт тоже по зубам обоим нашим игрокам. Он не очень высок ростом и не оказывает постоянного игрового давления, хотя по задней линии бегает хорошо. Однако если у Сафина не пойдет первая подача, то могут возникнуть проблемы. После приема второй подачи Хьюитт будет владеть инициативой.

- За всю свою карьеру Сафин сыграл всего один матч на траве - в прошлом году на Уимблдоне он уступил Андрею Медведеву. Удалось ли ему хотя бы немного приспособиться к этому покрытию?

- Все, что мы успели сделать, это акклиматизироваться и потренироваться. На счет же никто не играл - для этого, как и для нарабатывания комбинаций для травяных кортов, нам просто не хватило времени. Как играть против австралийцев - известно, а вот удастся ли реализовать эти планы - остается загадкой.

- Вы не считаете, что хозяева умышленно ухудшили состояние корта, позволив юниорам тренироваться на нем незадолго до этого полуфинала? Ведь они прекрасно понимают: плохое качество покрытия на руку им, но не нам.

- Не думаю, что все специально подстроено. Просто по нашим понятиям здесь сейчас не сентябрь, а март, и новая трава еще не успела вырасти. Конечно, за два месяца можно было привезти новый дерн и засадить им корт, вот только неизвестно, что бы из этого получилось.

После жеребьевки соперники отправились на стадион. Перед основной тренировкой в качестве разминки теннисисты, тренеры и другие участники нашей команды разбились на две группы и сыграли на зеленой лужайке в футбол два тайма по 30 минут. Матч проходил на глазах нескольких десятков изумленных австралийцев и закончился боевой ничьей - 3:3.