Газета Спорт-Экспресс № 215 (2114) от 20 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 сентября 1999

20 сентября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 24-й тур

НАКОНЕЦ-ТО "РОСТСЕЛЬМАШ" СЫГРАЛ ТАК, КАК В НАЧАЛЕ СЕЗОНА

РОСТСЕЛЬМАШ - РОТОР - 1:1 (0:1)

Голы: ОЛЕНИКОВ (Есипов, угловой), 20 - 0:1. ДУЮН, 79 - 1:1.

Кутепов

5,0

Захарчук

6,0

Куприянов (к)

6,0

Шмарко

6,0

Колотовкин

6,5

(Кривов, 46)

6,0

Гущин

6,0

Олеников

6,5

Датдеев

6,0

Смирнов

5,5

(Мацигура, 75)

6,0

Беркетов

5,5

Ханкеев

5,5

Борзенков

6,0

(Боровской, 84)

б/о

Зубко

6,0

Пестряков

6,0

Осинов

6,0

Бессмертный

6,0

Веретенников (к)

6,0

Степушкин

6,0

Есипов

6,5

Дуюн

6,5

Абрамов

6,0

Кириченко

5,5

(Тищенко, 63)

6,0

(Маслов, 66)

6,0

Запасные: Копнин, Матьола, Нидергаус, Чичкин.

Запасной: Савченко.

Предупреждения

Боровской, 84 (грубая игра)

Борзенков, 82 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

13(4)

Удары (в створ ворот)

9(1)

6

Угловые

2

Судьи: Иванов (Москва) - 8,5. Березин (Самара), Антонов (Гусь-Хрустальный).

18 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 12 градусов.

4600 зрителей (вмещает 15 000)

Продано билетов: 3900. Абонементов: 700. Сбор: 70 000 рублей.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Еще год назад этот матч мог бы собрать полные трибуны. К сожалению, обе команды, вместе с "Аланией" олицетворявшие тогда российский провинциальный футбол, нынче заметно сдали. Это четко зафиксировал болельщицкий барометр - зрителей на ростсельмашевский стадион пришло антирекордно мало.

У дончан в пассиве имелись четыре поражения подряд, и отступать на глазах самых верных болельщиков было просто некуда. Хотя боевой состав Андрееву собрать не удалось - Матвеев заболел, а Прудиус пропускал встречу из-за перебора "горчичников". В этой ситуации появление защитника Куприянова в средней линии стало не домашней заготовкой, а вынужденной мерой. Кстати, сыграл Куприянов на абсолютно новой для себя позиции неплохо.

Прошли те времена, когда опытный Прокопенко, в том числе и на ростовском поле, давал показательные тактические уроки молодому коллеге Андрееву. В первом круге "Ростсельмаш" увез из Волгограда три очка, а сейчас "Ротор" избрал не прежний остроатакующий, а откровенно оборонительный вариант игры, сделав ставку на контрудары. Дебют встречи остался за хозяевами. Сначала Пестряков, лихо обокрав Смирнова, промчался до лицевой линии, но его пас не нашел адресата. Затем хороший прострел сделал Дуюн - не просчитал момент Кириченко. А затем произошла курьезная ситуация. Шмарко откинул мяч назад, не заметив, что Захарчук вышел из пределов Вратарской. Голкипер еле настиг передачу партнера на самой линии ворот... Был еще и дальний удар Куприянова, который сверхопасным сделал коварный рикошет.

Несмотря на столь значительный позиционный перевес хозяев, гости положение на поле контролировали весьма жестко. Ростовчане завязали в хорошо организованных защитных редутах волгоградцев. К тому же команда Андреева плохо использовала фланги. Между тем "Ротор" огрызнулся парой острых контратак. В первом случае после навеса с края Есипова опасно пробил головой Зубко - чуть выше перекладины. Затем тот же Зубко запутал финтами Бессмертного и легко ушел от него - партнера выручил в эффектном подкате Степушкин. Но вскоре наступила роковая для ростсельмашевцев 20-я минута. Есипов подавал угловой, и все волжане вроде бы были перекрыты. Но вдруг поистине школярскую ошибку на выходе допустил Кутепов - подстерегший эту оплошность Олеников бил в пустые ворота.

Поведя в счете, волжане стойко и умело оборонялись, а хозяева пытались подобрать ключи к эшелонированной защите гостей. Скучной такую игру назвать все же было нельзя - соперники бились за крайне нужные очки азартно и с большим старанием. При этом ярких личностей на поле зрители не увидели - тускло смотрелась даже былая суперзвезда "Ротора" Веретенников.

В первом круге, когда "Ростсельмаш" увез из Волгограда победу, все решил точный удар Дуюна. Репутацию главного специалиста по "Ротору" этот хавбек решил подтвердить и в Ростове. Защитники гостей вроде отразили очередной натиск, когда Дуюну удался дальний удар - мяч влетел в сетку от штанги. Гол из разряда неберущихся.

Ничья, как выяснилось, команды не совсем устраивала. В концовке матча темп вырос, и шансы отличиться имели Зубко - у волжан, Маслов и Пестряков - у дончан, но оба голкипера сыграли безупречно.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора":

- У ростовчан было территориальное преимущество, а нам, думаю, удались контратаки. При счете 1:0 мы вполне могли рассчитывать на три очка и реванш за поражение дома. К сожалению, все сделали, чтобы... пропустить гол. Отступили в полном составе назад, чем ростсельмашевцам задачу отыграться, безусловно, облегчили. Но это уже из разряда психологии - образно говоря, дамоклов меч дефицита турнирных очков откровенно вяжет игроков по рукам и ногам, не дает раскрепоститься, сыграть в охотку.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Конечно, хотелось бы победить. За грубый просчет вратаря, повлиявший на ход поединка, его не корю - в сезоне Кутепов не раз и не два нас крепко выручал. А вычислить свой "черный" день - кому дано? А вот игрой как таковой - подчеркну: не результатом, а собственно игрой - впервые за два месяца я в общем-то доволен. Безусловно, по осени оживаем. Убежден: на финише наших верных почитателей еще сможем приободрить и порадовать.