Газета Спорт-Экспресс № 211 (2110) от 15 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

МАТЧ

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО - 3:3

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ПРИЕХАЛИ ЗА ПОБЕДОЙ, НО НИЧЬЯ, ВИДИМО, ИХ ТОЖЕ УСТРОИЛА

Перед игрой тренер динамовцев Юрий Очнев был настроен решительно: "Мы постараемся победить, другой задачи перед командой не стоит. По сравнению с матчем в Санкт-Петербурге в составе произошли небольшие изменения. Так, не выйдут на лед получивший травму нападающий Романов, защитник Кокорев и вратарь Егоров, который недостаточно уверенно действовал во встрече с армейцами. Его место займет Еремеев". Главный тренер "Северстали" Сергей Михалев ограничился короткой фразой: "Обстановка в команде нормальная, рабочая, дадим динамовцам бой".

С первых же секунд матча на площадке завязалась яростная борьба. На 7-й минуте хозяева закрутили у ворот соперника карусель, и Алексеев, воспользовавшись замешательством защитника "Динамо", с передачи Горбачева открыл счет - 1:0. Этот гол подлил масла в огонь. Бело-голубые перехватили инициативу и ринулись в атаку. Они действовали широко, размашисто и достаточно легко входили в зону череповецкой команды. Однако до бросков дело не доходило - в обороне хоккеисты "Северстали" действовали строго и очень самоотверженно. В тех же редких случаях, когда динамовцы все-таки прорывались к воротам, шайбу отражал Чистов.

Подопечные Михалева отвечали острыми контрвыпадами и несколько раз могли увеличить счет. Так, реальную возможность увеличить счет имел Цветков. После грубой ошибки защитника москвичей Ореховского он подхватил шайбу в непосредственной близости от ворот, но как следует распорядиться ею не сумел. А вскоре, когда обе команды остались в численном меньшинстве (за потасовку двумя малыми штрафами были наказаны динамовец Степанов и Назаров из "Северстали"), агрессивный защитник бело-голубых Марков мощным щелчком от синей линии сравнял счет. Спустя 4 минуты гости провели еще одну красивую комбинацию, и Иванов вывел свою команду вперед - 2:1.

Уверенная игра динамовцев во втором периоде наводила на мысль, что им удастся довести матч до победного конца. Однако хоккеисты "Северстали" нашли в себе силы переломить ход поединка. На 50-й минуте прекрасный рейд по левому флангу совершил Варицкий. Пройдя за ворота, он отдал пас Журикову, который переадресовал шайбу Булатову - 2:2. А спустя 50 секунд, после двухходовки Бердников - Расолько, хозяева вновь вышли вперед - 3:2.

И неизвестно, как бы закончилась игра, если бы главный судья встречи Носов за 5 минут до окончания основного времени не наказал весьма спорным штрафом форварда "Северстали" Муфтиева. Кудашов воспользовался предоставленной возможностью и восстановил равновесие - 3:3.

В овертайме череповецкая команда более 3 минут имела численное преимущество, но ничего опасного у ворот соперника создать не сумела.