Газета Спорт-Экспресс № 217 (2116) от 22 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 9

СТАРТ "МАГНИТКЕ" УДАЛСЯ. ДЕЛО - ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕМ

МЕТАЛЛУРГ - СЛОВНАФТ - 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

"Металлург" (Магнитогорск, Россия): Тортунов. Тертышный - Сапожников, А. Корешков - Е. Корешков - Гусманов. Никулин - Микульчик, Прохоров - Бец - Карпов. Земляной - Антипин, Попов - Разин Гомоляко. Степанов - Кудинов Осипов.

"Словнафт" (Вшетин, Чехия): Чехманек. Яшкин - Кубош, Пардавы Допита - Паролек. Сухи - Срдинко, Кухарчик- Стантин - Белоглав. Зубичек - Забрански, Воздецки Жайгла - Микеш. Мажак - Тесаржик - Вебер.

1-й период. Е. Корешков (А. Корешков), 4:38 (1:0). Микеш (Воздецки), 6:14 (1:1). Бец (Тертышный) 9:31 (2:1 - бол.).

Удаления: Паролек (С), 8:14. Осипов (М), 14:47. Паролек (С), 15:15. Допита (С), 19:27.

2-й период. Микульчик (Карпов, Бец), 13:12, (3:1 - бол.). Пардавы (Зубичек), 15:04 (3:2).

Удаления: Стантин (С), 2:13. Сапожников (М), 5:36. Тесаржик (С), 9:17. Тесаржик (С), 11:23. Сапожников (М), 17:23.

3-й период. Гомоляко (Разин, Тертышный), 7:39 (4:2 - бол.). Степанов (Сапожников), 17:53, (5:2).

Удаления: Кухарчик (С), 5:56. Степанов (М), 8:32.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (3) - 4 (0).

Броски: 32 (15+7+10) - 27 (10+8+9).

Судьи: Бервенский (Белоруссия). Худойгулов, Бирюков (оба - Россия).

21 сентября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3500 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Н первых же секунд хоккей пошел яростный, почти каждая атака завершалась броском, и мощнее выглядели хозяева. На 5-й минуте Евгений Корешков справа и Равиль Гусманов слева вышли на двух защитников. Гусманов увел одного, а Корешков-младший разобрался с другим - развернулся по центру и с неудобной руки низом послал шайбу мимо растерявшегося голкипера Романа Чехманека.

Вышедшие в оптимальном составе чемпионы Чехии пяти последних лет тут же ответили опасным моментом в исполнении Романа Стантина и двумя несложными бросками при входе в зону - сначала слева, затем справа. Второй привел к ответному голу - на добивание первым успел Йозеф Микеш.

"Металлург" словно не заметил этой шайбы и три минуты спустя снова повел в счете. При игре в большинстве Сергей Гомоляко хорошо потолкался на пятачке, а Максим Бец мощным броском слева вогнал шайбу в ворота. Тут же "Магнитка" не использовала выход "два в один" хорошую передачу Андрея Разина не сумел использовать Дмитрий Попов. Скорости были просто сумасшедшие. "Словнафт" вызов принял, отвечал на атаку атакой и если уступал по игре, то ненамного.

В конце первого и начале второго периодов, не использовав почти двухминутное преимущество в два игрока, магнитогорцы продолжали нагнетать давление и в конце концов своего добились. Когда до выхода Радима Тесаржика оставалось 11 секунд, уставшие чехи не уследили за защитником Олегом Микульчиком, и 26-й номер "Металлурга", выкатившись на пятачок, в третий раз пробил Чехманека. Но стоило хозяевам чуть успокоиться, как "Словнафт" свел разрыв в счете к минимуму - и вновь с добивания.

Заключительный период начался на тех же скоростях, и не успевавшие за магнитогорцами хоккеисты "Словнафта" в очередной раз нарушили правила. Удаление Радима Кухарчика оказалось для гостей роковым. Сыгравший свой лучший матч в сезоне Гомоляко в одиночестве получил шайбу на лицевой линии в непосредственной близости от ворот и неожиданно бросил практически с нулевого угла - 4:2. Чемпион Чехии по инерции еще пытался спасти матч, был близок к успеху на 9-й минуте (Тортунов при игре в меньшинстве непостижимым образом среагировал на два броска в упор), но чувствовалось, что сил гостям уже не хватает.

"Металлург" под несмолкаемый рев зала добил надломившегося соперника - вначале забросив шайбу, не засчитанную главным арбитром (за мгновение до этого прозвучал свисток), а затем поставив красивую точку голом Алексея Степанова.

Главные тренеры команд признали матч исключительно красивым, а исход его - закономерным. Здислав Табара, поблагодарив хозяев за теплый прием, отметил, что соперники показали хоккей высокого уровня, но "Металлург" оказался сильнее. Признанный лучшим игроком встречи у "Словнафта" нападающий Йозеф Микеш на вопрос, какой хоккей его партнеры ожидали увидеть в исполнении "Магнитки", ответил: "В первую очередь быстрый и техничный. Так оно и получилось нам пришлось обороняться больше". Наставник хозяев Валерий Белоусов был, как обычно, немногословен: "В деле мы чемпиона Чехии не видели. В первом периоде присмотрелись, внесли в свои действия кое-какие коррективы, удачно сыграли в большинстве. Хоккей был, на мой взгляд, прекрасным - остроатакующим, жестким, но не грубым. Тот, который нравится болельщикам. Надеюсь, что и в Чехии мы увидим такой же".

В самом деле "Металлург", пожалуй, впервые в сезоне показал свою истинную силу, и игра получилась на загляденье - с обилием голевых моментов, не прекращающейся ни на секунду борьбой, без единой паузы. Похоже, "Магнитка" после тяжелого предсезонного периода именно к стартовому матчу Евролиги набрала оптимальную форму, что и доказала в матче с чемпионом Чехии. А на действиях "Словнафта", возможно, сказалось то, что, побеждая на внутреннем фронте, команда никак не проявляла себя в Евролиге и, естественно, не имеет соответствующего опыта.

Как бы то ни было, старт у чемпиона России и сильнейшего клуба континента получился впечатляющим. Дело - за продолжением.